Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Говорят обязательный экземпляр и не обязателен!

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |  »»

От
Ссылка на тему

defin

Замкадье

20.08.2014
18:23:44

Нашел такое решение суда:

https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-8-mirovogo-sudi-kirovskogo-rajona-g-ekaterinburga-s/act-214711643/

В двух словах - РКН привлек к ответственности за несдачу обязательного экземпляра. А суд отменил в связи с отсутствием нарушения, т.к. программа в эфире - это документ в единственном экземпляре, а закон об обязательном экземпляре не распространяется на документы в единичном исполнении (не тиражированные). Вроде логично суд мыслит.

Так что у кого будут терки с РКН имейте ввиду.
alexis

ОФрУ

20.08.2014
19:47:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Хороший прецедент. Тем более земляки!
Мы выиграли суд уже повторно, правда мотивация и позиция суда опиралась на практику предыдущего постановления от прошлого года.
Там указывается, что в протоколе не указано какая именно программа не была отправлена в ГТРФ, а у нас весь эфир 100% музыкальный и своих программ нет.
Но думаю что настоящий прецедент будет нам в помощь на будущее )))

alexis

ОФрУ

20.08.2014
19:58:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Наконец-то заработает вот этот документ Российской Академии Радио на благо вещателей!
http://www.radioacademy.ru/?an=rar_doc_page&uid=523

defin

Замкадье

21.08.2014
15:08:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Предоставление обязательного экземпляра регулируется ч.1 ст.12 этого закона.

Но РКН нашел новую причину - ч.3 ст.12.: На хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир.

Т.е. уже не про обязательный экземпляр речь идет, а о простой сдаче на хранение материалов. Все эти расшифровки тиража тут уже не помогут.

Вынужден и тут расстроить РКН: закон 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" вообще не применим к радиостанциям, как оказывается!

В преамбуле этого закона указано, что Настоящий Федеральный закон не распространяется на ... документы, созданные в единичном исполнении;...

Все программы на радио выходят в единичном исполнении! Т.е. вообще ни один пункт этого закона нельзя применять к радиостанциям.

Вот так! И уже даже прецеденты судебные не нужны. Я вообще посмотрел на практику по этому вопросу в судах - 99% процентов "обвиняемых" соглашается с правонарушением, поэтому суд не рассматривает по существу и сразу штрафует. Те, кто хотя бы брыкается - сразу отмена за отсутствием состава правонарушения.

alexis

ОФрУ

21.08.2014
17:48:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Во во! В одном и том же законе написано двояко. Так все таки требование сдвать экземпляр или НЕ экземпляр? Я это вопрос задавал своим инспекторам. Они тут же переключились с ч.1 на ч.3, но я всё равно с ними не согласен. Если закон написан витиевато, то каждый будет его гнуть в свою сторону. И пока не будет однозначности будет бардак.
...Ах материалы? Отвечаю я им... Ну тогда извольте, пусть кто-то из Вас или представитель ГТРФ ежемесячно призжает и забирает (копирует) эти материалы с моего эфирного компа, где они созданы и хранятся в единичном экземпляер, т.е. оригинале!
Мы тиражированием не занимаемся и не будем.
А как только я скопирую их на съемный носитель, это будет считаться что я сделал тираж и копию тиража, мне это не нужно!

alexis

ОФрУ

21.08.2014
17:58:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Ага, точно! Читаю преамбулу:

Цитата:

Настоящий Федеральный закон не распространяется на документы, содержащие личную и (или) семейную тайну; документы, содержащие государственную, служебную и (или) коммерческую тайну; документы, созданные в единичном исполнении; архивные документы (материалы) (за исключением документов, передаваемых на хранение в архивные учреждения в соответствии со статьями 12, 18 и 19 настоящего Федерального закона); электронные документы, распространяемые исключительно с использованием информационно-телекоммуникационных сетей; управленческую и техническую документацию (формуляры, инструкции по эксплуатации, бланочную продукцию, альбомы форм учетной и отчетной документации).

Так это что получается, РКН вообще не понимает сути закона и трактует его ошибочно?!?!
Или всё же есть такие телерадиовещательные организации котрые намеренно занимаются тиражом и должны отправлять обязательный экземпляр? Каковы критерии таких ТРВ компаний?
Наверняка у них должны быть прописаны виды деятельности и как минимум лицензия на тиражирование...

defin

Замкадье

22.08.2014
08:19:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Если вы записали выпуск программы на материальный носитель и начали продавать у магазина - вы сделали тираж и один экземпляр обязаны сдать на хранение.

Есть такие телерадиовещатели, которые производят фильмы и аудипрограммы для продажи другим вещателям. Т.е. они их и сами крутят и продают. Они продают копии - вот они обязаны эти материалы сдавать на хранение, т.к. у них уже не единичный экземпляр получается. Этот пункт в законе именно для них. Но не для обычных вещателей, которые выпустили программу в свой эфир в единичном экземпляре и забыли про нее.

alexis

ОФрУ

22.08.2014
09:07:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Но не для обычных вещателей, которые выпустили программу в свой эфир в единичном экземпляре и забыли про нее.

Наконец-то нашли истину в этом вопросе и не без помощи инет-сообщества!

vintalf

СЗФО

26.08.2014
15:55:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Ура)))

Nnik

ЦФО

3.09.2014
14:08:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Распечатаю решение и заеду к своим в роскомназдор на консультацию )))

alexis

ОФрУ

3.09.2014
17:07:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну узнайте, только я думаю у них своё единственно верное ИМХО останется.
Всё зависит от того как будете защищаться в суде. Я готов к защите и не боюсь этого!
Кстати потом напишите, что скажет ваш РКН на это, интересно мнение ))

alexis

ОФрУ

20.09.2014
18:19:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Интересно, что ответил Роскомнадзор Nnik...

defin

Замкадье

20.09.2014
21:19:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Выиграли суд у РКН.

Мотивировка суда:

Статья 3. Сфера действия настоящего Федерального закона (77-ФЗ)
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на производителей и получателей обязательного экземпляра, включая организации, распределяющие обязательный экземпляр.

Этот перечень исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит.

Согласно ст.1 того же закона экземпляр - образец тиражированного документа, идентичный оригиналу.

Т.к. РКН не предоставил доказательств тиражирования программ, соответственно считается что тиражирования не было.

Если организация не производит тиражирование, значит она не является производителем обязательного экземпляра, и значит данный закон на нее не распространяется согласно п.1 ст.3 этого закона.

Вот и всё.

РКН может отвечать что угодно. В законе всё сказано.

nagotv

Н-ск

30.09.2014
09:11:20

Ссылка

Цитировать выделенное

defin, а можно где нибудь посмотреть Решение суда?

defin

Замкадье

30.09.2014
09:59:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Пока еще на руки не получили. Как получим - отсканирую и выложу.

Tktyf

ПФО

30.09.2014
12:43:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Пока еще на руки не получили. Как получим - отсканирую и выложу.

Многие были бы очень признательны. Ждем.

Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |  »»