Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Открываем FM станцию. Нужен совет

Открываем FM радиостанцию. Нужен совет по передатчику и антенне.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

17.02.2016
11:09:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Зачем ставить передатчик 250 Вт, фидер 1/2 и терять 100 Вт если вариант передатчик 100 Вт и фидер 7/8 даст на выходе примерно тоже самое.

Вы не совсем внимательны. Разница в потерях мощности для фидеров 1/2 и 7/8 на длине в 100 м будет примерно в 40-50 ватт.
Так что не о чем говорить.

alexis

ОФрУ

17.02.2016
11:11:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Стоимость разницы между 1/2 и 7/8 исчезающе мала на фоне других расходов при открытии радиостанции)) Зачем что-то терять, если это можно донести по назначению?

Это не самые главные "потери" в сравнении с другими не совсем очевидными. Забейте! )))

alexis

ОФрУ

17.02.2016
11:12:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И походу, при таких делах, работа у ребят, подобных мне, будет всегда :)))

Оооо не говорите "гоп". )))

alexis

ОФрУ

17.02.2016
11:13:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Главное в этой теме то, что нужно пытаться сокращать длину фидера самыми возможными способами, вплоть до размещения УМ на мачте рядом с антенной в гермоконтенйере.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru

1.03.2016
20:23:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Оформить разрешительную документацию за ххх рублей (хорошо, если без консалтеров), купить нормальный передатчик, новую антенну, арендовать помещение или приобрести контейнер и ... сэкономить "десятку" на фидере, дополнительно оставив в нём (фидере) процентов 30 мощности передатчика.... Это так по-русски :))).

Кстати, производители довольно известной марки недорогих отечественных передатчиков примерно так и поступают :))) И походу, при таких делах, работа у ребят, подобных мне, будет всегда :)))

:) А на вопрос почему так работает будет ответ - мне на форуме сказали что все и так работать будет!
Задайте вопрос, вы станцию профессиональную строите или так, поиграться? Если профессиональную, то делайте все по - уму. Нелишним при этом будет и подучиться. Тем более что все давно разжевано.
http://antennaitalia.ru/data/sat/Info.pdf
http://antennaitalia.ru/data/st_kab.pdf

alexis

ОФрУ

2.03.2016
09:55:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Каждый своё болото хвалит.)))
У меня практика, пока не попробуешь не поймешь. А переплата это не по мне. Увольте!

Sasha Shi

ЮФО

3.03.2016
00:46:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

станцию профессиональную строите или так, поиграться? Если профессиональную, то делайте все по - уму. .... Тем более что все давно разжевано.

+ + + +

21 век на дворе. Нет смысла "эволюционировать" от РК-75-9 к 7/8 через 1/2 :)) Нет смысла начинать с самопального передатчика, двигаясь к фабричному изделию :)). И технически действительно лучше делать всё по уму, т.к. оплошности всё равно будут, но зачем их сразу-то "закладывать в проект"? Вёщание на сегодняшний день - это обычный бизнес и есть смысл делать всё по правилам и эволюционировать "от одной станции к нескольким" или "от арендуемой опоры к собственной" и т.п.

alexis

ОФрУ

3.03.2016
07:14:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

станцию профессиональную строите или так, поиграться? Если профессиональную, то делайте все по - уму. .... Тем более что все давно разжевано.

У нас один "профессионирует", так у него соплей больше, чем у меня и кого бы то ни было. Лучше скажите где проходит эта граница? Говорить можно долго и безуспешно. Каждый сам профессионал по своему уровню и если всё работает и устраивает как хозяина так и слушателей, то почему бы и нет?

Цитата:

Нет смысла начинать с самопального передатчика, двигаясь к фабричному изделию :))

Иногда параметры такого изделия "заткнут за пояс" серийные образцы. Знаю это не по наслышке - сам щупал!

Цитата:

Вёщание на сегодняшний день - это обычный бизнес и есть смысл делать всё по правилам и эволюционировать "от одной станции к нескольким" или "от арендуемой опоры к собственной" и т.п.

Если для кого-то это "обычный бизнес", то ему лучше идти на базар картошкой торговать. ИМХО!

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru

3.03.2016
11:33:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Лучше скажите где проходит эта граница?

Я знаю точно где начинается эта граница. В библиотеке. Или в учебном классе. На форумах сотни безграмотных заявлений из разряда что думаю то и пишу. Нахватавшись верхушек сотни радиолюбителей бросаются городить огород. Ну а свою безграмотность прикрывают тем, что им якобы кто-то что-то хочет "впарить". Sasha Shi правильно говорит - это бизнес. И, правильно, у него есть свои правила. Вы можете на них наплевать - ну такой и бизнес у вас будет.
Вот вы например, alexis, жаловались как то что дела у вас идут, мягко говоря, не очень. Надеюсь вы в остальных вопросах подходите по другому? А не так как с кабелем - сэкономим тут, купим подешевле здесь, потратим еще кучу времени чтобы изобрести велосипед. И будем ждать что сейчас попрет...
На этом форуме есть люди которые приходят сюда поучиться. Не учите их вот этому:

Цитата:

использовал отчечественный кабель РК-75-9-12 длиной под 70 метров и ничего

Это не qrz.ru или cqham.ru

alexis

ОФрУ

3.03.2016
17:51:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я знаю точно где начинается эта граница.

