Неэфирное звуковое вещание: уличное, интернет, локальные сети

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Развитие цифрового радио

Ищу единомышленников, Ваши советы.

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Ссылка на тему

goodradio

Москва

13.04.2009
02:41:30

Добрый день,
Год назад организовал интернет-радиостанцию. Это танцевальная радиостанция, формат которой рассчитан на аудиторию 25-35 лет (это в основном коммерческая музыка в стиле vokal house, elektro, dance и никакого "экстрима"). Ставка сделана в первую очередь на НОН-СТОП!
Проект существует примерно 1 год, и потихоньку завоевывает своих слушателей . Аудитория постоянно растет, и для дальнейшего полноценного развития ресурса мне не хватает в первую очередь - Вашего опыта и юридического знания.
Мой план развития радио таков (в двух словах):
1/ Регистрация электронного СМИ
2/ Организовать поток на странице "Рамблер-Аудио"
3/ В связи с развитием мобильного интернета - необходим гаджет для телефона iPhone и гаджет для платформы Windows Mobile
4/ Договориться с кабельными сетями (в Москве с Акадо, например) для организации трансляции в кабельной сети
далее
5/ Вещание из радиостудии
6/ Организация вещания в формате DUB (в Москве)

Я считаю, что при минимальных финансовых затратах и новых технологиях можно организовать рентабельное цифровое радио...пускай в начале с приставкой интернет...

Но проблема в данный момент в том, что одному мне не справиться, может найдутся люди, которым как и мне будет интересно развивать интернет радио до профессионального уровня.
В любом случае, Ваши советы для меня ценны.
адрес моего сайта danceradio.ru

ps
Для примера развития , предлагаю Вам ознакомиться с историей развития чешского интернет-радио danceradio.cz
Буду ждать Вашего мнения,
С уважением,
Денис
Авторадио

Екатеринбург

17.04.2009
14:45:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Для начала DAB
А во-вторых, почитайте пост Сергея Комарова о цифровом вещание. Когда один только передатчик стоит порядка миллиона;) Думайте

goodradio

Москва

18.04.2009
00:41:14

Ссылка

Цитировать выделенное

ага, спасибо что поправили ), что касается цены - это перспектива не завтрашнего дня, сейчас речь идет о том, чтобы укрепить силы там где меньше всего затрат!

Саша

Львов

22.04.2009
18:48:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый goodradio! Единомышленников у вас пруд пруди , они же в какой-то мере и ваши ... ну чтоли конкуренты. Как раз такие же люди , которые в своё время пооткрывали подобные станции и позакрывали их например , либо уже думают об этом . Хотя без таких первопроходцев не было бы прогресса и развития . Хочу вам пожелать чтоб вы с одной стороны отдавали себе отчёт в экспериментальности такого замечательного дела но НИКОГДА не теряли уверенности в своих силах и с каждым днём только приобретали опыт и совершенствовали это предприятие.

Цитата:

Я считаю, что при минимальных финансовых затратах и новых технологиях можно организовать рентабельное цифровое радио...пускай в начале с приставкой интернет...

новые технологии в данном случае это единственный движущий момент поскольку про "минимальные финансовые затраты" либо забудте , либо смиритесь с тем что вы альтруист и ваша станция будет зависеть от ваших личных денег .

Профессиональный уровень это возможность инвестировать самому (например имея свой и без того рентабельный и стабильный бизнес) или используя возможности спонсорской помощи.
в вашем случае стабильная и большая аудитория может быть достигнута при выполнении 3х основных пунктов:

1) отличный или отличныйот других контент . Пункт стратегический а не тактический . Хорошее, грамотное , логичное и гармоничное наполнение приводит слушателей увеличивая общую аудиторию. вывод один : либо закупать контент у других производителей либо создавать его самому (очень часто это даже дороже синдикативных закупок, поскольку подразумевает эксклюзивность и харизматичность . Голодные студенты за просто так вкалывать если и будут то за отсутствием мотивации продлится это недолго и вы столкнётесь с проблемой возрастания необходимости в черезмерном и постоянном администрировании в и без того большом море проблем предстоящих). Примечание : музнёй нон-стопом сейчас мало кого удивиш ....

