Реклама, продвижение радиостанции, исследования аудитории, интерактив, RDS и SMS

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Особенности продвижения в малых городах

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |  »»

От
Ссылка на тему

Tasha

Наталия
Первомайск, Николаевская обл.
Организация: ЗАТ " ТКМ "Всесвит"
Должность: руководитель рекламного агенства "Всесвит"

16.04.2010
12:01:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Александр, извините за прямоту, а рекламы у Вас сколько?
Спонсорство практикуете?

ronin

Александр
Краснодарский край

17.04.2010
09:43:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Александр, извините за прямоту, а рекламы у Вас сколько?
Спонсорство практикуете?

Рекламы вполне достаточно, человек такая натура, что всегда больше хочется.
Спонсорство первое время рекламодатели не понимали, приходилось объяснять, что это гораздо выгоднее. А сейчас сами в спонсоры идут, без уговоров.

antonova

Тюкалинск

17.04.2010
11:48:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"на плаву" находятся те, кто хорошо "дружит" с местной властью

А что понимать "под дружбой"? Они и без дружбы норовят "примазаться". Деньгами, что ли, помогают? Да что-то не верится.

ronin

Александр
Краснодарский край

17.04.2010
16:21:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Мы с Администрацией дружим, но деньгами они особо не помогают, нет-нет могут заказать рекламку, когда акции проходят, типа "Город против наркотиков"

antonova

Тюкалинск

17.04.2010
22:36:43

Ссылка

Цитировать выделенное

И в чем же выгода дружбы? Почему те, кто с ними - на плаву? Я с нашими тоже не ругаюсь, но табачок врозь. Это из опыта работы на муниципальном ТВ - "минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь". То есть вытянутая рука - самое то расстояние. Они ж наглеют быстро!

Sasha Shi

ЮФО

21.04.2010
21:00:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вы попали , как говорят, в яблочко!

Ничего необычного, просто прирабатываю, как "скорая помошь" или "приходящая няня" в нескольких маленьких ТРК, вот и наблюдаю за их жизнью глазами постороннего человека :).

Цитата:

А что Вы имеете ввиду под жёсткой экономией?

Оооо.... это отдельная песня :). Экономят, кто на чём горазд, но практически все - на з/п персонала, многие - на техническом оснащении и т.д., писать можно долго. Я - технарь по профессии и складу ума и характера, и, если в подробностях начну расписывать, как в ТВ-каналах делались самодельные кабельные корректоры, каким образом недорого согласовывались и настраивались антенные системы, как переделывались недорогие микшерные пульты, паялись простые компрессоры-лимитеры, как "форсировались" передатчики и т.д. и т.п. и всё это делалось из жлобства или действительно недостатка оборотных средств, то большинству читателей форума станет скучно, а многие столичные специалисты подвергнут мои слова обструкции почище, чем серовского пирата... Посему оставим подробности "за кадром", тем паче, что сейчас уже несколько другие времена, купить можно очень много разной хорошей техники, были бы деньги. Спецы тоже есть и работа их стоит относительно недорого. Сейчас я настоятельно советую тем, кто совета спрашивает, делать всё "по правилам", получается всё-таки лучше, хотя, безусловно, дороже :). А экономить на глупых, необдуманных решениях. Пример? Пожалуйста. В г.Кропоткин некий передатчик мощностью 250Вт работает на антенну вместимостью около 4КВт соответствующей стоимости :). При другом решении можно было бы потратить на оборудовании на несколько сотен "грина" меньше. Но... у богатых свои причуды :).

alexis

ОФрУ

22.04.2010
08:49:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а многие столичные специалисты подвергнут мои слова обструкции почище, чем серовского пирата...

Ну ну! Вы полегче изъясняйтесь и выбирайте выражения.
А Вы кто? Не пират случаем или прикрываетесь добропорядочным словом "профессионал"?
...Есть хорошие слова всеми уважаемого Комарова С.Н. - "ПЛОХ ТОТ ВЕЩАТЕЛЬ, КТО НЕ БЫЛ ПИРАТОМ"!!! ))
Видимо к Вам эти слова не относятся, а жаль...

antonova

Тюкалинск

23.04.2010
00:35:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Ау, господа, красиво говорите, а про тему не забыли? Не нужна бы была подсказка, не тратила бы время... Сайт помог мне в свое время не свернуть с пути и выстоять ради своей мечты - одной! Открытием стал...
А в этой теме...Ивану - спасибо. Alexis, за Вас я даже заступалась. А Вы любую тему - да в треп. Заняться уж совсем нечем? Помню гигантоманию "кто на что учился". Я ж не прошу - "а расскажите, какие Вы молодцы! Ой, а ещё раз?" Жаль времени. Работать и созидать хочется. Поэтому и пришла по делу. Иван???

Иван

Шадринск

23.04.2010
07:27:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, Татьяна, я здесь. Спасибо за "спасибо")) Давайте по-порядку.
1. Население города (численность)?
2. Какие рекламоносители есть и кто ими рулит (местные, район, область)?
3. Какие носители есть у вас в распоряжении?
4. Радио ретранс или собственное вешание? Какое радио?
5. Вобще развит хоть как-то рекламный рынок? Несет кто-то деньги (пусть на другие рекламоносители)?
6. Насколько далеко город/города покрупнее и численность его/их населения.
7. Давно радио запустили?

