Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Это конец районных радиостанций

Это конец районных радиостанций

От
Сообщение

Ссылка на тему

leuf

Мухино

Пользователь №: 171

14.10.2009
12:20:24

в связи с выходом постановления правительства о регистрации сетей электросвязи, приказом от 2008 года минкомсвязи (о минимальных показателях и их изменениях) и когда акредитуют организации имеющие право проводить экспертизу- все больше радиостанции в небольшыих населенных пунктах появляться не будут? Сколько интересно будет стоить заключение? Вот всегда придумают как деньги содрать!!!!!!!! Раньше по приказу 113 хоть сто ват проходили теперь все должны будут регистрироваться, начиная от 0 Вт.
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.10.2009
09:26:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Да Вы не в том контексте трактуете... Регистрация носит чисто УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер. Построили сеть связи, отправили в местный РКН уведломление, что с такого-то числа такого-то годв вы на чинаете эксплуатировать сеть связи. И всё. Никаких приёмок объектов не будет. Наоборот всё упрощается...

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.10.2009
09:27:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Эспертизы проектов не будет...

leuf

Мухино

Пользователь №: 171

15.10.2009
13:07:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Еще и тех директор. Ликбез - почитай ст. 43,1 и ст. 43,2 Федерального закона "О связи", Приказ минкомсвязи. Может поймешь, что в данной цепочке отсутствуют только акредитованные организации (скоро, наверное выйдет этот приказ).

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.10.2009
17:08:54

Ссылка

Цитировать выделенное

113-й пока никто не отменял... И если это вменят, то это означает конец здоровой конкуренции (малых вещателей с монстрами). Антимонопольный комитет куда смотрит?
Я думаю всё устаканится и пойдёт своим чередом как и было )))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

15.10.2009
17:11:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ст. 43,1 и ст. 43,2 Федерального закона "О связи",

Ты знаешь, там ничего нового и ужасного не написано...
Заказываешь протокол измерений у местного РЧЦ, готовишь свои паспорта и тех документацию на оборудование и всё!!!
Зато не будет ДОРОГОСТОЯЩЕЙ ЭСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТА объекта связи, а это разные вщи и по цене и по принципу...

leuf

Мухино

Пользователь №: 171

16.10.2009
05:59:46

Ссылка

Цитировать выделенное

ну видимо придется разжевать.
Статья 43.1. Экспертиза системного проекта сети связи

1. Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности сети связи общего пользования является обязательной оценка соответствия системного проекта сети связи требованиям в области связи, установленным настоящим Федеральным законом и (или) в соответствии с ним. Такая оценка осуществляется в форме экспертизы.
2. Экспертиза системного проекта сети связи проводится юридическими или физическими лицами, аккредитованными федеральным органом исполнительной власти в области связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3. Правила проведения экспертизы системного проекта сети связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.

далее идет
Постановление Правительства Российской Федерации от 19.08.2009 №674 "Об утверждении Правил проведения экспертизы системного проекта сети связи"

затем
ПРИКАЗ
от 13 февраля 2008 г. N 19
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧЕНИЙ
МОНТИРОВАННОЙ ЕМКОСТИ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПОДЛЕЖАТ РЕГИСТРАЦИИ
а именно ЗНАЧЕНИЯ МОНТИРОВАННОЙ ЕМКОСТИ
СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ, ПРИ КОТОРЫХ
СЕТИ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ ПОДЛЕЖАТ РЕГИСТРАЦИИ
а там в п.7. Сети междугородной и международной телефонной связи, сети фиксированной зоновой телефонной связи, сети подвижной радиотелефонной связи, сети подвижной радиосвязи, сети подвижной спутниковой радиосвязи, сети передачи данных, имеющие в своем составе центральные земные станции спутниковой связи, сети связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, сети телеграфной связи подлежат регистрации при любом значении монтированной емкости.
в общем не зватает только аккредитованных организаций.

bahovets

Кемерово
ICQ: 170-489-891

Пользователь №: 22

16.10.2009
06:29:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну заплатите чуть больше чем раньше и что?

Мне это напоминает многих местных вещателей, ой на рынке все плохо, ой прибыли нету. А как конкурс и цена за частоту больше миллиона рублей, они все в очередь и чуть ли не дерутся за частоты...

