Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Устав ООО и Устав Редакции

Одно от другого не отъемлемо...

От
Ссылка на тему

Скифыч

Глеб
Лабинск
Организация: Предприниматель

13.01.2010
22:59:55

Всем привет... Поясните мне плиз... Как увязать эти два документа Уставы ООО и Редакции при условии, что предполагается компания одного лица? Он же и Гл. директор ООО и Гл. редактор радио... Остальной персонал наемный...

Не бейте сильно за не опытность...
Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

14.01.2010
03:19:36

Ссылка

Цитировать выделенное

С уставом редакции пока не парьтесь вообще, рановато!!! К этому надо приступать, когда уже частота на выходе есть, а у вас ее пока нет даже в дальнем приближении.

antonova

Тюкалинск

30.01.2010
10:01:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Устав ООО - это "конституция" предприятия. Любого. Вы, когда фирму открывали, там всю деятельность юридически прописали.
Устав редакции (или учредительный договор, если у вас меньше 10 человек в штате) прописывает отношения между учредителем СМИ (по Св-ву регистрации СМИ) и главным редактором (это руководитель всей группы, создающей СМИ), права и обязанности всех участников процесса подготовки эфира. Если Вы и учредитель СМИ, и редактор, договор составляется между двумя ФУНКЦИЯМИ. Между Ивановым-уч. и Ивановым-гл.р.
Генеральный директор ООО может и не быть редактором, а назначить штатного.

alexis

ОФрУ

30.01.2010
13:38:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если Вы и учредитель СМИ, и редактор, договор составляется между двумя ФУНКЦИЯМИ. Между Ивановым-уч. и Ивановым-гл.р.

Глупотит какие! Как я могу составлять договор с самим собой? Это тоже самое как если бы я был ИП и физ лицом одновременно и составлял бы тот же договор между ИП и физ лицом )))

antonova

Тюкалинск

30.01.2010
22:30:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Может быть, и "глупотит" кто-то, но мне при регистрации так и объяснили. Мы так и сделали - у нас ведь один в один ситуация.
Кстати, ИП и есть физ.лицо. Предприятие же, если нанимает гл.редактора или редакцию, должно гарантировать, что учредитель СМИ не будет нагло лезть в деятельность творческого коллектива. Да и вообще - договор нужен, а какие там стоят фамилии, пусть никого не волнует. Противоречия на трезвый взгляд есть. Их вообще в наших законах много.
Ген.директор же принимает себя в штат?

alexis

ОФрУ

31.01.2010
10:25:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну хорошо, ну я учредитель СМИ, ну я же гл. редактор в единственном лице. Штата редакции нет. Дальше что?

antonova

Тюкалинск

31.01.2010
10:43:40

Ссылка

Цитировать выделенное

"Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором)" (ст.18 Закона о СМИ). Не хотите сам с собой договариваться - пишите Устав как учредитель. Если еще нет Устава самого предприятия, еще проще - пропишите там все вместе!
Но по-любому отношения с редакцией (пусть даже пока не существующей) там будут отражены.