Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Мост сложения

Нужно Ваше мнение, какой лучше

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»

От
Ссылка на тему

TushKan

Сальбий
ЮФО
Должность: ген. директор

11.01.2016
23:23:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Сталкивался с аналогичной ситуацией при работе маломощных передатчиков фирмы Vigintos с устройством сложения типа "звезда". Передатчик просто отказывался работать - "отраженка" зашкаливала! Выручил именно циркулятор, причем, сами продавцы передатчика потом его нам посоветовали поставить когда разобрались в причинах неполадки. А три антенны я бы не стал ставить. По деньгам практически тоже самое если посчитать стоимость 3-х антенн вместе с фидером и разъемами. А если Вы будете арендовать опору, то это Вам еще и в "копеечку" выйдет.

slacker

СЕ

12.01.2016
12:11:57

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis спасибо за предложение, по вашей логике, третья антенна у меня будет воткнута в земле, а при разработе четвертой станции мне ее нужно будет под землю врыть, чтобы у нас на 42 метровой мачте висело 4 антенны. идиотизм. Сама мачта у меня свалится от нагрузки 4 антенн
TushKan так это значит что не все передатчики откажутся работать? на практике мож два будут работать в норме, а к третьему прикупим дополнительно этот циркуляр?

Sasha Shi

ЮФО

12.01.2016
19:14:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Можно ли без этих циркуляторов обойтись?

Если повезёт. Полно таких случаев. Но всё определится опытным путём.

Цитата:

при разработе четвертой станции

Если всерьёз думаете об этом - рассмотрите компромиссный вариант:
два передатчика работают через мост на одно АФУ и ещё один - на второе АФУ. Потом, когда решите вопрос с четвертым передатчиком, возьмете ещё один мост. Вернее, это не "мосты" (там вышеописанного геморроя не бывает по определению), а устройства сложения фильтрового типа (типа "звезда", как выше написано). В итоге - повышенная надёжность, т.к. не все передатчики "завязаны" на одно АФУ и в случае аварии/ремонта и т.п. Часть программ все равно остается в эфире.

Цитата:

мож два будут работать в норме, а к третьему прикупим дополнительно этот циркуляр?

Вопрос не мне, но тем не менее - совершенно верно. Всё, в конечном итоге, определится практикой. Кстати, правильно писать - "циркулятор". И имейте в виду, эта штука тоже имеет потери и греется неплохо.
P.S. УС, которое Вы собрались покупать, делается там же, где сделана Ваша антенна :) . Весьма неплохие изделия. Но я бы взял "Радиал".

Sasha Shi

ЮФО

12.01.2016
19:27:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

По деньгам практически тоже самое если посчитать стоимость 3-х антенн вместе с фидером и разъемами.

Три радиаловских антенны - около 100-120 т.р. (примерно, естественно).
170м кабеля (у slacker мачта 50м) - 35 т.р.
Разъёмы, крепеж и прочая комплектуха - зависит от того какие и где брать. Кто-то берёт вообще за копейки...
Монтаж - если делать за раз и по хорошей погоде, ну в 50-70 т.р. на сегодняший день можно уложиться, а может и меньше (много факторов).
Так что ВСЯ требуха сравнима по цене с ОДНИМ устройством сложения (от Радиала, к примеру) :)

кирнасов

нижний ломов

12.01.2016
19:56:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Саша прав! по два передатчика на мост))) а сейчас ставить один мост и третий передатчик на другую антенну. Мосты радиала надежные, сам использую, а вообще со стоватниками, можно ставить смело три четыре антенны, как говорит Алексей, это практичнее в том случае, что все равно при аварии кто то есть в эфире)))) а заморочки с циркуляторами, это игра с неизвестными))) три передатчика ставят на одну антенну, при других условиях, других высотах и мощностях)))

alexis

ОФрУ

12.01.2016
21:24:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а вообще со стоватниками, можно ставить смело три четыре антенны, как говорит Алексей, это практичнее в том случае, что все равно при аварии кто то есть в эфире))))

http://www.radial.ru/catalog/antennas/vertical/a6_fm/
Вот такие к примеру если свободна верхняя площадка.
Легкие и с нормальным Ку.

