Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Вновь про выходные данные

От
Ссылка на тему

CheRny

Москва

7.12.2009
17:56:08

Согласно 27 статьи закона о СМИ при каждом выходе радиопрограммы в эфир, а при непрерывном вещании не реже четырех раз в сутки редакция обязана объявлять название программы. Тем не менее, в той же 27 статье сказано: Если СМИ не освобождено от регистрации, то в выходных данных указывается также зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

Сколько вещал, при любых проверках Роскомнадзор требовал только в выходных данных указывать название программы.

Сегодня позвонили с Роскомнадзора и сказали, что мы нарушители, не указываем номер и регистрирующий орган и ссылаются на 27 статью закона.

Официального ответа от Росконнадзора пока нет, тем не менее это что-то новое. Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?
Авторадио

Екатеринбург

7.12.2009
19:20:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Я уже этот вопрос поднимал, т.к. в екатеринбурге на многих станциях слышал в эфире регистрационный номер, но никто так и не смог сказать что за статья закона это регламентирует и при каких обстоятельствах это работает.

Спасибо за номер статьи....

Авторадио

Екатеринбург

7.12.2009
19:48:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Причем, продолжая тему, в Екб никто из ретрансляторов ПРИ КАЖДОМ выходе не ставит даже СМИ, только иногда.

nikboy

Новосибирск

10.12.2009
19:18:00

Ссылка

Цитировать выделенное

А я где-то тут спрашивал про это и мне ответили, что по нашему желанию называть номер СМИ и место регистрации (территориальный РСОК) или нет. Блин, специалисты.. так все-таки нужно получается..

nikboy

Новосибирск

10.12.2009
19:19:09

Ссылка

Цитировать выделенное

и еще. все таки при каждом выходе собственных программ или 4 раза в сутки? По идее ретранслятор объединяет 2 СМИ и процесс вещания идет же непрерывный..

Авторадио

Екатеринбург

11.12.2009
09:09:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Я тоже думаю, что вещатели мы, вещание идет непрерывно, то есть достаточно 4 выходов данных в сутки

andrew

N-ск

11.12.2009
09:16:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Я поднимал этот вопрос в РСОК. Вещатели - сетевик и он как-раз четыре раза в сутки называет свое название СМИ (обычно это делают ночью). А мы как-раз включаемся в вещание сетевика со своей программой (своим названием СМИ), и поэтому мы должны прикаждом выходе своей программы называть название своего СМИ

Авторадио

Екатеринбург

11.12.2009
10:27:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Но вещательная лицензия у нас и мы вещатели!

тупость получается - при каждом выходе называть СМИ, номер лицензии и орган ее выдавший....

andrew

N-ск

11.12.2009
11:00:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Вещательная-то у нас, но в приложении к лицензии есть концепция вещания. Где указано, что, к примеру, 60% - вещание "Европа+", 20% - реклама и 20% - "Наше СМИ". Т.е. фактически непосредственно наше СМИ вещается 20%, а не круглосуточно. Как мы можем говорить, что программы, выпущенный сетевым партнером - это наши программы? В этом случае нужно заполнять эфирный журнал всеми программами, которые выходят на радио. Да и вообще, тогда мы нарушаем концепцию вещания и наше вещание - 100% эфирного времени

alexis

ОФрУ

11.12.2009
11:39:53

Ссылка

Цитировать выделенное

...Чем дальше в лес - тем больше дров )))
А вот ещё на закуску задачка:

...лицензия может существовать вообще отдельно, безо всякого СМИ (к примеру СМИ аннулировано)?
Так это же нонсенс! При выдаче лицензии в заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается наименование СМИ и программная концепция. Иначе лицензию не дадут!
Так как же так получается, что при аннулировании СМИ лицензия существует сама по себе, а при её выдаче ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется СМИ...
Должно быть по логике вещей так: если СМИ аннулируется, лицензия тоже должна аннулироваться, так как нет самого предмета вещания, если юр. лицо снова захочет вещать какое-либо СМИ (свой или чужое), то вновь подается заявка на получение вещалки. Иными словами не должно существовать "пустой" лицензии, и по обнаружению этого факта РКН должен сразу же её аннулировать. А то мне говорят мол "...а если это юр. лицо зарегит новое СМИ и оформит эту лицензию на него..." Так это же маневр для злоупотреблений хоз. субъектов!!!
Вот когда зарегит - пусть тогда и подаёт заново заявку на вещалку... Посмотрим как у него это получится.
А то от таких злоупотреблений операторы связи страдают. Вложив немало бабла и полгода времени в разработку частотного канала он до сих пор не получает прибыли от нерадивости вещателя. Короче НАХ!!!
...И всё таки непонятна мне связка "СМИ-ЛИЦЕНЗИЯ-ЮР.ЛИЦО", на что выдаётся лицензия, и что к чему жёстко првязано? На вещание этого СМИ или на деятельность юр.лица на осуществление вещания (неважно какого СМИ)
Разъясните плз. эту коллизию в законе...

alexis

ОФрУ

12.12.2009
10:22:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Что-то наши умы человечества не разгадывают...(((

Олег

Москва

21.12.2009
16:25:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Вопрос о ст. 27 я поднимал в общении с одним из государственных чиновников Роскомнадзора, курирующем эти вопросы. Так вот - относительно объявления в эфире других выходных данных кроме наименования СМИ - официальное разъяснение о том, что это не обязательно, Роскомнадзор дать не может (т.к .это прописано в последней строчке ст. 27), однако негласно было указание территориальным управлениям санкция за это не применять (т.к. понятно, что это как минимум неудобно, особенно при выходе в эфир только врезок местной рекламы).

djdance

sarov

4.05.2010
12:18:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Приветствую и здесь, Олег! :)

Тогда давайте допишем и вот еще что: наименование СМИ-сетевого-партнера нужно указывать в каждой региональной врезке. Причем в любом месте этой врезки.

Олег

Москва

10.06.2010
12:49:33

Ссылка

Цитировать выделенное

djdance: Здравствуйте! Я немного дополню - по такой схеме, после каждой региональной врезки необходимо объявлять СМИ еще и в эфире московской станции. А московские станции предоставляют партнерам разные отрезки времени в зависимости от заявленного количества вещания, часового пояса и др. - так что это очень сложно делать, если кроме наименования СМИ каждый раз сообщать в московском эфире еще его номер и регистрационный орган.