Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Нужен ли договор между СМИ и вещателем?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Сообщение

Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.08.2013
10:16:03

Интересует такой момент. Я являюсь учредителем СМИ как физлицо единолично. Сам себя назначил главредом.
Есть юрлицо с лицензией на вещание моего СМИ.

Вопрос такой:
Нужен ли какой-нибудь договор между двумя субъектами "редакция - вещатель" или ничего не нужно?

На одном из форумом юристов по СМИ прозвучало мнение что данная ситуация является скрытой уступкой лицензии.
В законе о телерадиовещании и о СМИ ничего о взаимоотношениях между данными субъектами...
alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

17.08.2013
10:56:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Читаю закон "О СМИ"

Ст. 31 лицензия на вещание

1. Вещатель, являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на всей территории Российской Федерации в любых средах вещания, в том числе осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание (универсальная лицензия).

2. Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенных среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала.


Таким образом я это понимаю так, что договор не обязателен.
И всё по усмотрению обеих сторон, так как в лицензии уже прописаны обязанности вещателя распространять моё СМИ.
Верно?

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

18.08.2013
02:18:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Универсльная Лицензия на вещание радиоканала выдается только юр. лицу являющемуся редакцией данного канала, соответственно глав.ред. и остальные сотрудники редакции это штатные сотрудники организации ( ООО, ОАО и т.д.)
СМИ зарегистрированное физ. лицом Лицензию вещательную не получит, Юр. лицо не являющееся редакцией СМИ Лицензию вещательную не получит. alexis, ни какого договора и быть не может....
второй раз пишете ерунду, простите, какую-то...))))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:03:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Универсльная Лицензия на вещание радиоканала выдается только юр. лицу являющемуся редакцией данного канала, соответственно глав.ред. и остальные сотрудники редакции это штатные сотрудники организации ( ООО, ОАО и т.д.)
СМИ зарегистрированное физ. лицом Лицензию вещательную не получит, Юр. лицо не являющееся редакцией СМИ Лицензию вещательную не получит. alexis, ни какого договора и быть не может....
второй раз пишете ерунду, простите, какую-то...))))

А может Вы не в теме?
Читаем внимательно "Закон о СМИ"
Учредителями СМИ могут быть как физические лица, так и ИП и юрлица!
На сайте РКН есть образец заполнения бланка заявки на регистрацию СМИ. Там для физлиц нужно указать паспортные данные.
Какие вопросы?
Суть не в этом а в том, что в моём случае вещательная лицензия была получена в 2010 году (ещё до универсальных) на юрлицо.
Я как учредитель СМИ давал гарантийное письмо в контексте "...не возражаю, что держателем лицензии на вещание будет ООО "Рога и Копыта".
А щас по ст. 13.23 КоАП "напрягают" ООО, которое к редакторской деятельности отношения вообще не имеет. Оно распространитель контента моего СМИ, а вот я согласен, как главный редактор я производитель контента СМИ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:05:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Универсльная Лицензия на вещание радиоканала выдается только юр. лицу являющемуся редакцией данного канала

ГДЫ ВЫ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРОЧИТАЛИ?
Можно линк на первоисточник? Впервые об этом слышу!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:05:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Я согласен про юрлицо, но чтобы обязательство быть редакцией....

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:13:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну и далее, надеюсь закон о СМИ не изменялся:

Статья 31 Закона о СМИ. Лицензия на вещание

Вещатель, являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на всей территории Российской Федерации в любых средах вещания, в том числе осуществлять наземное эфирное вещание, спутниковое вещание, кабельное вещание (универсальная лицензия).

Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенных среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала.


Что на это скажете?
Идет вразрез с положением "...о лицензировании телерадиовещания в РФ"?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
08:19:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Комментарий Центра права СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова к изменению закона о СМИ

Лаконичная статья 31 («Лицензия на вещание») нынешнего Закона о СМИ с принятием поправок расширяется на несколько страниц. Знакомство с новыми статьями 31-31.9 и 32.1 позволяет говорить о том, что в Закон о СМИ встраивается самостоятельный закон о телерадиовещании, но без необходимых в таких случаях концепций, масштабных дискуссий, парламентских слушаний и пояснительных записок.

Под вещателем теперь «понимается российское юридическое лицо, осуществляющее формирование телеканала или радиоканала и его распространение в установленном порядке на основании лицензии на телевизионное вещание, радиовещание». Соответственно, вещанием теперь следует называть формирование телеканала, радиоканала и его распространение на основании лицензии.

