Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Детский сад под мачтой

Как избежать возможных проблем?

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»

От
Ссылка на тему

Pavel-93RUS

Краснодарский край

20.06.2014
09:22:32

Друзья, нужен совет!

Непосредственно к территории, где предполагается устанавливать мачту примыкает детский сад,и вообще вокруг жилая застройка (частный сектор). Находимся на начальной стадии, поэтому с антенной еще не определились. Мощность будет не более 100 Вт, высота 25-30 м.

Подскажите, имеется ли у кого-нибудь опыт сдачи объектов связи, находящихся в непосредственной близости от детских или иных заведений, либо посреди частного сектора? Какие могут возникнуть проблемы?

Позвонил в Роспотребнадзор, они сказали что по этому вопросу ничего сказать не могут, а вопрос этот в ведении Федеральной санитарно-эпедемеологической службы. И то "обрадовали", говорят, вы стройте, запускайтесь, а они приедут - померяют, превышаете вы или нет...
alexis

ОФрУ

20.06.2014
11:34:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И то "обрадовали", говорят, вы стройте, запускайтесь, а они приедут - померяют, превышаете вы или нет...

А ты стройся, запускайся, а потом эта контора приедет и нагреет на бабло или того хуже, заставит снести ваше сооружение связи.
Вот такое наше грёбное гос-во (((

Вот у меня ситуация... Без вины виноватый...
Построил сооружение связи, в 2012 году сдал его в эксплуатацию с подписанным актом КС-14, а сегодня выясняется что у меня нарушение по лицензионным условиям в области связи п.7 (по условиям РИЧ не совпадают координаты и высота).
Извините, но Вы же сами, государственные инспекторы мне его подписывали, что все нормально и ссответствует всем требованиям в области связи! Как так, задаю вопрос, ничего не менялось за 2 года, ни адрес, ни координаты ни высота и вдруг... нарушение! Отвечают что какие то там нормы по регаменту стали жестче и я выпал из допусков.

Pavel-93RUS

Краснодарский край

20.06.2014
12:03:21

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот поэтому не знаю, как быть. Общался с вещателем из соседней станицы, он вещает из частного сектора с такой же мощностью и высотой, при сдаче объекта проблем не было. У него 4-х вибраторная антенна (производителя не помню). Мы склоняемся к Радиаловской D4 FM, хотя она труднее в монтаже, специалисты советуют ее, т.к. малое облучение в ближней зоне.

Пугает другое, что это детский сад, и какая-нибудь активная мамаша начнет писать письма в различные инстанции, что дескать нехорошие людишки облучают их чад. Или если сдача объекта пройдет успешно, то можно потом спокойно работать и слать всех недовольных лесом?

Priluzye

Объячево

20.06.2014
12:55:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Сделайте расчет СЗЗ и ЗО на размещение ПРТО, получите заключение Роспотребнадзора на размещение ПРТО и

Цитата:

активная мамаша
может идти лесом. При заявленной высоте и мощности Зоны Ограничения застройки не будет.

Priluzye

Объячево

20.06.2014
12:57:28

Ссылка

Цитировать выделенное

Только если Дет. сад не выше 20 метров в высоту.)))

Pavel-93RUS

Краснодарский край

20.06.2014
13:01:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Сделайте расчет СЗЗ и ЗО на размещение ПРТО, получите заключение Роспотребнадзора на размещение ПРТО

какая организация это делает и на каком этапе нужно делать этот расчет?

Цитата:

Только если Дет. сад не выше 20 метров в высоту.)))

Почему? Чем это обусловлено?

Pavel-93RUS

Краснодарский край

20.06.2014
13:02:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Блин... Только сейчас дошло, что это была ирония))) Я думал, мачта не больше 20 м должна быть потому что детсад рядом))

Priluzye

Объячево

20.06.2014
13:16:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

какая организация это делает и на каком этапе нужно делать этот расчет?

Проект на размещение делает любая профильная организация в вашем регионе. Экспертизу проекта и выдачу заключений на размещение делает Центр Гигиены (Роспотребнадзор) вашего региона.

Цитата:

на каком этапе нужно делать этот расчет?

Как только получили Вещательную, одновременно с оформлением Связной Лицензии. Пока будут оформлять Связную Лицензию, РИЧ, позывной и регистрировать РЭС (3-5 месяцев), вы вполне успеете получить СЭЗ.
Но, правильней делать это до оформления Связной. Что бы при отказе в СЭЗ не переоформлять кучу бумаг.

Sasha Shi

ЮФО

20.06.2014
14:43:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

У него 4-х вибраторная антенна (производителя не помню).

Производитель - краснодарский. Но та антенна для 100Вт слишком "тяжёлая". Она спокойно вмещает 2-4 КВт. Называется АПДУВ-007. Хорошая антенна.