2) Тактически: в море предложений подобного рода необходимо массированно предоставлять потенциальному слушателю информацию в стиле "мы есть", "слушай" и вобще всячески првоцировать народ подключаться . Полностью бесплатно сделать это практически невозможно а обычные эффективные рекламные кампании в сети будут стоить вам от 1500 баксей и выше (но уже через два месяца о вашей станции будут знать ОООчень многие)

3) Тактически: после выполнения пункта 2 с наростанием статистики подключений стоит явно отказаться от радиохостингов расчитанных на малые проэкты, которые не будут в состоянии обеспечить низкий коэфициент стоимость / слушатель. решается это 1-2 собственными серверами которыми будет управлять шатный программер , он же будет управлять и разрабатывать сайт , но интерактивный (ини портал) а не визиточного типа . как вы поняли на это тоже пойдут денежки.

Цитата:

Мой план развития радио таков (в двух словах):
1/ Регистрация электронного СМИ
2/ Организовать поток на странице "Рамблер-Аудио"
3/ В связи с развитием мобильного интернета - необходим гаджет для телефона iPhone и гаджет для платформы Windows Mobile
4/ Договориться с кабельными сетями (в Москве с Акадо, например) для организации трансляции в кабельной сети
далее
5/ Вещание из радиостудии

ваш план действий действительно двухсловен . Даже не совсем понятно учитываете ли вы трудности которые возникнут точно и могут возникнуть с большой долей вероятности ? Скорее нет чем да.
пункт 1 давно уже пора было сделать , если вы серъёзно занялись этимделом то во многом вам понадобится :
-регистрация субъекта предпринимательской деятельности (или как вариант для особо хитрых "общественная организация")
-регистрация СМИ
- регистрация авторских прав на бренд, тм, позывные и т.д. Когда вам начнут завидовать вы это прочуствуете на своей шкуре . сделайте это раньше чтоб небыло позно. Кстати говоря если не говорить о радио как таковом то всяк узнаваемый бренд стоит денег и вне зависимости от того насколько убыточной может стать ваша станция её бренд теоретически может вытягивать её стоимость вверх и это станет незаменимым на тот случай если захочется её продать .

Пункт 2 вашего плана абсолютно правильный в плане направления . Но внесу поправку : не Рамблером единым а колличеством таких рамблеров живо радиовещание в сети . это всё хорошо и правильно и колличество порталов на которых будет представлена ваша станция должно быть большим или очень большим. есть и два минуса : некоторые порталы хотят денег за позиционирование , и некоторые преобразуют ссылки в свои и тем самым те люди которые будут слушать с какого-то портала не будут попадать в техническую статистику вашего сервера вещания а это очень плохо отражается на имидже станции.
пункт3 ... тут всё понятно , сдирайте всё из опыта других станций , не изобретайте велосипед , всё уже давно продумано .

пункт 4 очень всё правильно но минусы такие же как и с порталами.

пункт 5 . Об этом нужно задумываться сразу при возникновении идеи вещания как такового . и никаких схем типа "хата радио"

пункт 6. Рано батенька, рано . Хотя как для души можете поэкспериментировать с системами типа SDR (софтовые системы генерации и обработки радиосигнала). возни и мучений будет много но хоть составите себе представление . В любом случае если ваша станция доживёт до эпохи воплощения цифрового радиовещания эфирного типа то вы точно станете самой подготовленной станцией для выхода в эфир :))))

так что дерзайте !

И ещё
уважаемый Авторадио

Цитата:

почитайте пост Сергея Комарова о цифровом вещание. Когда один только передатчик стоит порядка миллиона;)

Не так страшен чёрт как его малюют . Всё гораздо дешевле чем вы можете себе представить . Между прочим в том самом посте речь шла о DRM а не о DAB . И сети передатчиков подобной технологии уже не первый год работают по европе , и не самые богатые станции транслируются.

Авторадио

Екатеринбург

23.04.2009
08:24:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не так страшен чёрт как его малюют . Всё гораздо дешевле чем вы можете себе представить . Между прочим в том самом посте речь шла о DRM а не о DAB . И сети передатчиков подобной технологии уже не первый год работают по европе , и не самые богатые станции транслируются.

