Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

УЛИЧНОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Компетентным людям

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |  »»

От
Ссылка на тему

Павел

Москва

8.10.2009
21:15:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Кто-нибудь может подсказать, как расчитать мощьность усилителя, если нужно подключить 2 громкоговорителя по 30 вт на расстоянии примерно 1 км от усилителя? и какое имеет значение сечение провода?

30+30=60Вт лучше ещё запас взять 10%. А зачем такой бред? 2 громкоговорителя, да ещё и на расстоянии 1 км. Зачем Вам этот геморой, ведь это не уличное, а какое-то точечное радио получится.

boloxa

Старый Оскол

9.10.2009
02:30:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Зачем Вам этот геморой, ведь это не уличное, а какое-то точечное радио получится.

Это только начало - всего лишь первая точка. Если я к этому же уселителю в дальнейшем буду ещё подключать 4 громкоговорителя, то это получается 30*6+ещё ну 20% то это 180вт+20%=216 вт, короче 220 хватит. А вот провод как выбрать? они же разные?

Radioman

Кемерово
Организация: www.radiokemerovo.ru

9.10.2009
07:54:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Я зачастую беру запас мощности в 30%, потому как радио уличное, а зимой морозы до -38 гр.Цельсия. Марку кабеля (провода) опять же нужно выбирать в зависимости от расстояния и типа динамиков. К примеру если Ваши динамики по частотке берут только середину от 800 до 6,5 кГц, то можно использовать простую полевку П-274 или более дорогой вариант П-268. Но если денег не жалко-ведите медью. Кстати вот ЗДЕСЬ я выложил расчет по сечению кабеля, если кому-то нужно. А затем уже подберете нужную марку кабеля и посмотрите затухания частот на км.

boloxa

Старый Оскол

9.10.2009
12:47:31

Ссылка

Цитировать выделенное

спасибо Radioman за

Цитата:

расчет по сечению кабеля
. А выбор усилителя зависит от провода?если медные провода будут. Не думаю, что лучше просто подороже купить.

Radioman

Кемерово

9.10.2009
13:40:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Нет. Выбирать усилитель нужно по следующим критериям (инфа для новичков):
1. Вам нужно чтобы выходное напряжение было 70/100/120V -это для передачи аналогового сигнала на более длинные расстояния без существенного затухания.
2. Мощность усилителя = сумма всех мощностей ваших динамиков + 30% . ВНИМАНИЕ! Подключать динамики нужно параллельно и желательно с соблюдением полярности, либо есть такая черная общая клемма.
3. Потребляемая мощность усилителя в режиме ожидания, в режиме работы.
4. Способ охлаждения. Потому как скажем киловатник греется "мама негорюй". Бывает приезжаешь и на нем можно яичницу жарить.
5. Ну и надежность- т.е. марка усилителя.

boloxa

Старый Оскол

9.10.2009
14:09:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Понято. Ну а на счет центра усиления - это может быть какой-нить ящик на замке, в котором стоит компьютер, подключенный к интернету и с ОС линукс(говорят она почти не виснет, в отличии от виндоуса) и усилок. Ну и конечно необходимый софт на компе. Правильно?

Radioman

Кемерово

9.10.2009
16:24:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Насчет ящика- я вам уже объяснял, что лучше искать места под установку оборудования в зданиях\помещениях теплых и охраняемых. Это могут быть школы, музеи, пункты охраны правопорядка и т.п. Далее насчет ящика, лучше купить готовый 19 дюймовый у завода изготовителя. Предварительно рассчитав сколько мест вам там нужно, плюс запас чтобы усилок и комп могли "дышать". Такие ящики бывают как подвесные, так и напольные, как с металл дверьми так и со стеклом. Опять же смотря где вы его будете ставить. Я обычно ставлю: бесперебойник, комп, предусилитель, усилитель, эл.счетчик, 2 розетки обычных, и электро автоматы на рейке. Вроде ничего не забыл. Теперь про софт. Есть несомненно плюсы в UNIX\Linux системах- бесплатные ОС, практически без возможности вирусозависимости, ну и сами они заточены изначачально для работы в сети. НО- большинство программ для "автоматического" радиовещания НЕ имеют поддержки таких систем. Wine в данном случае не всегда годится, если вы вообще понимаете о чем идет речь... Так вот здесь вам нужно определиться, будете ли вы передавать сигнал по интернет соединению непосредственно на тот комп, который стоит у вас в ящике, или вы используете этот комп как вещательную машину. Решать ВАМ! :)

