Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Выбор места для антенны на мачте и конфигурации антенны

Страницы: «« | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |  »»

От
Ссылка на тему

Sasha Shi

ЮФО

2.06.2014
13:52:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Да, вдогон вопрос, если можно - у НО неравномерность в какой полосе? Чем/как достигнута?

vlad

Москва

2.06.2014
15:52:48

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi, фильтр, чем и хорош, что его вряд ли когда придётся ремонтировать, поскольку в ФНЧ, где проходят 500 Вт, все ёмкости распределенные (большие площадки под индуктивностями) и выполнены на роджерсе (хорошая теплопроводность и стабильные параметры), а в поглощающем гармоники ФВЧ проходящие мощности небольшие, порядка десятков ватт.
НО - хорошо забытый 25 дБ ответвитель на ферритах 20 ВН, работает с коэффициентом перекрытия 4, от 30 до 120 МГц, отсюда небольшая неравномерность в ФМ, плюс небольшая доводка емкостями по 1-2 пФ.

Теперь, alexis.

Цитата:

Не я серьезно, щас китайцы такие печатки делают зеленые, что от серийных образцов не отличишь.

Вы иногда такие перлы выдаёте, что хоть стой, хоть падай.
К вашему сведению, почти все производители двухслоек большие партии плат производят в Китае, а многослойки в Германии, оставив у себя только срочное производство и небольшие партии плат. Теперь понимаете, что ваша цитата выглядит глупо.
Производитель ПРД - Амрита-ТВ, выход возбудителя 10 мВт.
И ещё, если вы можете определить параметры возбудителя по звуку, то место этого передатчика на свалке, с ГОСТ-ом он и рядом не сидел. Это мне напоминает тех гурманов, которые слышат различие в звучании золотых и медных проводов.

Цитата:

УМ это уже классика, там ничего нового и супервыдающегося не предвидится.

Понимаете в чём фокус, вот я видел в этой схеме 1200 Вт, но при этом температура кабеля за 100 градусов. Могу снимать с транзистора 1кВт, но при этом цена исполнения будет кусаться для гражданского потребителя, могут позволить себе это только военные. Так что дешевле сложить два транзистора.

alexis

ОФрУ

2.06.2014
19:56:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вы иногда такие перлы выдаёте, что хоть стой, хоть падай.

а Вы опять понтуетесь и перлы здесь не причем. Почему-то мой Микротек TF100 не имеет такой печатки, они что "за рыночным полем" находятся?

Цитата:

И ещё, если вы можете определить параметры возбудителя по звуку, то место этого передатчика на свалке, с ГОСТ-ом он и рядом не сидел. Это мне напоминает тех гурманов, которые слышат различие в звучании золотых и медных проводов.

О да вы батенька туги на слух. Все передатчики по ГОСТУ и звучат "по ГОСТУ". )))
Вы прочтите в смежной теме мой трактат, про звучание той или иной комбинации оборудования, в том числе и возбудителей. Сразу поймете в чем соль... Мне не параметры нужны, а именно звучание. Всё дело в том что слушателю апсолютно до фени ваши параметры, а вот качество это том маркетинговый ход, который удержит слушателя именно на вашей волне. Разве я не прав?

alexis

ОФрУ

2.06.2014
19:57:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Да и вы не до конца озвучили про ПРД от Амриты-ТВ.
1. Марка возбудителя
2. Цена возбудителя

alexis

ОФрУ

2.06.2014
20:01:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Зашел на сайт http://www.amrita-tv.ru/
Ничего не увидел того, что вы тут выкладывали...

Sasha Shi

ЮФО

2.06.2014
22:29:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

фильтр, чем и хорош, что его вряд ли когда придётся ремонтировать

vlad
Вы меня неверно поняли (или я не вполне внятно написал). С фильтром как раз всё понятно и в случае чего его-то как раз восстановить вплне возможно. Имел в виду, что на коленке трудно будет восстанавливать формирователь, в случае отказа. Это уже не горсть диповских операционников и дискретных транзисторов...
За НО спасибо, есть что поизучать.

P.S. Тема, правда, не про передатчики.

vlad

Москва

3.06.2014
00:43:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi, пардон, действительно не правильно понял.
А с точки зрения ремонтопригодности, при разработке специально уделили внимание и построили по крупноблочному независимому принципу. ПРД, грубо говоря, состоит из формирователя (БФС), платы индикации, усилителя (управление усилителя, усилитель, фильтр, НО) и двух ИИП. Любой из блоков может быть заменён аналогичным без каких-либо подстроек в составе ПРД. Причём БФС работает, как в ФМ, так и в УКВ. Была идея реализовать усилитель в диапазоне 66-108 МГц, но отказались, поскольку падал КПД и усложнялся фильтр до 9-ого порядка (сложен в настройке).