Цитата:

Мы склоняемся к Радиаловской D4 FM, хотя она труднее в монтаже

Она труднее в монтаже, чем D2 FM, но много легче, чем вышеупомянутая антенна (за счёт веса и т.д.).

Цитата:

если сдача объекта пройдет успешно, то можно потом спокойно работать и слать всех недовольных лесом?

Именно так. Ну, может работать не совсем спокойно, но слать точно можно :) .

Цитата:

Но, правильней делать это до оформления

Лучше заранее убедиться, что "можно"... чем потом огорчаться, что "нельзя".

Кстати, есть небольшой фокус. Можно перед измерениями напряжённости ЭМП изменить ДН антенны в вертикальной плоскости так, чтобы она (антенна) "стреляла" не в горизонт, а в небо, а после измерений вернуть всё "как было". Главное, чтобы боковой лепесток в точку измерения не попал. Но сие есть в известной степени "мошенство", потому рекомендовать такое повсеместно нельзя.

Pavel-93RUS
На тех фото, что Вам послал, именно D4 FM (L) и высота фазового центра, близкая к Вашим значениям, что-то около 25-35м (точно не скажу, давно дело было), там осветительная опора. Проблем со сдачей не возникло. Но садика рядом нет...

alexis

ОФрУ

20.06.2014
17:28:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну а помоей то теме хоть кто то скажет, что делать, ни у кого что ли такой ситуевины не было, какие варианты решения вопроса имеются?

Цитата:

Построил сооружение связи, в 2012 году сдал его в эксплуатацию с подписанным актом КС-14, а сегодня выясняется что у меня нарушение по лицензионным условиям в области связи п.7 (по условиям РИЧ не совпадают координаты и высота).
Извините, но Вы же сами, государственные инспекторы мне его подписывали, что все нормально и ссответствует всем требованиям в области связи! Как так, задаю вопрос, ничего не менялось за 2 года, ни адрес, ни координаты ни высота и вдруг... нарушение! Отвечают что какие то там нормы по регаменту стали жестче и я выпал из допусков

alexis

ОФрУ

20.06.2014
17:33:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мы склоняемся к Радиаловской D4 FM, хотя она труднее в монтаже, специалисты советуют ее, т.к. малое облучение в ближней зоне.

Поставьте 2 вибратора PLS1 и горя знать не будете. Вполне сможете смонтировать самостоятельно вдвоем на трубостойке 5-6 метров.
4 диполя в ближней зоне абсолютно неоправданы, так как в вертикальной плоскости луч будет уже, а ессно из-за этого в нескольких км от антенны напряженнолсть поля будет ниже, чем у двухдипльной антенны и вообще многодипольные ставят для порядка мощностей в киловатты, а у вас несчастные 100 ватт.
У меня стоят 2 таких диполя. Работают отлично! )))

alexis

ОФрУ

20.06.2014
17:40:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

т.к. малое облучение в ближней зоне.

Этих спецов можете послать подальше. В ближней зоне единиц и десятков метров разницы нет что и как светит - монописуально!
Под самой проекцией антенной системы излучение минимально, остальное - игра цифр, это я вам как профи говорю, то что будет на бумаге, необязательно окажется таким же как при измерениях в натуре, а они это могут ;~))))

alexis

ОФрУ

20.06.2014
17:43:50

Ссылка

Цитировать выделенное

...И знаете почему? Потому как монотонное и равномерное электромагнитное излучение формируется на расстоянии нескольких дестяков или сотен лямбд (длин волн) по теории ЭМИ, всё что ближе, абсолютно непрогнозируемо и неконтролируемо заранее, только практические измерения могут сказать что в этой точке под антенной напряженность поля равна такой-то или такой-то величине.
Всё остальное - профанация, и если хоть одна настойчивая мамаша не отстанет от Вас, то приедут и замерят реальное значение, а там может быть все чтио угодно...

vlad

Москва

20.06.2014
19:33:52

Ссылка

Цитировать выделенное

Pavel-93RUS, сколько метров до детского сада?

alexis

ОФрУ

20.06.2014
19:49:11

Ссылка

Цитировать выделенное

О и владик тут как тут, на запах прибежал что ли... )))

alexis

ОФрУ

20.06.2014
19:53:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Извините, но Вы же сами, государственные инспекторы мне его подписывали, что все нормально и ссответствует всем требованиям в области связи! Как так, задаю вопрос, ничего не менялось за 2 года, ни адрес, ни координаты ни высота и вдруг... нарушение! Отвечают что какие то там нормы по регаменту стали жестче и я выпал из допусков

молчат все по этой теме, видимо никто не встречался с этим.
Сдается мне, что это происки завистников-конкурентов, а если в жопу солью?

Страницы: | 1 | 2 | 3 |  »»