Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Мост сложения

Нужно Ваше мнение, какой лучше

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

8.08.2012
19:03:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Woron, помидоры нынче в цене, так что приберегу для салата. ))

У Вас неурожай томатов? Жаль... У нас их избыток )))
Думаю ничего страшного не слчится, возможно изменится общая диаграмма направленности, слегонца повысится КСВ или понизится, а вощем то всё будет работать как и работало...

vlad

Москва

9.08.2012
00:46:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Woron, в сторону увеличения расстояния ограничений нет. В сторону уменьшения, не буду грузить всякой электродинамикой, но меньше 2.7 метра я бы делать не стал.
За варианты 2 и 3, если разговор идет о вибраторах, я бы оторвал не только руки, но и то, что ниже пояса. Поимеете большие проблемы со спектром передатчиков (появится интермолядуционный продукт).
Хотя, даже на ОРТПЦ, встречал вариант установки 2-х разных антенн на одной высоте на противоположных гранях мачты. Забавно при этом слышать "плач Ярославны" о проблемах со спектром.

Woron

Томск

9.08.2012
07:41:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Для vlad:
Последняя установленная антенна такого типа, только 2 этажа вместо 4-х. Фото её "на земле" здесь. Раньше ставились антенны аналогичной конструкции (тоже от "Примы") немного другой модификации, но аналогичной конструкции. Сейчас таких, естественно, в каталоге призводителя уже нет.

vlad

Москва

9.08.2012
10:10:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Woron, Прима мне знакома. Извините, но не уловил вопроса или утверждения.

Woron

Томск

9.08.2012
11:56:28

Ссылка

Цитировать выделенное

vlad, иллюстрация была ко всем пунктам с 1 по 3 основного "помидорного" вопроса, озвученного выше.
И ещё, хотелось бы уточнить. Вы пишете: "встречал вариант установки 2-х разных антенн на одной высоте на противоположных гранях мачты. " Это описываете как частный случай?
Я писал про: одна антенна (как комплекс) север-юг, вторая запад-восток.

vlad

Москва

9.08.2012
18:21:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Woron, варианты 2 и 3 я бы даже не рассматривал, поскольку будет взаимное влияние передатчиков. Ваша антенна отличается от стандартных вибраторов с рефлекторами только увеличенной неравномерностью вперед- назад (больше на 3 дБ). Поскольку антенны обладают принципом обратимости, т. е. передающая антенна также является приемной, то при установке на одной высоте она будет принимать сигнал соседнего передатчика и этот сигнал будет поступать на выход передатчика. Поскольку 95% современных передатчиков комплектуются ФНЧ, а не полосовыми фильтрами, то этот сигнал поступит на выходные транзисторы и вызовет появление комбинационных составляющих в спектре выходного сигнала. Помимо того, что это не "айс" для выходных транзисторов, эти "комбинашки", излученные в эфир, будут мешать другим станциям, если попадут в полосу пропускания этих станций. И последуют орг. выводы по вам. Еще хуже будет если эти радиостанции не равномощные.
Т.ч. единственный вариант разнести антенны разных передатчиков по высоте или создать одну антенну и подать на нее сигнал двух передатчиков с помощью моста сложения.
Теперь вариант 1. В вашей антенне растояние между вибраторами где-то 2.1 - 2.2 метра. И вам не хочется, насколько я понял, менять стандартную конструкцию и разносить две пары на 3 метра. Могу посоветовать произвести измерение развязки между вибраторами. Для двух мужиков это 1 час времени вместе перекурами и установкой антенны. А измерения займут 5 минут. Измерения можно произвести на "земле", подняв антенну на 2-3 метра от земли.

alexis

ОФрУ

9.08.2012
20:43:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

то этот сигнал поступит на выходные транзисторы и вызовет появление комбинационных составляющих в спектре выходного сигнала

немного непонятно, как сигнал с коллектора или стока поступит на управляющий электрод транзистора (база или затвор) чтбы вызвать нелинейность. Не вводите людей в заблуждение.

alexis

ОФрУ

9.08.2012
20:45:54

Ссылка

Цитировать выделенное

... и какого уровня же он должен быть чтобы хоть как то заметно увеличить уровень интермодов???
Завтра спецом померяю ВЧ вольтметром, что приходит вниз по фидеру с антенны от соседей конкурентов )))

vlad

Москва

9.08.2012
22:54:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

..........................чтбы вызвать нелинейность. Не вводите людей в заблуждение.

alexis, у меня есть друг, очень далекий от радиотехники. Он представляет транзисторный усилитель, как унитаз. Ручка затвор, чуть дернул и сразу такой поток воды. К чему я это? Так вот, ваши познания с ним в радиотехнике одного уровня, но у него хоть воображение побогаче.

Дмитрий Петрович

Тверь

2.12.2012
23:14:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Я в МТУСИ брал стоватничек, прошвыривался по базару у них самый дешевый был, работает норм.

alexis

ОФрУ

3.12.2012
19:32:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, у меня есть друг, очень далекий от радиотехники. Он представляет транзисторный усилитель, как унитаз. Ручка затвор, чуть дернул и сразу такой поток воды. К чему я это? Так вот, ваши познания с ним в радиотехнике одного уровня, но у него хоть воображение побогаче.

у вас аналогия и мышление унитазное. Это не ко мне...

кирнасов

нижний ломов

8.08.2014
22:43:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Коллеги, всем спасибо за дельные советы!!!
Купил мост Радиаловский, ТОЛЬКО НЕМНОГО ДРУГОЙ!
Два киловатника, отраженка ноль на обоих!!! молотит дай бог!!! зона покрытия в норме))))
Спасибо всем, особенно Владу!!!

alexis

ОФрУ

9.08.2014
07:24:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Купил мост Радиаловский

Всё бы покупать...
А руки и голова на что, неужели сами не сможете сделать и даже лучше, чем у "Радиала"? Не поверю! )))

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru

22.08.2014
15:24:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Нет, начиная с 800 кГц.

От 600кГц. Итальянские производители выпускают. Все параметры в соотв. с "Правилами применения устройств сложения сигналов передатчиков эфирного телевизионного вещания и радиовещания"
В Казани, например, мост складывает 7 передатчиков по 2КВт, у трех разнос 600кГц, с 2005г. Помню, очень тщательно настраивали его уже на месте, а потом также тщательно обмеряли этот мост.
Итальянские мосты перестраиваются на другие частоты. Бывает не на любые. Нужно смотреть. Постоянно обращаются клиенты у которых разнос менее 1МГц. Не все производители берутся.
Раз, прорабатывали вопрос до 400КГц, что -то даже получалось, но с очень большими оговорками - только определенные частоты, мощность до 50Вт, но там и были маломощные передатчики. До реализиции не дошло - это был один из многих гос. замыслов...

vlad

Москва

22.08.2014
23:57:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

От 600кГц.

Угу, плавали, знаем. Вы СПАМ померьте при таком разносе на выходе моста сложения, а не на выходе передатчика, как обычно делают. А "разводить" заказчиков я не хуже вашего умею.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»