Да неужели? А я то думаю чего это я с подросткового возраста из тех. библиотек не вылазил, да книги всё умные стремился купить, даже у вас в московии в 1984 г. покупал в книжном магазине радиотехнический справочник. Хотя да, сейчас московия превратилась в сплошной базар.
Поэтому не говорите ничего. Я, всё что мне нужно уже получил, ещё тогда при совке. Вы "продаван из той же оперы".

Цитата:

Нахватавшись верхушек сотни радиолюбителей бросаются городить огород.

Огород городят те, кто не понимают, чем занимаются, а прекрасно понимаю и отдаю себе отчет в своей работе.

Цитата:

Ну а свою безграмотность прикрывают тем, что им якобы кто-то что-то хочет "впарить".

Ой ли, вам это говорить? )))

Цитата:

Sasha Shi правильно говорит - это бизнес.

Ну так пусть и дальше им занимается, кто ж мешает?

Цитата:

Вот вы например, alexis, жаловались как то что дела у вас идут, мягко говоря, не очень.

Не путайте "теплое с мягким". Ест техническая сторона и есть рекламная и они никак между собой не коррелируют. Вдаваться в свои рекламные подробности не буду, останусь при своём мнении.

Цитата:

использовал отчечественный кабель РК-75-9-12 длиной под 70 метров и ничего

В чем проблемы если такой вариант работает? У кого не работает, значит им не место в радио и связи.

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

4.03.2016
00:24:47

Ссылка

Цитировать выделенное

При разумном и вдумчивом подходе можно и недорого радиостанцию построить. Ещё несколько лет назад софтовая обработка звука считалась "непрофессиональной". Когда я писал, что использую вместо телефонного гибрида сотовую трубу, то народ говорил, что это туфта. Открыл уже три "Кометы" и во всех использую "радиохулиганские" технологии. Так что при достаточной технической подготовке можно радио ваять за недорого.

Sasha Shi

ЮФО

4.03.2016
09:10:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

При разумном и вдумчивом подходе можно и недорого радиостанцию построить.

Можно. Вполне. Но нужно иметь знания и опыт. Не у всех есть.

Цитата:

Так что при достаточной технической подготовке можно радио ваять за недорого.

Можно. Но дело в том, что те, у кого есть "достаточная техническая подготовка" вопросов по "ваянию радио" на этом форуме, кк правило, не задают :).
Спрашивают как раз по большей части люди, слабо разбирающиеся в технике. И советовать им что-то типа "возьмите 100 метров 1/2, ну потеряете из 250 Вт 90, да и х.. с ними, а то ведь 7/8 ох какой дорогой" как-то не очень грамотно и прилично... Тем более, когда цены на монтаж соизмеримы с ценой фидерного оборудования, нет смысла закладывать в проект "замену фидера на более кошерный, когда заживём получше" :)
"Ваять незадорого" - это купить Микротек, а не Эленос, Вигинтос, а не Рудик; антенну взять у Радиала, а не от Алдены; монтаж аккуратно самим сделать, а не заказать фирме типа СМУ "Радиострой", разрешиловку самим пробить, а не платить консалтерам, по возможности и т.п. Пример на форуме был - вещатель с района Инты, если не ошибаюсь. Он даже мачту сам сварил...

alexis

ОФрУ

4.03.2016
17:57:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

возьмите 100 метров 1/2, ну потеряете из 250 Вт 90, да и х.. с ними, а то ведь 7/8 ох какой дорогой" как-то не очень грамотно и прилично... Тем более, когда цены на монтаж соизмеримы с ценой фидерного оборудования, нет смысла закладывать в проект "замену фидера на более кошерный, когда заживём получше" :)

Вы считаете что у всех есть возможность проложить именно 7/8?
А если нагрузка на мачту (притом ещё чужую) не позволяет, а если жесткость на изгиб тоже не позволит его проложить тогда что им делать?
То что потеряется понятно (немного кстати, чт совсем не отразится на качестве приема), но вся наша жизнь есть и потери и находки и лучше работать так как позволяет возможность, чем вообще никак.

alexis

ОФрУ

4.03.2016
18:00:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Пример на форуме был - вещатель с района Инты, если не ошибаюсь. Он даже мачту сам сварил...

А что в этом плохого? Аплодировать нужно таким людям!
Они в вещании не только ради денег, это их смысл и образ жизни.
Берите с них пример все остальные.
Купить можно всё, но это не интересно. )))

Andy

Андрей
Москва
Организация: Krutoy Media
Должность: Главный инженер

4.03.2016
23:10:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Продолжу мысль Sasha Shi: если у людей нет "возможности проложить именно 7/8" и "они в вещании не только ради денег", прямой им путь на cqf.su, а не на radiostation.ru. FM-вещание - это бизнес, а не забава, и лично я, как человек, зависимый от финансовой успешности вещательного холдинга, не очень хотел бы, чтобы его владелец рассуждал подобным образом.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 |  »»