Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Качество звука

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Ссылка на тему

Larin

------------

27.06.2012
05:21:37

Я обычный слушатель. Давно заметил, что на FM звук гораздо лучше чем в интернете. Там он чисто кристальный, стерео просто супер! Такой звук хочется слушать вечно. А вот в интернете, например, та же европа плюс 320 кб... да, звук хороший, но уже не то, в наушниках особенно заметно. Чем обрабатывается звук который мы слышим в FM? И почему этот же звук не транслируют в инет? Попадались в инете трансляции, которые прямо с FM приёмника транслируются, но это редкость, да и битрейт менее 320.
Larin

------------

27.06.2012
05:27:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Тему наверное не тут создал. Ну да ладно.

Larin

------------

27.06.2012
06:08:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот например вещание со спутника http://radio.zoneitnet.ru:8000/DOPO*HOE.mp3.m3u Звук замечательный, но по моему, на FM он звучит еще лучше! Так в чём секрет?

Larin

------------

27.06.2012
06:22:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Радио 7 http://95.129.92.234:8000/Satellite.mp3.m3u тоже со спутника. Пока никак не могу найти ссылку, где бы вещание было с FM, для сравнения. Нашел только Русское радио, но там качество приёма не очень, да и битрейт 160 кб, оценить сложно http://radio.zoneitnet.ru:8000/Russkoe.mp3.m3u

Larin

------------

27.06.2012
12:27:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Почитал ваш форум и сделал вывод, что трансляция в интернет идёт обходя процессор (ресивер), по этому на FM звук лучше. Решил поставил себе программный процессор Stereo Tool, подобрал пресет. И о чудо, звук стал такой же как на FM. Значит всё дело в процессоре :)

ronin

Александр
Краснодарский край

27.06.2012
16:09:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Как все таки иногда приятно и полезно поговорить с самим сабою :)
Это вы еще "железный" процессор не ставили.
Уже года два вещаю со стереотулт, и понимаю, что звук хорош, но на соседней европе+, там железяка стоит он еще лучше. коплю денег на железный процессор

Larin

------------

27.06.2012
19:33:43

Ссылка

Цитировать выделенное

То что железка лучше, понятно. Когда нибудь куплю для домашнего прослушивания. А почему радиостанции, транслирующее в интернет, обходят сие чудо? Не считая трансляций со спутника, там звук хорош, хотя с процессором он еще лучше.

ronin

Александр
Краснодарский край

27.06.2012
19:49:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Почему обходят понятно, смысл украшать звук, если его будут сжимать до ужаса прежде чем в сеть выкладывать.

Larin

------------

27.06.2012
20:23:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Битрейт 320 кб вполне хорошо звучит, зачем до ужаса сжимать, сейчас у всех высокоскоростной интернет. В общем я в восторге, благодаря этому форуму, теперь у меня звук стал намного лучше. Посоветуйте какую нибудь хорошую аудиокарту?

Krasnofff

Приморский край

28.06.2012
02:08:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

То что железка лучше, понятно. Когда нибудь куплю для домашнего прослушивания. А почему радиостанции, транслирующее в интернет, обходят сие чудо? Не считая трансляций со спутника, там звук хорош, хотя с процессором он еще лучше.

Как правило, эта железка стоит возле передатчика и обрабатывает звук только для эфирного вещания. А покупать еще одну железку за несколько тысяч долларов ради трансляции (дублирования) в интернете эфирной программы может позволить себе далеко не каждая станция. Вот поэтому станции или посылают звук в интернет прямо "с пульта", или ставят софтовые процессоры, обеспечивающие самую простую пост-обработку.

alexis

ОФрУ

28.06.2012
09:27:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А покупать еще одну железку за несколько тысяч долларов ради трансляции

я не покупаю и другим не советую - пустая трата денег. в 99% случаев звук даст не хуже элементарный комповый плагин.
Я работаю на SS 2.0 со своим пресетом - выкладывал образец звучания.
были положительные отзывы.

vlad

Москва

28.06.2012
09:34:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

железка лучше, понятно. Когда нибудь куплю для домашнего прослушивания
У богатых свои причуды. Larin, походите по форумам, где на полном серьезе обсуждают преимущества золоченных разъемов для НЧ, может подберете себе что-нибудь. :)

кирнасов

нижний ломов

28.06.2012
10:56:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У богатых свои причуды.

эт точно)))

Larin

------------

28.06.2012
17:00:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У богатых свои причуды.

Причуды? Вы не представляйте как я люблю звук. И за его качество готов отдать многое.

Цитата:

Larin, походите по форумам, где на полном серьезе обсуждают преимущества золоченных разъемов для НЧ, может подберете себе что-нибудь. :)

Спасибо за совет. Будут свободные средства, обязательно )

А аудиокарту хорошую никто не посоветует?

alexis

ОФрУ

28.06.2012
18:23:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А аудиокарту хорошую никто не посоветует?

Я взял ESI Juli@ за 2500 р. с доставкой. Щас их много с рук продают, так как переходят на ноутбуки. Качество звука меня обрадовало. Звук мощный плотный верха прозрачные воздушные. Главное - простоа управления есть и выходы XLR и джеки, да и на РДС можно поставить, правда комп нужен отдельный... Нет я наверное на РДС поставлю маленькую платку за 5400 р.

vlad

Москва

28.06.2012
23:30:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Larin, ESI Juli@ неплоха и проверена временем, выпускается с 2004 года, посмотрите Creative X-Fi Titanium HD. А вообще, вот вам сайт http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=sound_cards_all, выбирайте под свою акустику и кошелек.

Страницы: | 1 | 2 |  »»