Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Роскомнадзор не вынес предписание!

От
Ссылка на тему

face

Таганрог

7.11.2012
22:39:41

Роскомнадзор не вынес предписание, а сразу направил дело в суд. Как быть в этой ситуации? Как можно обжаловать заявление роскомнадзора в суде, если изначала он не вынес предписание?
Федор Буслаев

Инта

8.11.2012
00:57:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Интересно... А можно все детали и подробности?

face

Таганрог

8.11.2012
22:46:55

Ссылка

Цитировать выделенное

на населенный пункт, Краснодарского края, была получена вещательная лицензия летом 2010 года. В связи с долгими переговорами по поводу установки мачты на территории н.п., вещание не осуществлялось. Затем пришло письмо, в октябре 2012г. о том что роскомнадзор по краснодарскому краю направил заявление в суд, но перед отправкой не вынес предписания. В данный момент ведется установка мачты и передающего оборудования, после письма я отправил заявление об аннулировании вещательной лицензии, т.к. мы будем осуществлять услуги связи другому юр. лицу ( н.п. будет внесен в другую вещалку).

ronin

Александр
Краснодарский край

13.11.2012
16:35:57

Ссылка

Цитировать выделенное

На сколько я понял вы не соблюдаете пункт 6 приложения 1 лицензии на радиовещание
"Обо всех изменениях собержащихся в лицензии сообщить в лицензирующий орган"
Т.е. Если в лицензии написано, что вы обязаныначать вещание с момента получения лицензии, то вы обязаны начать вещание день в день.
Или собщить в лицензирующий орган, что начать вещание вы не можете по причине (указать причину), затем указать примерный срок начала вещания.
В противном случае суд. Боротся в суде с Роскомнадзором по этому вопросу бесполезно.
Юридически они правы, мне судья прямо в глаза сказал: Как человек я вас понимаю и в принципе могу вынести решение в Вашу пользу, докозательст своей не ивносности Вы предоставили достаточно. Но я уверен, что Роскомнадзор подаст аппеляцию в вышестоящий суд, а там церемонится не будут, нарушил закон - плати штраф или лицензию отнимут. Так что готовьте 30-35 тыщ на штраф.
Если есть вопросы, пишите на почту отвечу подробнее.

Олег

Москва

13.11.2012
16:46:07

Ссылка

Цитировать выделенное

На будущее могу сказать, что в подобных ситуациях, когда нет возможности запуститься сразу после получения вещательной лицензии, я неоднократно писал в Роскомнадзор письмо с просьбой перенести дату начала вещания, к которому прикладывал все документы, подтверждающие отсутствие возможности начать вещание (переписку с ГРЧЦ, военными при проведении НИ, и др.). А если возможность начать вещание появлялась раньше разрешенной даты - направлял соответствующее уведомление. Имея на руках такое разрешение, сами понимаете, вопрос с санкциями отпадал сам собой. А сейчас Вы можете попробовать направить соответствующее письмо в Центральный Аппарат Роскомнадзора с указанием причин и подтверждающих документов, но честно говоря, не уверен, что сейчас еще не поздно остановить государственную машину.

alexis

ОФрУ

13.11.2012
19:04:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

В противном случае суд. Боротся в суде с Роскомнадзором по этому вопросу бесполезно.

Почему? Борются и успешно. Аналоги есть дна этом форуме.
Истина она знаете ли любит патриотов своего дела.
Тут был человек из Улан Уде из Пульс-радио. Он борется постоянно.

Олег

Москва

14.11.2012
10:40:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Тут был человек из Улан Уде из Пульс-радио. Он борется постоянно.

Ну, если основная цель - это сам процесс борьбы, а не результат, то конечно боритесь :)

ronin

Александр
Краснодарский край

14.11.2012
13:02:41

Ссылка

Цитировать выделенное

и как всегда истину глоголит alexis :)
И причем все верно, по данным делам процентов 30 судей выносят решение в стороны ответчика, но вышестоящий суд НИ РАЗУ!!! не вынес решение в пользу ответчика. А роскомнадзор в 100% случаев аппелирует к решению суда.
alexis, посмотрите арбитражную практику и покажите хоть один пример в пользу ответчика.
В моей практике, и этот пример я приводил, когда судился по такому же вопросу, был случай, когда суд вынес решение в пользху ответчика. Но только потому, что истец не явился в суд. Юрист Роскомнадзора как знал, что приведу этот пример, принес с собой решение вышестоящего суда в пользу Роскомнадзора.
Написал много но вроде понятно.
Как вывод, не стоит бороться с бюракратической машиной, надо учится жить с ней. По мне, проще заплатить 30 тыщ штрафа раз в два года и жить спокойно, чем судится, выполнять нелепые предписания и боятся каждого звонка и внепланой проверки.

Олег

Москва

14.11.2012
14:29:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Как вывод, не стоит бороться с бюракратической машиной, надо учится жить с ней. По мне, проще заплатить 30 тыщ штрафа раз в два года и жить спокойно, чем судится, выполнять нелепые предписания

А в идеальном варианте учиться жить с бюрократической машиной - это даже не платить штрафы, а заранее обкладываться разного рода бумагами и документами. Как, например, с требованием об обязательных экземплярах (это где-то в соседней теме было), соблюдением 27 ст., уведомлением операторов связи о вещателях (ст. 40.1 Закона "О связи" и др.)

ronin

Александр
Краснодарский край

14.11.2012
15:13:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Олег, согласен, что это именно идеальный вариант. У нас было когда проверяющий сам говорил "Да вы можете этого и не делать, но бумагу покажите"
Как-то так.

alexis

ОФрУ

14.11.2012
18:55:21

Ссылка

Цитировать выделенное

неужто настолько всё прогнило, особливо неповоротливый арбитраж. Они там как манекены на конвейере. Тьфу г...во.

byely

Краснодарский край,

16.04.2013
22:19:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И чем-же это всё закончилось?