Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

УЛИЧНОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ

Компетентным людям

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |  »»

От
Ссылка на тему

1804

Тамбов

21.10.2009
16:21:39

Ссылка

Цитировать выделенное

А есть ли варианты беспроводного уличного радио? Если есть, то принцип действия.

Ira

Тамбов

29.10.2009
13:51:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Подскажите, как осуществить расчёт громкости вещания

Yuliya

Алматы

31.01.2010
21:38:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Скажите, п-ста, какой минимальный стартовый капитал необходим? Может бизнес план у кого есть (хотя бы бюджетная часть)...

Павел

Москва

3.02.2010
16:27:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Скажите, п-ста, какой минимальный стартовый капитал необходим? Может бизнес план у кого есть (хотя бы бюджетная часть)...

Всё зависит от расстояния, от количества точек вещания и от того кто это будет делать (сколько будет стоить монтаж). Придётся считать самостоятельно, тут всё индивидуально.

Grand

г. Павловск (Воронежская о.)
Организация: радиостанция "City Life"

3.02.2010
21:09:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Стартовый капитал зависит от типа используемого оборудования, тут главное оптимально выбрать соотношение цена/качество. Также стоимость монтажа зависит от доли наемного труда, если руки растут из нужного места, то затраты будут в разы меньше. Стоимость проводного радио протяженностью порядка 2 км., можно уложить в пределах 50-60 т.р. Это со стоимостью самого оборудования и затрат на его монтаж.

Павел

Москва

3.02.2010
21:20:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Стартовый капитал зависит от типа используемого оборудования, тут главное оптимально выбрать соотношение цена/качество. Также стоимость монтажа зависит от доли наемного труда, если руки растут из нужного места, то затраты будут в разы меньше. Стоимость проводного радио протяженностью порядка 2 км., можно уложить в пределах 50-60 т.р. Это со стоимостью самого оборудования и затрат на его монтаж.

Вы сами делали, или просто так думаете? Если брать не ПВС, а медь, то нужен ещё и трос. его цена на 2 км. составит 14000+ крепёж к столбам+ вышку надо заказать что б динамики нормально повесить. Какое количество динамиков? 1 стоит около 2000 сейчас. т.д. Так что не путайте.

Grand

г. Павловск (Воронежская о.)
Организация: радиостанция "City Life"

4.02.2010
23:01:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Да я, собственно, и ни кого не путаю, а просто хочу несколько развеять миф о громадном стартовом капитале на данное дело. Данные привожу не голословно, а с учетом собственнго опыта. И так, посчитаем:
1. Применяем кабель ПРППМ 2х0.9 со стальным тросом. Он идеально подходит для даннго случая, т.к. жилы медные (0.9 мм), трос решает все проблемы с монтажем, а внешняя оплетка абсолютно не подвержена внешним климатическим воздействиям. А главное - имеет недорогую стоимость - порядка 10-15 р/м. Итого получается - в среднем на 2 км 25000 р.

2. Что касается громкоговорителей, то конечно можно купить громкоговорители фирмы "Interem" в уличном исполнении, то они действительно обойдутся в пределах 2000 р. Я же приобрел громкоговорители фирмы "Ivolga" марки "РА-500" (колокольчики) по 500 р., заменил их штатные узкополосные извещатели на широкополосные динамики (ГДШ-15) по 150 р., предварительно обработав их деффузоры селиконовым составом для влагостойкости (в "Interem" стоят обычные динамики, просто немного утоплены во внутрь..) и от разных придурков спереди поставил решетку. Для каждого громкоговорителя заказал крепление на столб из металлической полосы (100-150 р.). Таким образом, один громкоговоритель с креплением мне обошелся порядка 800 р. Для 30 шт. - (грубо) 25000 р.

3. В качестве трансляционного уселителя взял "Roxton" - 240 Вт. Стоит он в районе 6-8 т.р. Можно конечно и другой более дорогой приобрести ("Interem"), но смысла в этом не вижу ни какого..

4. Что касается автовышки. Если вести монтаж своими силами, то при высоте монтажа в 5-6 м. можно в полне обойтись и хорошей лестницей. Хотя ни кто не запрещает пользоваться услугами автовышки - порядка 800 р./час.

5. Компьютер, как источник самого сигнала в смету не включаю, а так подходящий (особо навороченный здесь не нужен) его можно приобрести и за 5000 р.

6. Если брать указанный трансляционный уселитель, то он имеет несколько входов как линейных, так и микрофонных (все регулируются). Поэтому острая необходимость в микшерном пульте отпадает. при желании можно взять недорогой пульт "Alto" до 5000 р. можно уложиться.

Вот собственно и весь бизнес-план, так что не так страшен черт как его молюют...:) Всем успехов в начинании!!!..