boloxa

Старый Оскол

9.10.2009
17:47:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Я буду передавать сигнал по интернет соединению на комп, который будет стоять в ящике(кто их производит не подскажете?)Скорее всего установлю обыкновенный Виндоус XP с касперским. Проще же найти прогу на винду, как вы сказали.Поставлю бесперебойник, разеточки,электроавтомат,усилок, а вот что это за предусилитель и как ЕГО подобрать?

Radioman

Кемерово

10.10.2009
07:44:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Тогда на принимающей машине лучше поставить Linux, к прмеру Ubuntu. В буте у компа прописать чтоб поднимался при сбоях электроэнергии. На компе прописать в автозапуск подходящий плеер. В плеере поставить по умолчанию URL адрес с которого будет идти вещание в сети. Плей лист поставить на повтор, для исключения отваливания-пропадания сигнала в сети. Теперь про предусилитель- если не жалко денег покупайте заводской для того усилителя который будете ставить (у усилителя нужно посмотреть параметры сигнала подаваемого на вход). Я использую нехитрый метод- беру компьютерные колонки за 180-250 руб. на 2-4W, в них есть плата усиления сигнала и использую их как предусилитель :) Либо есть в любом электронном магазине набор самоделкина- моно/стерео усилитель. Там маленькая платка-микросхема, набор резисторов, диодов и пр. Паяете и ставите как предусилитель.

boloxa

Старый Оскол

12.10.2009
15:34:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Правильно ли я понял, что в 19 дюймовом ящике нужно будет разместить системный блок, усилитель, предусилитель, бесперебойник, эл.счетчик, 2 розетки и электроавтомат? + ещё место для того, чтоб комп и усилок дышали - не малово-то ли места для всего этого!?

boloxa

Старый Оскол

13.10.2009
17:13:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Radioman, подскажите как проходит процедура замера громкости? к ней же необходимо подготовиться.

Radioman

Кемерово

15.10.2009
13:24:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Есть два момента. Первый- вы должны подготовить расчет громкости вещания для Роспотребнадзора. Согласовать места подвеса по этому расчету. Далее Вы пишите заявку на имя главврача, либо начальника лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии" с просьбой провести замеры шума на селитебной территории и в жилых помещениях прилегающих зданий. Лучше заранее договориться с кем то из жильцов, чтобы они впустили к себе представителей центра. Они приезжают с шумомером, меряют в указанных по санпину точках. Вы оплачиваете их услуги. Вам выдают протоколы этих замеров. Вот и все.

boloxa

Старый Оскол

15.10.2009
17:51:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

вы должны подготовить расчет громкости вещания для Роспотребнадзора
- что нужно подготовить?расчет? документацию на громкоговорители?Высоту подвеса?Угол наклона?Соглосовать точки размещения с санпином?

и что это за территория "селитебная"?

boloxa

Старый Оскол

19.10.2009
09:47:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Подскажите, где можно купить качественные и недорогие громкоговорители, провода, усилители и всё остальное, необходимое для уличного радио. Желательно в центральном черноземье. В интернет ничего не смог найти, может кто вэб-магазин знает?

Radioman

Кемерово

20.10.2009
10:37:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Roxton.ру поставки из Москвы. Сам беру у них уже года 4. Ася = 162470616 Валерий.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |  »»