Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Удлинение фидера

Как быть при увеличении высоты подъёма антенны

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»

От
Ссылка на тему

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
08:41:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это же высота нужна овер 200м.

Да, так и есть.

alexis

ОФрУ

3.04.2017
09:52:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

БОльшая высота давно в планах была.

А теперь главный вопрос, на который никто не обратил внимания - у вас какая аудитория, чтобы цель оправдывала средства? Лично мне непонятно. Вот я вещаю на 100 тыс. населения с высоты 32 метра и выше поднимать не собираюсь. Ничего не изменится в потоке клиентов если у меня вдруг станет высота 70 метров.
Объясните, а то вы всё время ссылались на нехватку средств, а тут вдруг решили залезть на высоту подвеса антенны 70 метров. А вы наладные расходы на переоформление доков и аренду этой высоты просчитали или у вас собственная опора?
Вообще женская логика всегда "железна" )))
Вам технарь нужен в штате, чтобы вся эта работа была сбалансирована в рамках принципа "необходимой и разумной достаточности".
Надеюсь я ясно выразился? )))

alexis

ОФрУ

3.04.2017
09:55:58

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас в городе есть один сетевик с 6-ю станциями, так он вещает Шансон и Дачу с мощностью всего 30 ватт и ничего, у него почему-то от клиентов отбоя нет, а за городом его сигнал затухает сразу... Вот так.

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
10:15:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Цитата:

Вам технарь нужен в штате, чтобы вся эта работа была сбалансирована в рамках принципа "необходимой и разумной достаточности".
А с чего вы взяли, что его нет?

Цитата:

Вообще женская логика всегда "железна"
Это подразумевает, что у всех лиц другого пола она заведомо правильная? Мне жаль, что жизнь не развеяла ваши дубовые стереотипы. И вы не встречали алогичных особей "мужескаго полу". Да и к чему здесь эта демагогия?
А средств всегда будет мало. Я и сейчас могу сказать, что их не хватает. Именно поэтому и задаю здесь эти вопросы. Считаю, что инвестиции оправдаются. Поверьте, ваша гендерная ирония насчет меня не сработает.

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
10:35:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А вы наладные расходы на переоформление доков и аренду этой высоты просчитали
Вы серьёзно? Нет, конечно. Голова моя садовая. Ой, всё.

LaMer0n

62

3.04.2017
10:38:51

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis Тут дело скорее в плотности населения. Т.е. высотой и мощей можно попытаться добить до соседних городов и поселков... чтоб иметь хоть более менее вменяемую численность населения.

Приведу пару примеров.

1) В области стоит самая высокая ОРТПЦ-шная вышка, высотой более 350 метров, но радийщиков пускают где-то на 180 метров. Так они там 1/2 киловатами лупасят на 3 дБд. Накрывают наверно 4 района области и дай бог 100 тыс. слушателей имеют.

2) Недалеко от нас есть Рязанская ГРЭС. Там стоят трубы высотой по 320 метров. Внизу на них тусуются сотовики, повыше тоже какие-то антенны. Так вот решил пофантазировать в радиомобайле на эту тему...если на 300 метрах вешать антенну 11 дБд, и 300 ваттный передатчик, примерно так получается чтобы Рязань не была в зоне уверенного приема. Радиомобайл нарисовал мне картинку с зоной уверенного приема где-то в 60 километров. А это где-то 5 -ая часть области. И где-то 6-8 районов охватывает. Но это всего-то 200 тыс жителей!!!

Вот и получается одни на облака готовы залезть, чтобы население в зоне вещания было как можно больше....а кому-то и 30 ватника хватает чтобы 100 тысячник покрыть.

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
11:02:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Речь идет всего лишь о 70 м. Это как у многих, не более того. Например, РТПЦ предлагают подняться на 170. Вот это - нерентабельно, греть лесостепь. А 70 м. только часть федеральной трассы и охватят, каких-то 30-32 км. в радиусе.

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
11:17:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Более того, я знаю минимум пару станций, которые уже построили в 2016 или строят сейчас свои опоры. И как там поживает универсально работающий принцип "разумной достаточности"?

Sasha Shi

ЮФО

3.04.2017
13:14:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

знаю минимум пару станций, которые уже построили в 2016 или строят сейчас свои опоры. И как там поживает универсально работающий принцип "разумной достаточности"?

Во многих подобных случаях - нормально поживает. При выгодном расположении опоры там вполне может появиться БС ОПСОСа на услових аренды, что сразу перекрывает затраты владельца(хозяина) на содержание своего хозяйства (электроэнергия, коммуналка и т.п.). И прочие выгоды, связанные с наличием собственной опоры. Обратная сторона медали тоже присутствует, естественно.

