Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Размещение АФУ на трубе предприятия

Сталкивались ли?

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 

От
Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

14.02.2014
19:20:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Хотя я тоже вижу что зависимость напряженности поля от высоты подвеса ну очень незначительная, даже для мощности 1 кВт и равнинно-пересеченной местности, но всё таки она есть!
И ещё обратите внимание, эта зависимость приведена для приемной антенны на высоте 10 м от земли, ессо эти условия по приему ни у кого не соблюдаются, не считая тех, кто слушает приемник в квартирах выше 3-го этажа )))
Кстати и в расчётах зоны охвата, которые делаются для получения вещательной лицензии, приемная антенна тоже находится на высоте 10 метров от земли.
Вот что дословно написано в моем расчете от НИИР (г. Москва):
"Примечание: расчёты радиусов зоны обслуживания проведены исходя из условий стационарного приёма, с использованием типовой приёмной антенны, размещённой на высоте 10 м от земли. При приёмен на антенны, размещённые на меньшей высоте, зона уверенного приёма может быть меньше указанных выше расчётных значений, а на большей - больше".

Infinity

ЦФО

14.02.2014
19:46:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Тут еще и рельеф сильно влияет, а у тут нас среднеруская возвышенность, перепады высот до 70 м доходят. Всегда ж надо брать самый худший вариант - прием в подвальных и первых этажей зданий, в предприятиях, экранированных бетоном и железом. а там ослабление дб на 40 думаю может быть по сравнению с улицей. Тем более парк приемников у населения насыщен невысокочувствительными приемниками, которые еще более ухудшают положение. Ведь никто не будет городить ягу с тюнером, чтоб послушать станцию.

alexis

ОФрУ

14.02.2014
21:58:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Тут еще и рельеф сильно влияет, а у тут нас среднеруская возвышенность, перепады высот до 70 м доходят. Всегда ж надо брать самый худший вариант - прием в подвальных и первых этажей зданий, в предприятиях, экранированных бетоном и железом. а там ослабление дб на 40 думаю может быть по сравнению с улицей. Тем более парк приемников у населения насыщен невысокочувствительными приемниками, которые еще более ухудшают положение. Ведь никто не будет городить ягу с тюнером, чтоб послушать станцию.

Да дело не в этом...
Мне импонирует Ваше стремление к максимализму, но...
Задумайтесь почему до сих пор ни одна станция до Вас не открылась?
Может дело всё же в исходных данных и окружающих условиях?
Ну и эта молодая горячность, что вас будут слушать вплоть до ж/б подвалов и помещений ))) Там что 100 ватт, что 1 кВт - разница будет на уровне силы шума, сопровождающего аудиосигнал. Чистого приема внутри не будет ни при каких условиях. Ориентируйтесь все же на улицу и наружные помещения.

vlad

Москва

14.02.2014
23:09:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Смотрю на рис. 4 и где?

Цитата:

А вот от высоты подвеса антенны (как передающей так и приёмной) - прямо пропорциональна.

alexis

ОФрУ

15.02.2014
08:56:42

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Смотрю на рис. 4 и где?

vlad, не нужно прикапываться к терминологии, ясно же, что не "обратно пропорциональна" и не "квадратному корню", линейно-пропорционально. Так устроит?
Масштаб пропорции сами построите для конкретного расстояния и высот, надеюсь сам смысл понятен?
Кто хочет, тот сам разберется и вникнет. Я еще раз говорю, я не теоретик и не препод, я практик, интуитивно и умом понимаю всё правильно, а вот красноречием не особо наделен )))

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 |