Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Ретрансляция FM - FM

От
Ссылка на тему

Navruz

Шайдан, Ашт.р-н, Таджикистан

17.02.2014
22:40:52

Всем привет. Я вещаю на частоте 105,5fm и взял новую частоту 95,5fm. Так как наш рельеф горный, приходится поставить второй передатчик. Могу ли я обычным приемником взять сигнал с 105,5 и вещать на 95,5? или там нужны спец.оборудовании, фильтры и т.д.? и вообще что посоветуете?!
Спасибо.
Sasha Shi

ЮФО

19.02.2014
09:51:26

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Могу ли я обычным приемником взять сигнал с 105,5 и вещать на 95,5?

Да. Повсеместная практика ТВ-вещания в бывшем СССР.
Причём преобразование можно делать на уровне КСС, если позволит используемый приёмник. И необходимо обеспечить надёжный приём на 105.5.

alexis

ОФрУ

19.02.2014
17:05:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Сами себя забъете своим же сигналом. Качесвтенного приема простыми методами не получить. Проходили. У меня даже соседи вещатели недалеко от моего передатчика принимаются плохо, все в шумах и интемодах..

Navruz

19.02.2014
21:45:33

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis что посоветуешь? расстояние около 60км, прямая видимость без помех.

Sasha Shi

ЮФО

19.02.2014
23:01:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Был опыт, принимали программу на 105.2 на расстоянии примерно 90км, приёмная антенна - решётка, Ку примерно 9 dbi. Ретранслировали на 105.9, выходная мощность передатчика составляла 4КВт. Разнос по высоте между антеннами был около 70м. Работало нормально.

Navruz

19.02.2014
23:10:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi а приемник какой? без никаких фильтров?
и разница частот очень маленькая у вас 0,7 у меня целых 10, значит точно получится?!

п.с. обычные приемники до 100$, с балансным выходом от 300 до 500$, и с MPX out-ом от 1000 до 2500$.

Sasha Shi

ЮФО

20.02.2014
02:19:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Navruz
1. Приёмник был неплохой - Sony 590, стационарный тюнер.
2. Никаких доп. фильтров не ставили. Помеховая ситуация была благоприятная - на FM было, если верно помню, ещё две станции.
3. Насчёт "точно получится" - заочно утверждать нельзя, надо пробовать.
4. В вышеуказанном тюнере MPX-выход делали сами. Разъём и кусочек кабеля понадобился.

alexis

ОФрУ

20.02.2014
17:08:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Работало нормально.

Это скорее исключение из правил чем правило. Всё будет зависеть от частотного расклада вас и соседей, что трудно прогнозируемо.
Лучше применить другие технологии... Инет, ВайФай, и т.д.

Sasha Shi

ЮФО

21.02.2014
10:19:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Navruz
Далее метод, о котором написано выше, был повторен ещё несколько раз в разных местах, успешно. Естественно, с учётом помеховой обстановки. Потом те приёмные антенны вроде даже на продажу клепали... давно дело было, примерно 20 лет назад.

Вообще же по сей день на территории бывшего СССР(особенно в горной местности) в работе остаётся некоторое количество ТВ-ретрансляторов (РУТАН-ы, РПТ-ны и т.п., даже болгарские ТР-А-1 в КБР и Осетии вроде встречаются), работающих по описанному принципу (приём с эфира и передача на другом частотном канале). Даже проезжая в районе большого сочи как-то видел подобное.

Так что в Вашем случае есть смысл провести эксперимент. Вероятность успеха достаточно высока и тем выше, чем меньше помех в нужном диапазоне. Естественно, крайне желательно применить хорошее приёмное оборудование (АФУ с высоким усилением и малыми потерями и приёмник с хорошей чувствительностью и селективностью).

alexis

ОФрУ

21.02.2014
14:42:10

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

давно дело было, примерно 20 лет

Нууу, сравнили! Сколько было станций 20 лет назад и сейчас?
Какова была помеховая обстановка тогда? Вы знаете какая плотно РЭС сечйас на единицу площади
Не морочьте людям голову.
Я 20 лет назад тоже самодельный ТВ передатчик на 10 ватт собирал и меня было видно и слышно, аж на другом конце города...
Попробуй щас это провернуть. Куча засранцев в эфире, одних мобильных и вайфай только сколько. Короче ж...а

alexis

ОФрУ

21.02.2014
14:45:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вообще же по сей день на территории бывшего СССР(особенно в горной местности) в работе остаётся некоторое количество ТВ-ретрансляторов (РУТАН-ы, РПТ-ны и т.п., даже болгарские ТР-А-1 в КБР и Осетии вроде встречаются), работающих по описанному принципу (приём с эфира и передача на другом частотном канале). Даже проезжая в районе большого сочи как-то видел подобное.

Это очень ненадежно и уязвимо. Представьте себе, я включаю на частоте приёма "маааленькую закладку" с радиусом действия 20-50 метров и располагаю её в недалеке от ретранслятора. Что будет? )))

Sasha Shi

ЮФО

22.02.2014
10:50:55

Ссылка

Цитировать выделенное

:) :) :)