Концепция вещания. Конкурс. Социальное позиционирование. Радиопрограмма

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Программная концепция - музыкальное или информационное вещание

Чем регулируется законодательно?

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

18.06.2014
18:49:44

Добрый день всем.

Настал момент определить, чем же всё- таки регулируется программная концепция, личным субъективным мнением и внутренними убеждениями Роскомнадзора, или же есть какие то НПА и ППРФ, которые чётко определяют границы "что есть что"?
---
...Потому как если 100% муз. вещание, то информационной составляющей быть не должно, как утверждает инспектор РКН, то бишь "Прогноз погоды" начитанный на МУЗЫКАЛЬНОМ ФОНЕ (подложке) они считают информацией (правда почему-то не учитывают муз. составляющую).
---
Но извините, если присутствует музыкальная составляющая, то "Прогноз погоды" можно расценивать и как элемент музыкального формата, верно?
---
...С другой стороны все песни в эфире 100% музыкальной концепции - это же не что иное, как смысловая информационная составляющая, наложенная на музыкальную составляющую, тогда по программной концепции "Музыкальное вещание" нельзя крутить песни с информационной составляющей (т.е. это информация), подходят только инструментальные композиции, но РКН это не считает нарушением. Как быть?
alexis

ОФрУ

18.06.2014
18:52:38

Ссылка

Цитировать выделенное

И ещё, инспектор выразила бредовое и абсурдное пожелание, мол если вы будете "Прогноз погоды" делать в виде песенной пропевки, то это не будет считаться информацией, а будет музыкой и нарушением считаться не будет.

Скажите мне пожалуйста, где та грань абсурда и здравого смысла?
Может мы все идиоты или спим??????????????????????????????????

alexis

ОФрУ

18.06.2014
19:13:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Короче когда я задал каверзный вопрос:
"А какими НПА или ППРФ Вы руководствуетесь делая вывод о том музыка это или информация?"
Инспектор подумав, так и не смогла мне ответить, но сказала:
"Что мол на все случаи из жизни законов не напишешься" )))))))
А раз нет закона, не может быть и его нарушения, верно?

ПРосто

Россия
Конт. тел.: gip24@ ya.ru

23.06.2014
12:52:43

Ссылка

Цитировать выделенное

Музыкальное - передача музыкальных произведений, композиций и песен, концертов и программ о музыке.

Погоду на фоне музыки можно видимо оформить как произведение или песню :)

alexis

ОФрУ

23.06.2014
14:12:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Музыкальное - передача музыкальных произведений

Я конечно могу опуститься до низшего уровня понятий музыка и информация.
Если музыкальное произведение звучит на фоне текста о погоде, то тут формально не к чему придраться, музыка же присутствует.
То же самое информация, в каждой песне она существует.
Закондательно в рамках муз. концепции не опрделено чти считать музыкой а что информацией. Это лишь частное мнение регулятора, а почему бы не моего к примеру?

antonova

Тюкалинск

19.08.2014
20:54:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Всё-таки фон, подложка - это не музыка в прямом смысле слова, а элемент оформления. Прогноз погоды - информационная программа. Но я бы присоединилась к сомнениям в наличии критериев у проверяющих органов. К нашим партнерам однажды докопались по поводу 25% развлекаловки в концепции - кстати, это очень много. И они замучались объяснять, что радио - в принципе вещь развлекательная. Разве не развлекательная составляющая - шутки и трёп ведущих, весёлое чтение SMS-ок? Ну, и как подсчитать?

alexis

ОФрУ

20.08.2014
07:49:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Всё-таки фон, подложка - это не музыка в прямом смысле слова, а элемент оформления. Прогноз погоды - информационная программа.