Цитата:

Почему-то мой Микротек TF100 не имеет такой печатки

Я не знаю, какая-такая "ваша печатка", но на фото стандартная печатная плата. Не знаю, что вас удивило, маска? Так она бывает зелёная, красная, синяя или полное её отсутствие. Я не применяю маску только на больших мощностях (более 200 Вт) и на высоких частотах.

alexis, дружочек, я принимал участие только в разработке и с согласия производителя разместил здесь информацию, а сайты, марки, цены и прочую коммерцию это вы не по адресу, это вам туда.

И ещё, убедительная просьба, про звучание возбудителей - купите себе рыбу и е...., пардон, засирайте ей мозги, а мне не надо.
Вы можете растянуть свои уши до размеров слоновьих, но уловить разницу двух возбудителей, построенных по разным схемам, но с параметрами по ГОСТ-у, не сможете.

alexis

ОФрУ

3.06.2014
07:42:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

alexis, дружочек, я принимал участие только в разработке и с согласия производителя разместил здесь информацию, а сайты, марки, цены и прочую коммерцию это вы не по адресу, это вам туда.

И ещё, убедительная просьба, про звучание возбудителей - купите себе рыбу и е...., пардон, засирайте ей мозги, а мне не надо.
Вы можете растянуть свои уши до размеров слоновьих, но уловить разницу двух возбудителей, построенных по разным схемам, но с параметрами по ГОСТ-у, не сможете.

Я отчетливо слышу разницу даже в вариантах подачи сигнала на "Микротек" (либо по аналогу либо по MPX), а вы мне тут про разные возбудители твердите. Это вы не можете уловить, а я могу.
ГОСТ это "ГОСТ", не более чем формальность и статический параметр.
А есть ещё динамика сигнала, которая ухом очень хорошо слышна при хреновой АЧХ И ФЧХ тракта до модулятора по MPX. И эти косяки производителя нигде не фиксируются, по параметрам на бумажках вроде всё в норме, а в реалиях...
Вот почему я не мгу слушать свой сигнал напрямую по КСС через Микротек? Металл и сухость звука, нет глубины, прозрачности, лёгкости. Карта спользуется недешевая ESI Juli@. Если же ПРД переключить в режим внутреннего стереокодера и подать L+R на аналоговые входы ПРД, то субъективно уже лучше но всё равно не то, что хотелось. В итоге после многочисленных экспериментов я выяснил, что лучше всего звучит простейшая китайская USB карта за 100 рублей.
Вот объясните этот "феномен", сможете?
А вы "ГОСТы", ГОСТы"... Еще неизвестно кто и кому мозги засирает.

alexis

ОФрУ

3.06.2014
07:45:48

Ссылка

Цитировать выделенное

...Да, а производитель ответил мне по запросу, что:

Цитата:

Добрый день!
Возбудитель поставляется в комплекте с передатчиком или как ЗИП к ранее поставленным передатчикам.
С уважением, Михаил.

К примеру мне не нужен весь "сверхбюджетный" ПРД, все остальное уже имеется. Хочу приобресть ваш такой качественный возбудитель, но фирма походу не заинтересована в продвижении своего продукта.
Неинтересно и несерьёзно. ((( короче нах

Sasha Shi

ЮФО

3.06.2014
08:54:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Харрис и Рудик тоже не торгуют платами отдельно. Только к ранее купленным передатчикам. Процветают вроде.
Красноярцы и новосибирцы - торгуют. Буржуев пока не догнали.

alexis

ОФрУ

3.06.2014
09:11:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Тема "про звук" довольно неплохо освещена в этом топике.
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=510&start=150
Почитайте работы форумчания Pavlik. Он довольно подробно описал влияние возбудителей на звук.
Да в том же Микротеке "косяки" в модуляторе нашлись... Куда смотрит производитель?

Цитата:

Харрис и Рудик тоже не торгуют платами отдельно. Только к ранее купленным передатчикам. Процветают вроде.

Откуда у вас такие данные? Поверхностный взгляд со стороны ничего не скажет. Убыточное производство можно успешно маскировать под процветающее, если его дотировать со стороны.

