Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

О предоставлении сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

О предоставлении сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

От
Ссылка на тему

serg123

Оренбург

24.09.2012
16:12:24

Добрый день! Коллеги с удивлением для себя узнали об этой обязанности - О предоставлении сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания. Платите ли Вы её, и как быть нам если за этот год отправим например на этой неделе эту форму и оплату тоже произведём? как быть с предыдущими периодами? Вещаем 3 года. Куда отправляете, какая форма.
serg123

Оренбург

24.09.2012
16:14:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Какие санкции к кому применялись? Если мы сами сейчас отправим, пока никаких предписаний ниоткуда не было, как сделать правильно?

A_A_A

ЮФО

24.09.2012
18:29:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Буквально на прошлой неделе была плановая проверка РКН. За отчисления вообще не интересовались.

DenisL

Россия
Организация: comobzor.ru

10.11.2012
20:32:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Санкции могут быть следующие: предписание, протокол и предупреждение о приостановлении действия лицензии.
Выявиться данный факт может при плановой проверке Роскомнадзора, при внеплановой по сообщению Федерального агенства связи в Роскомнадзор. При административной ответственности - срок давности 3 месяца.

DenisL

Россия

10.11.2012
20:33:58

Ссылка

Цитировать выделенное

То как направить сведения можно посмотреть здесь .

A_A_A

ЮФО

10.11.2012
20:38:28

Ссылка

Цитировать выделенное

А если вешательная и связная лицензии у одного и того же юрлица?

DenisL

Россия

10.11.2012
21:16:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Это давняя проблема, теоретически услуги связи не предоставляются если связная и вещательная лицензия у одного лица. Лицензия на услуги связи не нужна, однако, в соответствии с законом о связи, без лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного вещания не получить частоты.
Оптимальное решение - отчисления не производить, в связи с отсутствием прибыли по услугам связи, и слать ежеквартально нулевые отчеты.
Опять же, теоретически, могут пристать с аннулированием лицензии в связи с неоказанием услуги связи более 3 месяцев, на практике, если такое случиться, думаю, арбитражный суд будет на стороне оператора.

Олег

Москва

13.11.2012
12:48:51

Ссылка

Цитировать выделенное

DenisL, не совсем так - если связная и вещательная у одного юр.лица, то это значит, что услуги связи предоставляются согласно связной лицензии, однако договор не заключается и прибыли от оказания услуг связи нет. Соответственно, в этом случае операторы связи освобождены от отчислений.

ronin

Александр
Краснодарский край

13.11.2012
17:05:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Так вопрос открыт, если обе лицензии на одно лицо платить или слать пустые отчеты?

Олег

Москва

13.11.2012
17:22:25

Ссылка

Цитировать выделенное

Слать отчеты с нулевыми доходами.

Была еще идея в недрах ведомства при раскладе когда вещатель и оператор связи является одним юр.лицом - платить 1,2 % от стоимости услуг связи согласно тарифам ФАС для РТРС, однако, насколько я знаю, до бумаги это не дошло.

Федор Буслаев

Инта

12.04.2013
15:39:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Т.е. точно если без партнера (заполняю сам, ни с кем договоров нет), сам себе СМИ, обе лицензии на одно ЮЛ, во всех графах просто пустые поля?

Valeriy

Пенза

17.04.2013
13:39:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Здравствуйте! Недавно прислали мне письмо из областного роскомнадзора что в рамках разЪяснительной и профилактической деятельности сообщают что в соответствии со статьёй 31 закона от 27.12.91г одним из лицензионных требований является предоставление лицензиатом сведений об операторах связи. осуществляющих трансляцию радиоканала по договору с вещателем.
Я ретранслирую сетевую программу. у меня Вещательная и связная лицензии (на одну организацию), договора на оказание услуги связи нет.
отсылаю ежеквартальные нулевые отчеты.
Хотел бы знать кто и как подаёт такие сведения в лицензирующий орган

serg123

Оренбург

17.04.2013
15:35:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Транслируем сетевое радио с нашими часовыми врезками. В сентябре решил отправить все отчёты за период с 2011 года. когда начали вещание. Указал в строке доходы - сумму доходов от рекламы. как в отчёте в РАО. Так как доходы небольшие, сумма в квартал этих универсальных отчислений составляет около плюс-минус 500 рублей. Кстати. когда вводил в эксплуатацию сооружение связи в местном Роскомнадзоре мне сказали об обязательных этих отчислениях, т.к. это указано в лицензии - независимо собственное вещание или сетевого партнёра. Думаю проще перечислить 2-3 тысячи за год. чем потом доказывать. что ты не осёл. Кстати эти вопросы может проверить и Ваша районная прокуратура - если захочет.