Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

оплата за частоты

С какого момента нужно оплачивать за частоты?

От
Сообщение

Ссылка на тему

trenogin

ulan-ude

Пользователь №: 180

23.05.2014
05:40:32

Господа, была ли у кого проблема по оплате частот, от которых в свое время отказались и на которых даже не регистрировали передатчик, и посему не вводили объект связи в эксплуатацию? Дело вот в чем - в свое время частотники расчитали частоту на населенный пункт, а таких оказалось в Бурятии несколько с одним названием, ну и конечно оформили не на тот и не те координаты. Все оформили и выдали РИЧ, при оформлении сдачи объекта связи в работу это выяснилось, и пришлось снова пересчитывать частоты, а от неправлильного РИЧ отказываться. А с 2012 ввели оплату за частотный спектр. Теперь РКСН требует оплату за не используемые частоты. Сумма хоть и небольшая, но все равно обидно - услуга по разработке частот оказана не качественно, плюс понесены дополнительные расходы. Может у кого уже есть судебные решения по этому вопросу? Буду искренне благодарен.
Woron

Томск

Пользователь №: 2721

23.05.2014
06:46:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Оплачивается каждое РИЧ независимо, правильное оно или нет (к сожалению). И оплачивается оно до момента анннулирования (остатки платы до конца квартала не возвращаются). Если не платите - РКН подаёт в суд на взыскание. Как-то так пока складывается ситуация.

Ren

Саратов

Пользователь №: 138

27.05.2014
10:55:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Проще заплатить. Надо было быстрее аннулировать неправильный РИЧ.

trenogin

ulan-ude

Пользователь №: 180

28.05.2014
06:44:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Не все потеряно! На основании п.11 ст.24 ФЗ "О связи" за невыполнение пользователем радиочастотным спектром условий, установленных в решении о выделении полосы радиочастот либо присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала, а именно, отсутствие регистрации РЭС на данной частоте, Роскомнадзор был обязан аннулировать данный РИЧ в свое время, а он просохатил и не сделал этого. О результатах судебного решения сообщу в теме.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

28.05.2014
12:16:41

Ссылка

Цитировать выделенное

А по правильному-то РИЧ сдали станцию в эксплуатацию? А то как бы боком вашей компании не вышло подобное разбирательство.
"Я не злопамятный, у меня просто память хорошая" :D

NewRadio

Гость

11.11.2014
08:28:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, зависит ли и на сколько (примерно) стоимость разовой и ежегодной платы за ФМ-частоту от мощности (например - для 100 и 500 Вт), от высоты подвеса АФУ (например, 30 и 70м)?

Если верно понимаю, то влияет только диапазон радиочастот, количество частот, а технические параметры РЭС нет?

кирнасов

нижний ломов

Пользователь №: 29

11.11.2014
09:22:31

Ссылка

Цитировать выделенное

правильно понимаете)))

NewRadio

Гость

11.11.2014
10:06:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо. Хотелось услышать подтверждение.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
10:53:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если верно понимаю, то влияет только диапазон радиочастот, количество частот, а технические параметры РЭС нет?

1. Оплата производится по кол-ву номиналов частот по РИЧ с их тех. параметрами (высота, мощность). Чем выше и мощнее тем дороже.
На сайте ФГУП "ГРЧЦ" есть калькулятор, зайдите и посчитайте.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

11.11.2014
18:47:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Alexis, не путайте человека. У него этап ГРЧЦ уже пройден, ЕГП и разовая плата не зависят от высоты и мощности. Только от технологии и в случае ТРВ-вещания от вещаемой программы (общеобязательная либо коммерческая).

NewRadio

Гость

11.11.2014
20:38:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Меня не запутал ответ. Я посмотрел по наводке - там действительно нет высоты и мощности.
Спасибо ответившим.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:39:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Alexis, не путайте человека

Вот эо вы не путайте! ГРЧЦ это разовая плата за разработку частоты.
А ест ещё ежегодная (поквартальная) оплата за "Использование радиочастотного спектра", которая рассчитывается исходя ЭИМ, т.е. мощности передатчика помноженная на Ку передающей антенны.
И чем больше ЭИМ тем выше годовая оплата.
Или вы хотите сказать, что я за свои 100 ватт плачу также, как и конкурент со своим 1 кВт???

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:41:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Меня не запутал ответ. Я посмотрел по наводке - там действительно нет высоты и мощности.

Где вы посмотрели? На сайте ГРЧЦ это разовая. А РКН берет погодовую,
может я и поторопился может там и нет высоты, но ЭИМ есть точно!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:48:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати да, пардону. )))
Вот калькулятор и действительно нет ни мощности ни высоты...
http://www.fais-rfs.ru/cabinet/tasks/finance/spektrumfee.aspx
Блин, так тогда выгоднее мощу поднять ватт до 499, если плата одиникова!!!

NewRadio

Гость

11.11.2014
20:57:25

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, вопрос не о ГРЧЦ и ЭМС.
Я смотрел это - Методика расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Российской Федерации радиочастотного спектра.