alexis

ОФрУ

3.06.2014
09:12:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Здесь начало обсуждения...
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=510&start=100

alexis

ОФрУ

3.06.2014
09:14:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Конкретно по теме от Pavlik:
...Я собирал подобную схему (от Микротека) мне тоже звук не понравился. Что я переделал и теперь доволен. Во первых в данной схеме АЧХ и ФЧХ по входу модуляции оставляет желать лучшего. очень высокое сопротивление в управляющей точке варикапов и очень большая ёмкость самих варакторов. завал как АЧХ, что конечно до 100 кГц судя по параметрам не столь существенно, а вот ФЧХ страдает. Ведь ёмкость одного ВВ133 около 30 пФ ( в среднем), умножить эту ёмкость на 8, ведь варакторов 8 штук в параллель , получаем 240 пф, пусть даже 200 пФ при перестройке вверх по частоте, выходное сопротивление в точке управления/модуляции варакторов 1.2 кОм примерно. а это уже уход фазы на 9 Рад (точно считать не буду, но примерно так).А это уже дохрена. Это уже нарушение линейности и, кстати, разделения каналов. Диоды параллельно дросселю в истоке тоже непонятно для чего. Их можно убрать. L4 и L5 по 22 мкГн, слишком большие индуктивности. Получается ФНЧ с ёмкостью варикапов с горбом на участке спада частотной характеристики. Так же я бы убрал диоды VD24 и VD25. Кроме ухудшения шумовых характеристик это ни к чему не приводит. Если применить варикапы с хорошей добротностью ( я поставил 2В124Б), то ПАМ будет ничтожно мала, тем более СПАМ может вылезти в каскадах усиления. так же очень большие ёмкости в затворе и ПОС. Так же резистор R202 подключить параллельно С17. В этом случае паразитная реактивная составляющая резистора не будет вносить корректив в схему а смещение на затвор будет поступать через катушку колебательного контура. Так же замена варикапов. Я писал про 2В124. так же 4 пары в параллель, но данные варикапы имеют ёмкость около 8 пФ на варикап при обратном напряжении 3 Вольта и высокую линейность ВФХ. Это будет способствовать улучшению ФЧХ по модулирующему входу. так же выходное сопротивление источника в точке управления (модуляционному входу) варикапов уменьшить до 620 Ом. И R205 поменять местами с L7. А резюк шунтануть кондюком на 10-100 нан. Не знаю как J310 себя поведёт, но с КП307Г резистор на месте R205 3 кОм, С176 - 3.6пФ, С 177 - подстроечник 2-6 пФ (кстати, чрезмерная глубина ПОС тоже способствует ухудшению качества модуляции). этим кондёром выставлял такую глубину ПОС, чтобы генер усттойчиво возбуждался в нужном диапазоне частот при наивысшем качестве модуляции. Кстати, ухудшение качества модуляции при увеличении глубины ПОС выражается, скажу как на слух. Пропадает прозрачность на средних частотах, на высоких звук становиться более резким, а при бОльшем увеличении глубины ПОС перерастает в шуршание и искажения. И неестетсвенно мощные размазанные низы. Это сам лично я всё наблюдал при экспериментах с ЧМАГами. тем более при увеличении глубины ПОС увеличивается амплитуда ВЧ на варакторах, что тоже не есть хорошо и нелинейные искажения по ВЧ на выходе ЗГ. Это я описал вкратце по данной схеме
Дополню. Не обратил внимания сначала. С161 тоже не есть гуд. Этот кондёр ухудшает линейность фазы модулирующего сигнала в области низких частот. Я бы между этой цепью и входом модулятора поставил ОУ, который бы работал как повторитель постоянного тока. Это же как понимаю, выход петли ФАПЧи синтезатора

vlad

Москва

3.06.2014
11:47:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

К примеру мне не нужен весь "сверхбюджетный" ПРД, все остальное уже имеется.

alexis, вы, похоже, из тех, кто в булочной требует наковырять ему изюма из плюшек, и искренне негодует, когда ему отказывают. Батенька, вам в другой отдел - в овощной.

Похоже, своей простынёй вы пытались напугать меня? Ой, у вас не получилось.
Ещё раз для альтернативно одаренных, параметры ГОСТа полностью покрывают качественные показатели ПРД.
И приводить пример возбудителя, с неизвестно какими параметрами и потуги его усовершенствовать не стоит.

alexis

ОФрУ

3.06.2014
17:09:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Похоже, своей простынёй вы пытались напугать меня? Ой, у вас не получилось.
Ещё раз для альтернативно одаренных, параметры ГОСТа полностью покрывают качественные показатели ПРД.
И приводить пример возбудителя, с неизвестно какими параметрами и потуги его усовершенствовать не стоит.

Параметры возбудителя Микротек известны и шаблонны, впрочем как в приведенном вами примере выше. Вопрос не в этом, а в РЕАЛЬНОМ качестве звучания или по профеесиональному - в максимально точном преобразовании НЧ звукового сигнала в ЧМ модулированную несущую.
ВЫ МЕНЯ СЛЫШИТЕ ИЛИ НЕТ?

Да, тяжело общаться с роботами. Да не нужно наверное...
Пойду на форум для гурманов, а снобы типа vlad др. здесь пусть дальше хваялт друг дружку. ;~)

Страницы: «« | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |  »»