Вы еще про США поговорите на 2-3 страницы)))
Мы в России живем, вы еще в добавок и в Украине. И нам до Европы как до переселения на Венеру еще. В России, видимо, кроме как до опытных зон, так руки еще и не дойдут в ближайшие годы. Это про DAB. Про DRM тоже уже сказано было. Телевидение то внедрить до сих пор не могут, а вы тут про радио говорите...

alexis

ОФрУ

23.04.2009
11:33:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот лучше, в назидание, посмотрите как в США занимаются ремонтом антенных опор:

http://letitbit.net/download/af3fcabb81/antenna.avi.html

Фильм о ремонте вещательной антенны на мачте высотой 650 метров.

goodradio

Москва

23.04.2009
21:41:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Не согласен с автором Авторадио! Ведь через пару - тройку лет сами начнете шевелиться в этом направлении! В Москве уже нет свободных частот... а значить процесс будет ускорен...
А потом, если есть возможность - помогите советом, а пугать миллионами зеленых денег не надо... вы же открыли вещание? Но почему у нас не должно получиться?!

Авторадио

Екатеринбург

24.04.2009
08:30:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не согласен с автором Авторадио! Ведь через пару - тройку лет сами начнете шевелиться в этом направлении! В Москве уже нет свободных частот... а значить процесс будет ускорен...

У нас уже организовано вещание в интернет, и давно.

Москвой страна еще не заканчивается. Я думаю вам и 54 станции достаточно за глаза и на любой вкус. Смысл еще в одной танцевальной станции, все равно одно и тоже крутить будете по большей части? Амбиции?

Цитата:

А потом, если есть возможность - помогите советом, а пугать миллионами зеленых денег не надо... вы же открыли вещание? Но почему у нас не должно получиться?!

Бог в помощь!

goodradio

Москва

24.04.2009
13:51:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый Авторадио!
Для того чтобы говорить достаточно или не достаточно 54-х станций нужно знать контент и концепцию каждой.
Я сейчас развиваюсь в интернет-эфире, и здесь 10 тысяч радиостанций, есть и похожие, но это абсолютно не мешает мне завоевывать новых слушателей. Я с этого и начал этот топик, что у проекта растет аудитория...
А как обстоят дела в эфире Екатеринбурга? На сколько я знаю, в этом городе вещают три радиостанции , одна местная ,вторая Питерская и третья Московская..., но... по большому счету они очень похожи, и ориентированны на молодежь от 14... Я же ориентируюсь на публику от 25 и выше... здесь даже конкуренции нет...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

28.04.2009
20:50:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Это в Е-бурге три станции?????????????
Goodradio, не мелите чушь, если не знаете - там в эфире 4 десятка станций.

А Инет-вещание хорошо лишь одним - если домен импортный и сервак за пределами РФ, то такой ресурс можно назвать СВОБОДА!!! и вещать, что хочешь, без цензуры. Однако радио это назвать нельзя никак - это не радио, а болтовня на микрофон и песенки с винта с сайта в сети Инет. К радио это не имеет никакого отношения.

goodradio

Москва

28.04.2009
23:15:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексей, спасибо, что дали знать что Вы здесь тоже бываете...
Только читайте внимательно топик... тогда поймете каких 4 десятка а каких всего три...да и то я уточнил- питерская не в счет.
А что касается Вашего плюса интернета - он так же легко может стать и минусом...и все по той же причине... )))
И еще... если не быть просто громогласным - поясните пожалуйста, чем болтовня и песенки с винта в эфире отличаются от болтовни и песенок с винта интернетэфира???
Или вы застряли в 60-х годах???

Александр Б.

Конаково

28.04.2009
23:46:02

Ссылка

Цитировать выделенное

радио должно распространятся посредством радиоволн, а не интрнета..оно должно быть мобильным и не привязанным к компу

goodradio

Москва

29.04.2009
00:44:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Не вопрос- мобильный интернет ! Только не надо говорить, что это еще не скоро... уже предпоследнее поколение мобильников имеет приложение мобильного радио, а телефоны нокии еще позволяют транслировать сигнал на обычный радиоприемник... это так... если далеко не заглядывать в будущее...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