Уважаемый leuf давайте не будем паниковать раньше времени. А вот обсудить тенденции неплохо бы...

Цитата:

Эспертизы проектов не будет...


Вот это не факт ещё... пока ситуация может будет а может не будет...

Цитата:

113-й пока никто не отменял..


А вот это точно! Мало того может и продлят ещё!!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.10.2009
11:04:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

ну видимо придется разжевать.
Статья 43.1. Экспертиза системного проекта сети связи

Откуда Вы это взяли?
Вот уменя "Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ ''О связи''
---------------------
Статья 43. Декларирование соответствия и регистрация
деклараций о соответствии

1. Декларирование соответствия осуществляется принятием
заявителем декларации о соответствии на основании собственных
доказательств и полученных с участием аккредитованной испытательной
лаборатории (центра) доказательств.

???????????? )))))))))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.10.2009
11:06:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Вообще слова "Экспертиза" во всём тексте этого обширного документа не найдено!!!
Странно. Вы что-то путаете...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

16.10.2009
11:32:19

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis, Вы не правы, а leuf абсолютно прав.
В Закон "О связи" уже пару лет назад внесли изменения, а вы смотрите первую редакцию закона.
Теперь на ЛЮБУЮ радиостанцию надо будет делать проект (недешевое дело, между прочим) и проходить его экспертизу (тоже не бесплатно), что конечно очень неудобно для вещателей и просто отвратительно со стороны Госдумы (читай, фракции ЕР) принимать такие поправки в ЗОС. Ясный пень, что такие поправки были пролоббированы серьёзными проектантами, которые также станут и экспертными организациями.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

16.10.2009
11:35:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Возможно... Но я думаю, что малые вещатели встанут на защиту своих интересов, когда это коснётся... А 113-й ещё долго не отменят чую я.

...Кстати, Телекон, как насчёт моих дел (я по почте отправлял инфу, чтобы ты смог "пробить" её на предмет проходимости или нет) обстановка?

Sergus

Северный

Пользователь №: 617

16.10.2009
17:34:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Теперь на ЛЮБУЮ радиостанцию надо будет делать проект (недешевое дело, между прочим) и проходить его экспертизу (тоже не бесплатно)


А тем, у кого передатчик 100 Вт неужели тоже придется это все делать?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.10.2009
09:49:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А тем, у кого передатчик 100 Вт неужели тоже придется это все делать?

Глупость, "смороженная" лоббистами в думе. чёрт бы их побрал!
Но не всё так просто для них и для нас )))
Нынешний Закон о связи это такой толмут о "многих концах" что я думаю всё утрясётся...
Во всяком случае пока 113-й действует (а отменять его не собираются даже в проекте) для нас, малых вещателей, всё будет по-старому )

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

Пользователь №: 90

20.10.2009
13:01:20

Ссылка

Цитировать выделенное

113 приказ уже не работает, Федеральный закон всегда в 100 раз выше любых приказов.
И по старому уже не будет.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

20.10.2009
16:31:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

113 приказ уже не работает, Федеральный закон всегда в 100 раз выше любых приказов.
И по старому уже не будет.

Пока не видел приказа об его отмене.... Во всяком случае на сайте нашего регионального отдела внизу сноска:

"...В сфере связи
Положением о Роскомнадзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.3009 № 228, исключено полномочие по выдаче разрешений на эксплуатацию сетей (сооружений) связи.

При этом выполнение приказа Минсвязи России от 09.09.2002 № 113 "Об утверждении правил ввода в эксплуатацию сооружений связи" осуществляется в части не противоречащей Федеральному закону от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" и Положению о Роскомнадзоре.

В этой связи и с учетом разъяснений Минкомсвязи России от 19.06.2009 № НМ-П12-3276 и от 01.07.2009 № НМ-П12-3538 при получении обращений операторов связи Управление Роскомнадзора по Свердловской области осуществляет необходимые мероприятия в порядке, предусмотренном приказом Минсвязи России от 09.09.2002 № 113 "Об утверждении правил ввода в эксплуатацию сооружений связи", за исключением выдачи разрешения на эксплуатацию сооружения связи."


Вот сам сайт
http://66.rsoc.ru/directions/p1522/