Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Роутер в качестве icecast сервера

От
Ссылка на тему

Kometa

деревня Рыжиково, Моск. обл.

24.08.2015
00:45:36

Есть ли у кого опыт использования роутера в качестве icecast сервера? Интересен практический опыт подобного решения.
Approx

УрФО

24.08.2015
06:50:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Приветствую. я как то делал. с компа записи эфира плагином Винампа отправлял звук на icecast сервер - домашний роутер Кинетик Гига. у него был белый айпи, поэтому слушать можно было поток и из домашней сетки, так и со стороны. но потом и провайдер подрезал порты (на студии) и я лишился и потоков и ФТП протокола. А если делать не на кинетике , а на Тп-Линки, Д-Линки Асусах и т.д., то на альтернативных прошивках типа DD-WRT это все настраивается. Вообщем, на стороне icecast сервера должен быть белый айпи. Если он статически, то гуд, если динамический, то ставим типа DDNS (я регался на no-ip.com), если серый, то NAT провайдера не пробить - интересуемся у провайдера.. а нет ли белого за доп.плату?

Kometa

24.08.2015
21:00:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Интересует возможность серьёзного использования. Т.е. чтоб держал несколько сотен слушателей. Есть какая - либо статистика на сей счёт?

Approx

УрФО

24.08.2015
23:12:52

Ссылка

Цитировать выделенное

статистики реальной у меня нет. я себе делал для прослушки эфира (изредка подключиться и послушать).
В инете (http://soft.cnews.ru/articles/program/126/?n=2) пишут так:

Системные требования для программы Icecast следующие: процессор с тактовой частотой 700 МГц, 20 Мегабайт на 1000 слушателей

Это под Винду, под роутеры, возможно, другие требования.
Думаю, что сто слотов и более - не всякий роутер протащит, а те что посерьезнее стоят как б.у. комп. По характеристикам, например, ASUS RT-66 примерно подходит - процессор 600Мгц (с возможностью разгона) и 256метров оперативы (флеш 32). Опять же его цена...
Ну и при 128кбит/с получается канал 100Мбит это примерно 700 слушателей.

И почему именно на роутере реализовывать серьёзную раздачу?

Kometa

25.08.2015
10:39:05

Ссылка

Цитировать выделенное

У меня в донецкой студии серьёзный дефицит техники, а роутер существенно дешевле компа. Да и энергопотребление несоизмеримо меньше.

alexis

ОФрУ

25.08.2015
11:43:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня в донецкой студии серьёзный дефицит техники, а роутер существенно дешевле компа. Да и энергопотребление несоизмеримо меньше.

А в чем проблема запустить шуткаст на эфирном компе и подключить его к интернету?

Approx

УрФО

25.08.2015
11:45:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Тогда попробывать поднять исходя из того что есть и смотреть когда роутер начнет "тупить".
Ну и раз напряг с железом и квт/ч, то может смотреть в сторону внешних хостеров. например, 260р. в месяц за 200 слушающих было б неплохим компромиссом. Некоторые провайдеры только за белый IP просят 280р. в месяц.

Approx

УрФО

25.08.2015
12:37:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в чем проблема запустить шуткаст

Я б предпочел Icecast: значительно меньше грузит CPU и меньше требует памяти, вещает по требованию (нет никого - вообще ничего не "жрет"), несколько потоков с одного сервера (mount points).
Но, как говорится, на вкус и цвет....да и суть темы не в этом...

Kometa

25.08.2015
23:20:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А в чем проблема запустить шуткаст на эфирном компе и подключить его к интернету?
у меня два вещательных компа связанных в систему горячего резерва от Тракта. В случае переключения на резерв поток как перераспределять? Покупку у хостера не рассматриваю, т.к. не интересно, не спортивно и вообще люблю автономные решения.

Nnik

ЦФО

26.08.2015
00:51:41

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас машина под линуксом раздает поток с 6 радиостанций, для каждой в двух вариантах качества, что уже наверное лишнее. Надо будет статистику посмотреть по кол-ву слушателей ))
На ней же организованна система записи этих станций с последующей отправкой на сервак для хранения.
Плюсом на ней сейчас организуем архив эфира для сайта радиостанции с собственным вещанием (по типу moskva.fm)

Nnik

ЦФО

26.08.2015
00:57:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

у меня два вещательных компа связанных в систему горячего резерва от Тракта. В случае переключения на резерв поток как перераспределять? Покупку у хостера не рассматриваю, т.к. не интересно, не спортивно и вообще люблю автономные решения.

Второй комп у передатчика стоит ?
Тоже думал резерв сделать для станции с собственным вещанием по такому принципу, завязать обмен на DDB и второй комп тракта поставить у передатчика для резервирования, пуст эфиров и не будет при разрыве, но реклама и музыка всегда выйдут при пропадании сигнала. Но в итоге организовали два независимых канала связи от студии до вышки. На основном канале Barix 500 поставили, на резерве бариксы попроще.

Approx

УрФО

26.08.2015
05:48:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

у меня два вещательных компа связанных в систему горячего резерва от Тракта. В случае переключения на резерв поток как перераспределять?

Тогда и с вещательных не получается формировать поток для icecast сервера. А почему поток не брать с компа записи эфира?
Предложил бы с пульта, но нужен будет отдельный комп, а условия не позволяют этого.
А какой роутер в наличии? а то вдруг, там добрый DIR-300 c 4Мб... и есть хотя бы один Белый IP (но если раздавать поток с роутера на студии, то белый IP будет нужен именно там)?

Цитата:

и вообще люблю автономные решения

А кто ж не любит? Но тут все будет зависеть от провайдера - нет инета и на тебе... полная автономность!!))

alexis

ОФрУ

26.08.2015
09:18:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А кто ж не любит? Но тут все будет зависеть от провайдера - нет инета и на тебе... полная автономность!!))

Тогда нужно иметь 2-х независимых провайдеров интернета)))

Nnik

ЦФО

26.08.2015
09:25:49

Ссылка

Цитировать выделенное

У нас автоматическое резервирование работает на офис, основной канал 100 Мбит и 15 на резерве. Телефония айпишная в офисе и без инета вообще вся работа у менеджеров зависает (