А кто сказал что нужно понимать в прямом смысле?
Фон и подложка являются музыкальной композицией, верно? А раз МУЗЫКАЛЬНАЯ композиция в эфире пристуствует, это можно расценивать и как музыкальное вещание в том числе! Вы же не будете отрицать очевидного, что музыкального сопровождения на погоде нет? )))

antonova

Тюкалинск

21.08.2014
19:17:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Если подложку считать композицией, то и новости, и реклама - это музыка.
Слово "фон" вас, конечно, не смущает? Это всё равно, что обои считать стеной, простите...

alexis

ОФрУ

21.08.2014
19:46:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Слово "фон" вас, конечно, не смущает? Это всё равно, что обои считать стеной, простите...

А что подложка это немузыкальная композиция? А что тогда это по вашему?
Я не говорю что и новости и реклама - это музыка. Я говорю что и музыка в том числе присутствует, чуете разницу?
Если присутствует музыкальная составляющая в какой-то части, то я считаю, формально есть все основания считать это музыкальным вещанием в том числе! Мы ж е говоим не о художественной части, а о технической составляющей. Музка присутствует -значит музыкальное, по другому и быть не должно!
Вот если бы новости или погода выдавались только голосом, безо-всяких музыкальных состаляющих тогда и разговор другой и вопросов нет!
...Вы опять со мной не согласны??? )))

Priluzye

Объячево

21.08.2014
22:25:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Зарифмуйте новости и зачитайте под какой нибудь бит - получится некий информационный рэп минут на 5 ))) или же напойте под минусовочку о том, как здорово бродить по супермаркету три кита и смотреть на заваленные товаром полки, ну и про синие глаза упомянуть не забудьте пару строф... - это шансон в чистом виде! Ну да, есть элементы скрытой рекламы... и ЧО? Песня же... Музыкальное произведение! )))

alexis

ОФрУ

22.08.2014
07:45:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Это вы кому вторите с сарказмом?

Priluzye

Объячево

22.08.2014
10:53:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Кроме шуток. Грань слишком тонкая, как между гением и безумством. И в принципе доказать что начитанные в рифму Новости это не музыкальное произведение невозможно. Здесь ситуация похожа на ситуацию с обязательным экземпляром в ВГТРК.

Цитата:

Это вы кому вторите с сарказмом?

Наверно законотворцам, которые хотят управлять неуправляемым...

Priluzye

Объячево

22.08.2014
10:56:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И ещё, инспектор выразила бредовое и абсурдное пожелание, мол если вы будете "Прогноз погоды" делать в виде песенной пропевки, то это не будет считаться информацией, а будет музыкой и нарушением считаться не будет.

Скажите мне пожалуйста, где та грань абсурда и здравого смысла?
Может мы все идиоты или спим??????????????????????????????????

Priluzye

Объячево

22.08.2014
10:58:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот и Инспектор вам говорит! Пойте и будет вам счастье! )))

alexis

ОФрУ

22.08.2014
12:46:24

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Кроме шуток. Грань слишком тонкая, как между гением и безумством. И в принципе доказать что начитанные в рифму Новости это не музыкальное произведение невозможно. Здесь ситуация похожа на ситуацию с обязательным экземпляром в ВГТРК.

Речь то не о пропевке, это всего лишь частное мнение инспектора, а речь формально, если присутствует музыкальное сопровождение (подложка и т.д.) на любом тексте, в рифму, не в риму неважно то можно считать это и музыкальным вещанием в том числе. Вы же не будете отрицать тот факт, что буквально в эфир вещается как музыкальная составляющая так и текст, неважно рифмованный или нет.

Законодательно четко и однозначно не определено, что такое "музыкальное направление вещания". Это могут быть как программы о музыке или же программы любые программы, включающие в себя музыкальную составляющую в любом её проявлении. Как-то так.

alexis

ОФрУ

22.08.2014
12:48:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Если инспектор отрицает этот факт, то можно признать что все музыкальные треки со словами (нважно в рифму это или нет) это НЕмузыкальные произведения.
Вопрос-то формальный и не стоит "выеденного яйца".

Страницы: | 1 | 2 |  »»