Павел

Москва

6.02.2010
15:36:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Grand, Во-первых я не думаю что Юля будет сама монтировать и динамики дорабатывать, во-вторых вы забыли про крепёж к столбам (можно брать с лентой, а можно свой изготовить, я заказывал на 121 столб по 350 руб. за штуку, с лентой вышло бы так же, но у меня получилось надёжнее). Вышка, например в подмосковье стоит1500 ре в час. Если есть переходы на другую сторону дороги, то без неё не обойтись. Мне, что бы повесить 16 динамиков и переходы пройти пришлось заказывать её на 1,5 дня.
Самое дорогое вышло не оборудование, а крепёж и монтаж.

boloxa

Старый Оскол

14.04.2010
19:08:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Друзья, подскажите пожалуйста:
у меня следующая ситуация: Устанавливаю громкоговоритель на остановочном комплексе (остановка + ларёк), в ларьке ставлю компьютер, подключаю его к сети интернет и он принимает мой сигнал и вещает его на улицу. Проблема в следующем: подключение к сети интернет. Собираюсь поставить в соседнем здании (30 м) точку доступа wi-fi и принимать сигнал в ларьке через улицу. Нужна ли лицензия на такой вид передачи данных (не в помещении)? некоторые говорят, что да, некоторые - нет. Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Павел

Москва

14.04.2010
21:20:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Друзья, подскажите пожалуйста:
у меня следующая ситуация: Устанавливаю громкоговоритель на остановочном комплексе (остановка + ларёк), в ларьке ставлю компьютер, подключаю его к сети интернет и он принимает мой сигнал и вещает его на улицу. Проблема в следующем: подключение к сети интернет. Собираюсь поставить в соседнем здании (30 м) точку доступа wi-fi и принимать сигнал в ларьке через улицу. Нужна ли лицензия на такой вид передачи данных (не в помещении)? некоторые говорят, что да, некоторые - нет. Может кто сталкивался с такой ситуацией.

Конечно не нужна. А сигнал Вы как усиливать будете? Если речь об одной точке, то легче и дешевле от неё либо отказаться, либо поставить ДВД плеер и подвозить диски. Интернет штука не надёжная. wi-fi обязательно нужно зашифровать, что б все прохожие на него не засели.

Radioman

Кемерово
Организация: www.radiokemerovo.ru

15.04.2010
07:21:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Если идет речь о лицензировании wi-fi - то лицензия нужна, если о точке доступа- то нет.
НО вопрос действительно- ЗАЧЕМ?! Городить такой огород радио одной точки доступа ??
Опять же не забывайте про то, что у "вафли" есть критичная длина сигнала, и на нее могут воздействовать различные негативные факторы.

boloxa

Старый Оскол

15.04.2010
13:13:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А сигнал Вы как усиливать будете?

через усилитель.

Цитата:

ЗАЧЕМ?! Городить такой огород радио одной точки доступа ??

у меня просто нет другой возможности связать компьютер, с которого всё будет вещаться, с остановкой кроме как с помощью сети интернет.

а по поводу "вафли": лицензия нужна обязательно, т.к. сеть находится не в помещении. Навёл справки.

А проводами всё соединить мне не разрешает один "перец" из нашей администрации. Палки в калёса ставит. Вот и думаю, как его обойти.

Robo

Гость

19.04.2010
16:26:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день,есть большое желание реализовать подобный проект в своем городе (население не более 50 ти т.ч)., есть кое какой стартовый капитал, дело в том в том, что есть смысл трансляции в 3 ех мик-районах, сложность в том что их разделяет водоем,вопрос вследущем
есть ли альтернатива кабелю, да и просто буду благодарен любому совету, в том числе,как минимизировать бюджет)))))).

1000000people@gmail.com, icq: 398139445

Заранее спс

neTpo

Челябинск

19.04.2010
18:38:39

Ссылка

Цитировать выделенное

А мне понравился ответ Максима Зиновьева в "Консультациях".
http://radiostation.ru/qa3/index.html

"К т.н. "уличному радио" я отношусь как к бибиканьям машинок в уличных пробках, перегару от индивидуума в общественном транспорте и, в последствие, как к заплёванным и зассаным лифтам.

Купите себе китайский микрофон для караоке и пойте у себя на кухне - так у Ваших соседей будет шанс заглушить Ваше "уличное радио" вызовом ПМГ

Без уважения к техногенному загрязнению окружающей среды, Максим Зиновьев".

В целом, разделяю его мнение. :)

Павел

Москва

21.04.2010
22:43:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

через усилитель.

У Вас в этой палатке ещё будет комп стоять, с которого сигнал будет идти на усилитель. Не проще ли оттуда и вещать? Хотя я бы вообще отказался от этого геморроя из-за одной точки. Если Вам кто-то не разрешает провода тянуть, так они и вещать потом давать не будут.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |  »»