Юридические вопросы, СМИ, лицензирование, разрешения, авторские права

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Лицензия в конце эфира

От
Сообщение

Ссылка на тему

radioMUR

ЯНАО

Пользователь №: 4088

16.10.2013
12:56:26

Подскажите, пожалуйста, когда в эфире местной радиостанции должна звучать лицензия, если ретранслируем федеральное радио? Сколько раз в день? Или сразу после каждого выхода эфира?
R2-D2

СФО

Пользователь №: 3835

17.10.2013
04:48:33

Ссылка

Цитировать выделенное

Лицензию не озвучиваем, говорим про СМИ которое люди слушают. Вам нужно посмотреть закон О СМИ. Вот небольшая выдержка - Закон О СМИ ст. 27:...... Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы...... Получается четыре раз обязательно, но можно больше =) Мы при выпуске своих программ в эфир ставим обязательно один раз в час, получается больше чем четыре раза.

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

11.11.2014
14:50:00

Ссылка

Цитировать выделенное

А мы нарвались на штраф, объявляя ВД за 3 часа эфира только 1 раз. В начале вещания я даже специально спрашивала тогдашнего инспектора, и меня заверили - раз в 4 часа нужно, не парьтесь...Ну, и вот.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
16:17:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А мы нарвались на штраф, объявляя ВД за 3 часа эфира только 1 раз. В начале вещания я даже специально спрашивала тогдашнего инспектора, и меня заверили - раз в 4 часа нужно, не парьтесь...Ну, и вот.

И вы и инспектор законов не читаете... )))
Выходные данные озвучиваются в эфире НЕ МЕНЕЕ 4-Х РАЗ В СУТКИ.
Периодичность не утверждена. Хоть 4-раза за пять минут в эфире озвучьте и всё... Чаще можно, реже нельзя. Так по закону о СМИ предусмотрено!

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

11.11.2014
16:58:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И вы и инспектор законов не читаете... )))

Не обобщайте. Читаем.
Не реже четырех раз в сутки!!! при непрерывном вещании - это ведь и по-другому можно толковать. "Каждый выход в эфир радиопрограммы сопровождается объявлением наименования" - фраза избыточная в таком случае.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
17:08:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"Каждый выход в эфир радиопрограммы сопровождается объявлением наименования"

У вас одна радиопрограмма под названием СМИ, которая указана в регистрационном свидетельстве. Всё остальное инсенуации...))

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
17:14:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы знаете, я в качестве такого считаю что джинглов вполне достаточно.
Это хоть и не выходные данные СМИ, но позволяют идентифицировать название СМИ.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

11.11.2014
18:50:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Джинглы в общем случае могут быть совершенно любыми и не считаются объявлением СМИ, т.к. нужны реквизиты свидетельства о его регистрации.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

11.11.2014
20:50:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Джинглы в общем случае могут быть совершенно любыми и не считаются объявлением СМИ, т.к. нужны реквизиты свидетельства о его регистрации.

Реквизиты выдаются не менее 4-х раз в стуки и довольно с них, вуаля!
У меня 4 раза в сутки с равным промежутком в 6 часов.

Woron

Томск

Пользователь №: 2721

12.11.2014
08:14:36

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У меня 4 раза в сутки с равным промежутком в 6 часов.

Это мы уже слышали. Речь про джинглы, которых по вашим словам вполне достаточно.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

12.11.2014
08:22:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Это мы уже слышали. Речь про джинглы, которых по вашим словам вполне достаточно.

Я говорил про джинглы "кроме того"...

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

24.11.2014
18:21:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Мы все программы собственного производства вначале маркируем - СМИ такое-то представляет. И на одном из двух блоков рекламных в часе в конце полные выходные данные СМИ выходят. Вопросов о кол-ве часов вещания не возникает, все промаркировано. Ранее при проверках СМИ были заморочки и журнал выхода программ не помогал в таких случаях, надоело каждый раз буксовать с РКН..

antonova

Тюкалинск

Пользователь №: 1421

24.11.2014
18:43:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вопросов о кол-ве часов вещания не возникает, все промаркировано.
Ой, а какие вопросы по поводу часов могут быть, просвятите?

Nnik

ЦФО

Пользователь №: 1552

24.11.2014
19:53:16

Ссылка

Цитировать выделенное

В св-е СМИ указано кол-во вещания собственного в часах в неделю (для тех. кто на ретрансе), меньше или больше указанного является нарушением. Проверяют по журналу выхода предает в эфир (можно вести в электронном виде) и по записи эфира, где ваши врезки должны быть обозначены. У нас например 17 часов в одном из СМИ и были заморочки, а именно вещали то мы 16,5 это ок, но вот по журналу программы есть, а в эфире однозначно идентифицировать и доказать что-то именно наши программы не представлялось возможным, в виду отсутствия на тот момент маркировки СМИ.

alexis

ОФрУ

Пользователь №: 56

24.11.2014
21:14:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Для собственного 24-х часового эфира гемора много меньше.
Выдал 4 раза в сутки полные выходные данные и вуаля "т.е. отвалите" )))