TushKan

Сальбий
ЮФО
Должность: ген. директор

12.01.2016
22:07:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

TushKan так это значит что не все передатчики откажутся работать? на практике мож два будут работать в норме, а к третьему прикупим дополнительно этот циркуляр?

Это не реально предусмотреть, все определяется на практике. Я поддерживаю вариант Sasha Shi, лучше поставить 2 антенны (если позволяет опора) и один диплексор (устройство сложения на 2 передатчика). Тогда в случае развития, для 4-й частоты сможете купить еще одно устройство сложения и нагрузить его на 2-ю антенну.

Sasha Shi

ЮФО

13.01.2016
08:32:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

можно ставить смело три четыре антенны

Если это многовибраторные антенны (3-4 излучателя), то плохо получается - сильный проигрыш в высоте для самой нижней антенны (речь, естественно, о малых опорах, до 50-70м).
А всякие штыри, коллинеары, GP в вещании не стоит использовать "по определению". За прошедшее лето аккурат пару таких поменяли на нормальные, владельцы станций остались весьма довольны. Кстати, можно поинтересоваться - может захотят от демонтированных избавиться незадорого :)))

Цитата:

заморочки с циркуляторами, это игра с неизвестными)))

Там, как раз почти всё будет известно после пробного включения :). Какой ТХ "не пойдёт" - тот и снабдить циркулятором :). Но "циркуль" на уровень мощности 100Вт недешев, имеет потери и потенциально может отказать (есть прецеденты, правда в ДМВ-диапазоне).

Цитата:

три передатчика ставят на одну антенну, при других условиях, других высотах и мощностях)))

Это да. Типичный пример из эпохи СССР: УКВ ЧМ станция "Дождь-2" - два передатчика по 4 КВт в одно АФУ на высоте 70-150м или станция "Дождь-4" - 4 передатчика по 4 КВт каждый в аналогичное АФУ.

bvg

ПФО

13.01.2016
10:57:02

Ссылка

Цитировать выделенное

У него же все три частоты по заключению с одинаковым фазовым центром. То есть у всех частот одна и таже высота подвеса. Опустить одну антенну ниже. 2 передатчика с мостом на высокую антенны. Один передатчик на антенну ниже. Если разработает частоту, подключить к нижней через мост сложения. НО. у alexis был претендент с РКН. Вроде и ниже антенна стояла чем в разрешении, РКН впаивал ему нарушение. Может я что то не так пишу, alexis может пояснить, прав я или нет.

bvg

ПФО

13.01.2016
10:57:12

Ссылка

Цитировать выделенное

У него же все три частоты по заключению с одинаковым фазовым центром. То есть у всех частот одна и таже высота подвеса. Опустить одну антенну ниже. 2 передатчика с мостом на высокую антенны. Один передатчик на антенну ниже. Если разработает частоту, подключить к нижней через мост сложения. НО. у alexis был претендент с РКН. Вроде и ниже антенна стояла чем в разрешении, РКН впаивал ему нарушение. Может я что то не так пишу, alexis может пояснить, прав я или нет.

bvg

ПФО

13.01.2016
10:57:20

Ссылка

Цитировать выделенное

bvg

ПФО

13.01.2016
10:57:26

Ссылка

Цитировать выделенное

bvg

ПФО

13.01.2016
10:57:35

Ссылка

Цитировать выделенное

bvg

ПФО

13.01.2016
10:58:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Извиняюсь. Что то глюкануло. Аж столько сообщений прошло.

bvg

ПФО

13.01.2016
11:00:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Или через мост сложения 3 передатчика. Но мост взять с возможностью дальнейшего наращивания.

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |  »»