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
13:47:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Во многих подобных случаях - нормально поживает

Я тоже так думаю. Ибо - зачем тогда?

alexis

ОФрУ

3.04.2017
15:07:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Считаю, что инвестиции оправдаются.

Вы делали какие-то практические расчёты, опрашивали потенциальных клиентов пойдут ли они к вам размещаться если вы "поднимитесь на 70 метров" или вообще что вы делали?
Мне не совсем непонятен "глубокий смысл" и посыл сего телодвижения, расскажите, а то может я технарь до мозга костей и чего-то ещё не знаю, каких либо секретов? А вдруг тоже воспользуюсь! )))

Цитата:

Ой, всё.

Как всегда - опять "женская логика". А конструктивный диалог где, ведь всем интересно для чего вы это задумали?

Цитата:

Считаю, что инвестиции оправдаются.

Чтобы так считать нужно знать что у вас будет впереди, а лучше всего знать наверняка, чтоб не впуливать деньги на ветер.
Я так понял вы на чужой опоре сидите, раз решили высоту изменить верно? Иначе бы на своей опоре сразу на верхотуру влупили бы. )))

Цитата:

Вот и получается одни на облака готовы залезть, чтобы население в зоне вещания было как можно больше....а кому-то и 30 ватника хватает чтобы 100 тысячник покрыть.

Клиенты обычно на это не смотрят. Можно говорить что в среднем зона охвата у всех одинаковая, где-то чуть лучше где-то похуже. Мы обычно таки и говорим и про нас также говорят, преимущественного положения нет ни у кого...

Цитата:

Более того, я знаю минимум пару станций, которые уже построили в 2016 или строят сейчас свои опоры. И как там поживает универсально работающий принцип "разумной достаточности"?

У кого есть "свободные миллионы в кармане" те и строят. Для них как для нас коробок спичек. У вас есть "свободные миллионы", у меня нет и мне вполне хватает того что есть. Вот это и есть "принцип необходимой и разумной достаточности, если хотите".

Цитата:

При выгодном расположении опоры там вполне может появиться БС ОПСОСа на услових аренды

ОПСОСы с миллиардами строят сои башни как мы игрушки из спичек... Ерунда это все, зачем им в зависимость себя ставить. обычно наоборот - вещатели сидят на опорах ОПСОСов. )))

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
15:16:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

или вообще что вы делали?

делали. Конкретно - не вам.

Цитата:

У кого есть "свободные миллионы в кармане" те и строят

Строят как раз, у кого их нет

Цитата:

Как всегда - опять "женская логика"

Ну да. Фраза "ой, всё" так и переводится. Для одаренных - это ЮМОР.

Цитата:

ведь всем интересно для чего вы это задумали?

Кому, вам? А мне уже неинтересно. Спрашивать КОНСТРУКТИВНО и натыкаться на прапорщицкий юмор.

alexis

ОФрУ

3.04.2017
15:22:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

делали. Конкретно - не вам.

Если вы не хотите разъяснить для чего вам высота 70 метров в сравнеии с 40 метрами, что же вы хотите от советчиков и для чего создавали эту тему?

Цитата:

Строят как раз, у кого их нет

У вас есть такая статистика?

Цитата:

Для одаренных - это ЮМОР.

У нас здесь так-то другой юмор, а с таким ван на женские форумы нужно.
Ничего личного - просто бизнес.

Цитата:

Кому, вам? А мне уже неинтересно. Спрашивать КОНСТРУКТИВНО и натыкаться на прапорщицкий юмор.

Ну тогда держите при себе. Пусть для всех остальных это так и останется "непознанной загадкой женщины".)))
Еще раз говорю, не в обиду в ваш адрес будет сказано, но форум-то вроде как профессиональный, а не блудский.

antonova

Тюкалинск

3.04.2017
15:27:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У нас здесь так-то другой юмор, а с таким ван на женские форумы нужно.

Вот и беседуйте с собой тут в одиночестве. С вами уже никто не меряется, так вы объект всё равно находите.

Цитата:

форум-то вроде как профессиональный, а не блудский.

Жаль, а так бы украсили. Пока.

Sasha Shi

ЮФО

3.04.2017
16:02:51

Ссылка

Цитировать выделенное

antonova
Да правильно Вы всё делаете, IMHO.
Высота и мощность ещё никому не мешали (при наличии возможности, естественно). Если будете "надставлять" имеющийся фидер (а не тянуть новый), то уделите внимание защите от влаги точки соединения кабелей. Обычно это слабое место.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 |  »»