Вещатель, не являющийся редакцией телеканала или радиоканала, в соответствии с лицензией на вещание вправе осуществлять распространение телеканала или радиоканала на территории Российской Федерации в определенной среде или средах вещания в пределах прав, полученных таким вещателем в установленном порядке от редакции телеканала или радиоканала. Другими словами, трансляцией канала занимается тоже вещатель, но с лицензией ограниченного свойства. Чем он будет отличаться от существующего в ФЗ «О связи» оператора связи, осуществляющего трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов, непонятно.


Полный текст статьи:
http://www.gipp.ru/opennews.php?id=37685

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
09:45:38

Ссылка

Цитировать выделенное

http://www.broadcasting.ru/articles2/Regandstan/novoe-polojenie-o-licenzirovanii-teleradioveshaniya-ili-poidi-tyda-ne-znau-kyda/

Таким образом, сегодня в нашей стране разрушен довольно четкий порядок лицензирования, действовавший последние 17 лет. И теперь для того, чтобы реализовать конституционное право распространять информацию с помощью теле- или радиовещания, необходимо выполнить следующие шаги:

зарегистрировать средство массовой информации;
зарегистрироваться как юридическое лицо;
получить информацию о свободных частотах;
вероятно, дождаться и выиграть конкурс на право наземного телерадиовещания;
получить лицензию на телерадиовещание.
В результате получается “пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что”. Пожалуй, теперь и целого года может не хватить на получение лицензии еще и потому, что требования ФЗ “О СМИ” к лицензиату не соответствуют требованиям нового Положения о лицензировании. Подобного безобразия нет ни в одной европейской стране, не было до недавнего времени и у нас. Ясно, что с принятием нового пакета требований к получателям лицензий на вещание Россия еще больше отдалилась от международных стандартов в области регулирования телерадиовещания и ратификации Европейской конвенции о трансграничном вещании.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

18.08.2013
19:19:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Надеюсь что наш ГУРУ Телекон внесёт ясность в эту неразбериху трактовок нашего долбаного законодательства!!!!

Priluzye

Объячево

Пользователь №: 3959

18.08.2013
23:08:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:


ГДЫ ВЫ ТАКОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРОЧИТАЛИ?
Можно линк на первоисточник? Впервые об этом слышу!


Уважаемый alexis, я не читал, а просто позвонил в Роскомнадзор, отдел лицензирования на деятельность по телерадиовещанию тел.:84959876899 добавочный 3047 и получил консультацию о порядке действий и комплекте документов необходимых для получения лицензии, актуальных на данное время.
А если вам нужно прочитать, то заходите на сайт Роскомнадзора
http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
07:24:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А если вам нужно прочитать, то заходите на сайт Роскомнадзора
http://www.rsoc.ru/mass-communications/license/

Уважаемый Priluzye, я спецом зашел по вашей ссылке, но так и не увидел, где конкретно по тексту ЗАПРЕЩЕНО иметь учредителя СМИ в виде гражданина (физ.лица)...
Можете ткнуть пальцем?

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
07:32:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Открыл на сайте РКН образец заявления на предоставление универсальной (или кабельной) лицензии на вещание.
Внизу в перечне документов есть такой пункт:
15.3 Заверенная в установленном порядке копия договора с редакцией телеканала или радиоканала (для вещателей, не являющихся редакциями телеканалов, радиоканалов).

Для Вас уважаемый Priluzye, выделил ЖИРНЫМ ШРИФТОМ, то о чём вытак со мной спорите!

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
07:36:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Кстати в предыдущем порядке выдачи вещательных лицензий не требовалось никаких копий договоров вещателей с редакциями теле-радиоканалов....
Я выдавал только гарантийное письмо от себя в лицензирующий орган.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

19.08.2013
08:59:11

Ссылка

Цитировать выделенное

"Раньше" - это было раньше ;)

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

19.08.2013
09:01:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну вы прочитайте жирным шрифтом что-ли!!!
И как же тогда в регионах партнеры получают лицензии на вещание сетевиком из Москвы.
Они явно НЕ являются редакциями радиоканалов.
И хватит здесь паясничать. Я поднял серъезный вопрос, а здесь похоже ничего о нем не знают!

Страницы: | 1 | 2 |  »»