Цитата:

не свернуть с пути и выстоять ради своей мечты - одной!

Респект))

Skiv®

Вячеслав
Краматорск

23.04.2010
16:44:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Татьяна, может и немного отойду от темы, но вставлю свои пять копеек :)

у нас город в принципе не большой,
население с прилегающими поселками порядка 200 000
но это изначально так кажется что большой, я спокойным шагом дохожу из одного конца в другой за 40 минут :)
так вот, так географически сложилось, что мы центр региона, и лицензии на вещание дают по нашему городу
на все наше население 15 радиостанций
из них на данный момент 14 сетевиков
рекламодателей казалось бы вон на каждом углу, но не так просто подцепить, конкуренция...только падать в цене
а как правило у сетевиков цены ставит "голова"

Что я могу Вам посоветовать из личного опыта...
1. Огромный Плюс если у вас больше нет радиостанций!
2. Поздравлялки как бы не приелись, но все равно, когда оно свое родное вот тут под боком и ДЖ все такие родные, им и тортик и баночку соленьев можно принести - тоже ПЛЮС!
3. Попробуйте небольшой пиар, газеты у вас есть?
если есть, меняйтесь рекламой
4. Давайте медиа поддержку местным мероприятиям, светитесь там, вручайте призы
5. Если есть возможность то вместе с кем либо проведите какое нибудь мероприятие, побольше самопиара
6. Народ в скором времени поймет, что вот оно свое родное радио, а рекламодатель поймет что это выгодно :)

у нас зарождалось ФМ вещание в 1997 году, тогда первой появилась Европа Плюс, полтора года рекламодателям доказывали что это эффективно и выгодно... а потом пошли сами, причем до такой степени что все было продано уже на полгода вперед, они откидывали прайс в сторону и готовы были платить двойную цену лишь бы прям сейчас...
прошло три года и появилось еще две радиостанции, рекламодатели сами шли и туда и туда, толпами :)
в общем, сейчас их 15, те золотые времена прошли, и сейчас используем все те пункты что я описал выше для привлечения...
в принципе успешно :)

Sasha Shi

ЮФО

28.04.2010
00:20:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И в чем же выгода дружбы? Почему те, кто с ними - на плаву?

Выгода "дружбы" в том, что иногда бывает нормально оплаченный заказ (будете смеяться, но лет несколько назад благодаря освещению предвыборных баталий знакомые владельцы местечковой ТРК пересели с велосипеда на автомобиль и это не байка, а чистая правда), иногда есть некоторые послабления в отношениях с местными контролирующими органами разных отраслей (вплоть до прохождения техосмотра на автотраспорт) и т.д., если, как Вы пишете, работали на муниципальном ТВ, то сами всё это прекрасно знаете... Поэтому и "на плаву ":). Впрочем, есть и вариант "от противного", читайте пятое сообщение в данной теме.

antonova

Тюкалинск

2.05.2010
21:18:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Выгода "дружбы" в том, что иногда бывает нормально оплаченный заказ (будете смеяться, но лет несколько назад благодаря освещению предвыборных баталий знакомые владельцы местечковой ТРК пересели с велосипеда на автомобиль и это не байка, а чистая правда), иногда есть некоторые послабления в отношениях с местными контролирующими органами разных отраслей (вплоть до прохождения техосмотра на автотраспорт) и т.д., если, как Вы пишете, работали на муниципальном ТВ, то сами всё это прекрасно знаете... Поэтому и "на плаву ":).

А участие в выборах - дружба? Всё по договору, и не более. Я вполне в хороших отношениях с городским главой, но деньги и он за выборы
платит...В остальном - нормальный конструктивный диалог, но "на плаву" они уж никак не помогут остаться. А Ваш смайл - не в тему...

antonova

Тюкалинск

2.05.2010
21:21:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Народ в скором времени поймет, что вот оно свое родное радио, а рекламодатель поймет что это выгодно :)

Спасибо, кое-что сдвинулось.
Иван, работаем дальше!

Sasha Shi

ЮФО

5.05.2010
12:16:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А участие в выборах - дружба? Всё по договору, и не более. Я вполне в хороших отношениях с городским главой, но деньги и он за выборы
платит...В остальном - нормальный конструктивный диалог, но "на плаву" они уж никак не помогут остаться. А Ваш смайл - не в тему...

Бывает, что и участие в выборах - дружба. В 90-х годах прошлого века в нашем районе было две ТРК, конкурировавших между собой, так те, которые дружили с властью, как правило, имели гораздо более жирный кусок предвыборного пирога. Впрочем, им это не помогло и конкуренции с более бедными, но и более настырными и трудолюбивыми коллегами они не выдержали. А потом и власть поменялась...
А насчёт смайлов, так я не вещатель(в смысле собственник) и вся эта возня вокруг стоваттных передатчиков и тридцатиметровых опор вызывает улыбку, хотя зарабатывают владельцы обычно поболее, чем я :). Без обид.

alexis

ОФрУ

5.05.2010
18:25:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

...и вся эта возня вокруг стоваттных передатчиков и тридцатиметровых опор вызывает улыбку

Улыбайтесь дальше, вернее хорошо смеётся тот, кто смеётся последним )))
На города среднего уровня и районного масштаба этого вполне достаточно если даже не много! Вы и сами это без меня знаете, так что Ваш сарказм по этому поводу мне совершенно непонятен, как думаю и Антоновой тоже...

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |  »»