29.04.2009
01:28:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Знаете, мне еще никто не говорил, что я застрял в 60-х годах... я вообще-то из поколения 70-х...
Отличие просто: Инет-радио - это просто сетевой ресурс со своим наполнением и, возможно, интерактивной составляющей.
Однако есть масса неудобств: начиная от трудностей прослушки в машине (по причине недостаточной начинки 90% авто, а автовладельцы сейчас - не менее 70% аудитории обычного радио) и заканчивая оплатой за Инет-траффик, который сейчас мало кто себе может позволить при прослушке Инет-радио через мобилу, потому что на траффик идет счет по мегабайтам, а стоимость его в Раше велика пока что (знаю по себе). Мне лично и в голову не придет слушать в машине радио через мобилу, когад есть нормальный радиосигнал ДЕСЯТКОВ станций, в т.ч. и с молодежной музыкой, во всяком с случае в Мск.
Так что, по моему ЛИЧНОМУ мнению, проект нерентабелен с точки зрения коммерции, это - развлекуха себя, воплощение своих желаний, но никак не рубка бабла или способ пропитать семью.
Возразите, если есть чем.
Интересно, а что думает Комаров?
Сергей, плиз, Ваше мнение!

goodradio

Москва

29.04.2009
02:51:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Алексей,
не сочтите мои высказывания о 60-х личным оскорблением,
Я Вам пытаюсь объяснить , почему к развитию интернет-радиостанциям пора относиться более серьезно!

Цитата:

Однако есть масса неудобств: начиная от трудностей прослушки в машине (по причине недостаточной начинки 90% авто, а автовладельцы сейчас - не менее 70% аудитории обычного радио) и заканчивая оплатой за Инет-траффик, который сейчас мало кто себе может позволить при прослушке Инет-радио через мобилу, потому что на траффик идет счет по мегабайтам, а стоимость его в Раше велика пока что (знаю по себе). Мне лично и в голову не придет слушать в машине радио через мобилу, когад есть нормальный радиосигнал ДЕСЯТКОВ станций, в т.ч. и с молодежной музыкой, во всяком с случае в Мск.

У меня к Вам вопрос, а в 91 году вы в машине какую станцию слушали, радио 101? Максимум? Рокс? Продолжать не буду, скажу только что уже сейчас в сотовых компаниях появились "первые" ласточки тарифов "безлимитного" интернета, или с большим включенным в пакет интернет-трафиком (год назад таких тарифов не было),что дальше? а дальше опять война тарифов (практически за кулисами на сцене готовится к выходу 3G (в нашем регионе разрешили использовать совсем недавно).... Борьба пойдет по серьезному... ведь их уже опередили новые технологии...4G, который в Москве уже родился и крепнет! И стоит всего 500 рублей в месяц - (тариф не лимитирован)
В прошлом году мы думали об этом????
Теперь к машине, и здесь... уже нашли выход...зайдите в любой салон сотовой связи - посмотрите последние и "предпоследние" модели нокии, (будущее наступило вчера), и вы увидите, что интернет радио уже не малютка...как кажется с "высока"... включаете мобильный телефон, включаете функцию "передатчик" и вещаете на свою автомагнитолу любое радио, выбирая из 10-ти тысяч... (не ограничиваясь ДЕСЯТКАМИ)
Я уже не говорю...что сейчас продаются магнитолы которые поддерживают связь с телефоном по разным технологиям , в тч и по BLUETOOTH...
Так, далее... что на счет слушателей... это эфирное радио слушают в машине... (это "пока" единственная армия слушателей "серьезного " фм радио, еще раз попрошу вспомнить начало 90-х...и настроить в машине приемники на укв диапазон, сможете? или техника не позволит это сделать?)
Дальше, с точки зрения коммерции - здесь пока фм радио может спать спокойно, их поколение слушателей никто сейчас не отбирает... у каждого поколения свои потребности и своя реклама...
Те, кто ничего не слышал о всемирной паутине - никогда не будет слушать интернет радио, а вот те, кто имеет привычку, например, не покупать свежую газетку по утрам, а просто заглянуть на новостной сайт...для этих людей интернет радио является привычным и само собой разумеющимся....как автомагнитола в машине...)

alexis

ОФрУ

29.04.2009
10:48:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Это проблема отцов и детей. И у каждого поколения своя ниша развития цивилизации в глобальном масштабе...

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»