Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Регистрация СМИ, получение лицензии

От
Ссылка на тему

bahovets

Кемерово

12.12.2008
13:09:56

Немного непонятно, мне вот что. В моей зоне вещания 3 города, один маленький два примерно по 100 человек.

Итак есть три города:

Город А - 20 тыс. человек.
Город Б - 100 тыс. человек
Город С - 100 тыс. человек

Если место установки город А, а место вещания городо А, Б и С.

То на какой город получать регистрацию СМИ?
На город А, на все три?

И лицензию оформлять на какой город?
Sagitario

Андрей
Москва
Организация: Телекоммуникации
Конт. тел.: 8-905-589-0551

15.12.2008
13:30:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Регистрацию СМИ на субъект федерации или на территорию РФ.
Лицензию - Нужно смотреть что указано в ЧТП, если частота разработана для конкретного региона, а все три города расположены недалеко, то, возможно, в заявке на лицензию можно указать субъект ферерации, а если частоты разработаны для каждого города в отдельности, то нужно оформлять вещательную лицензию на все три города.
В любом случае разработка частоты идет до получения вещательной и связной лицензий. А уж в лицензии будет указано, то что прописано в ЧТП.

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

15.12.2008
19:34:02

Ссылка

Цитировать выделенное

СМИ оформляется не на город, а на субъект Федерации, где будет находиться студия и передающая станция.
Лицензии получаются на тот пункт, что указан у Вас в эаключении ГРЧЦ в графе место установки РЭС. РИЧ - аналогично.

bahovets

Кемерово

16.12.2008
06:31:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый Телекон. То есть регистрацию СМИ я делаю на область, где эти города расположены (без указания конкретных населенных пунктов)?

К слову сказать я видел разные виды данной бумаги, где-то была указана область, где-то конкретный город.

В ГРЧЦ как я понял напишут пункт установки РЭС, т.е. город А.

Насколько это нормально с точки зрения закона, лицензия на город А, а реклама ещё в двух городах, помимо него (вот за это то и боюсь в основном)?

Sagitario

Андрей
Москва

16.12.2008
09:46:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Если вы вещаете из города А, в РИЧ указана частота, на которой работает прд в городе А, а в других городах принимете радиостанцию на этой на частоте, то это нарушение.
Вам нужно изначально разработать частоту для городов А, Б и С.

bahovets

Кемерово

16.12.2008
10:19:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемый Sagitario.

Вполне логично, но вот в ГРЧЦ во всем исходных данных, указыватся лишь место установки передатчика! потому нет возможности показать что наше покрытие должно быть таким-то. Хотя в пояснительной записке я описывал что зона вещения три города.

Из ваших слов получается:
Что в РИЧ и лицензии мне нужно указать три города (а если в ЧТП напишут только один?). А СМИ просто регистрировать на область.

Sagitario

Андрей
Москва

16.12.2008
10:32:31

Ссылка

Цитировать выделенное

В Заключении ГРЧЦ в ЧТП какой населенный пункт указан? Или область?
В РИЧ будет указано все то, что написано в Заключении ГРЧЦ в точности. И в лицензиях соответственно.
Потому что заявки на получение вещательной лицензии и связной лицензии, Вы будете делать имея на руках РИЧ.
СМИ нужно регистрировать на всю территорию РФ. Или на конкретный субъект федерации без указания н.п., как Телекон писал.

bahovets

Кемерово

16.12.2008
11:18:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Все понятно, спасибо большое за ответ!
Заключение ещё в процессе получения, дождусь его получения а там виднее будет.

Может я чего то не понимаю, но вообще-то вещательная получается одновременно с РИЧ, после заключения ГРЧЦ, по крайней мере именно так я всегда получал...

Sagitario

Андрей
Москва

16.12.2008
11:58:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может я чего то не понимаю, но вообще-то вещательная получается одновременно с РИЧ, после заключения ГРЧЦ, по крайней мере именно так я всегда получал...

В общем все верно. Я имел ввиду, что лицензии получаются после разработки частоты.

Телекон

Алексей
Москва

18.12.2008
02:20:36

Ссылка

Цитировать выделенное

цитата: Если вы вещаете из города А, в РИЧ указана частота, на которой работает прд в городе А, а в других городах принимете радиостанцию на этой на частоте, то это нарушение.
Вам нужно изначально разработать частоту для городов А, Б и С.

Андрей, в корне неверное утверждение!!! Московские станции вещают же не только на Мск, но и на область, и никто не просит их разработаь частоту для всех городов области... так что никакое это не нарушение АБСОЛЮТНО.
И НЕВОЗМОЖНО разработать частоту сразу для 3 городов - есть пункт установки передатчика, и именно на эту точку и получается заключение ГРЧЦ. А уж вещательная лицензия получается либо на этот населенный пункт (если он немаленький), либо если вещание ведется из деревни рядом с большим городом - вещалка получается именно на этот большой город, а деревня значится как пункт установки передатчика. Так что не вводите людей в заблуждение.

Телекон

Алексей
Москва

18.12.2008
02:22:44

Ссылка

Цитировать выделенное

bahovets, это абсолютно нормальная во всех смыслах ситуация, и никто по РФ НИГДЕ к таким вещам не придирается, потому что придраться особо не к чему. Конечная бумага типа лицензии не очень влияет на распространение радиоволн...

Олег

Москва

19.12.2008
12:30:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Вещательная лицензия выдается на основании документа, подтверждающего возможность использования частоты (т.е. Заключения экспертизы) - если частота разработана так, что в зону вещания попадает несколько н.п., то в лицензии указывается основной город "А" (где стоит передатчик), далее формулировка может быть "и близлежащие населенные пункты), а может ее не быть - просто указан город "А". Но при проверке к вам небудет абсолютно никаких претензий, потому что вы эти города и заявляете, когда подаете вместе с комплектом документов Заключение экспертизы и расчет территории.