Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Какой передатчик FM выбрать

какие есть на свете передатчики и какие из них не стоит приобретать

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Ссылка на тему

Superstrim

Москва

19.08.2014
19:59:23

Люди добрые, здравствуйте!
Интересует вопрос по выбору передатчикам в FM диапазоне 88 -108Мгц стерео.
В этом деле делаем первые шаги, потому буду благодарен за советы.
Присмотрелся к передатчику ИНЕЙ 100Вт. Посмотрел - такие и в ОРТПЦ останкино стоят на ком станциях.
Ещё вопрос есть ли плюс, если в передатчик будет модуль RDS встроен.
alexis

ОФрУ

19.08.2014
20:34:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы бы вначале с частотой определились... В смежной теме вы писали для чего? ...Или в Москву со 100-ваттником и без разрешений? ))))
А если серьёзно, то самый недорогой передатчик 100 ваттник это Микротек TF100 (г. Новосибирск). Стоит чуть более 70 тыс. руб. Хотя я считаю что и это супердорого для применённой в нём элементной базы и схемотехнических решений... Можно сделать проще, качесвтеннее и дешевле!
Хотя все пром. передатчики этим страдают. Походу сливают через них неликвиды радиоэлектронной промышленности

Superstrim

Москва

20.08.2014
13:40:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Вы бы вначале с частотой определились... В смежной теме вы писали для чего? ...Или в Москву со 100-ваттником и без разрешений? ))))

Скажем так сейчас составляем план закупок, потому передатчик скорее всего приобретётся вне зависимости от того есть частота или нет. вот понимайте как хотите))) И тема кстати не совсем раскрыта, "спецы" с авторадио клялись, что 10млн эт рублей.
А если по теме - в том и дело, что не хочется приобретать не надёжный продукт, чтобы потом его на коленке ремонтировать. Слышал, что итальянские не плохие.
Микротех меня отпугнул своей слишком бюджетной ценой, что и натолкнуло на мысль о его внутренностях.

alexis

ОФрУ

20.08.2014
14:59:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Микротех меня отпугнул своей слишком бюджетной ценой, что и натолкнуло на мысль о его внутренностях.

Да цена бюджетна. Но работает черт побери ))) Хотелось бы получше элементную базу и схемотехнические решения но не думаю что у итальянцев это выиграет. Всё слизано друг у дружки.
Если и брать передатчики, то уже нового уровня-поколения. Типа DDS+DSP формирователь.

кирнасов

нижний ломов

20.08.2014
19:32:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Кабельные сети(с-петербург) очень неплохие киловатники продают)) присмотритесь, месяц назад очередной у них взял.....все прекрасно работает)))

andrew

N-ск

20.08.2014
20:35:41

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А если по теме - в том и дело, что не хочется приобретать не надёжный продукт, чтобы потом его на коленке ремонтировать. Слышал, что итальянские не плохие.

У нас один Итальянец TX. Надежный аппарат, но и цена раза в 2 выше отечественных аналогов. Поэтому последние 3 передатчика приобретали в Микротеке. В принципе один работает уже года 3 - другой пол-года - критического ничего не случалось. Есть деньги - покупайте Итальянца. Хотя и бы лучше взял МИкротек и r сэкономленным добавил и приобрел бы FM-процессор.

Sasha Shi

ЮФО

20.08.2014
22:03:27

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Интересует вопрос по выбору передатчикам в FM диапазоне 88 -108Мгц стерео.

Ну, судя по Вашему местоположению и вопросам из смежной темы, выбор у Вас не особо велик - R&S или Harris, иначе не поймут.

Далее. Вы когда в Стаканкино были? Если память и зрение меня не обманули, самое дешёвое, что видел там в 2012 году - это Elenos, если не считать допотопной станции "Мёд", на РР и Европе+.

Ну, а если серьёзнее, тема на форуме многократно обсуждалась и выводы всевозможные были уже. И основное в этом деле, как и везде - бюджет. Есть деньги - берем нормальную аппаратуру (бренды указаны выше). Меньше денег - берем итальянцев (СТЕ, Elenos, представители дилеров на форуме есть) или литовцев (дилер в стране один - "кабельные сети"). Мало денег - поддерживаем отечественного производителя или китайского, тут уж выбор многолик.

Из личного опыта эксплуатации - очень неплохи еленосы, литовские машинки и микротеки. Самарские утёсы (хоть они и ДДС и к тому же самые дешёвые) не присоветую, красноярские альфы - тоже. Инеи - раньше было барахло то ещё, как сейчас не знаю, давно от них отказались, но горбатого даже могила не правит...
Про бренды и так всё ясно, да и из форумских почти никто их руками не трогал, соответственно будут просто болтать. Техника очень хорошая, дорогая только.

Авторадио

Екатеринбург

20.08.2014
22:32:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"спецы" с авторадио клялись, что 10млн эт рублей.

Вы, видимо, белены совсем объелись. Шла речь про частоту, а не про передатчики, причем в теме с частотой были указаны источники данных. Я не с пустого места их придумал, ув. А.

Авторадио

Екатеринбург

20.08.2014
22:41:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Присмотрелся к передатчику ИНЕЙ 100Вт. Посмотрел - такие и в ОРТПЦ останкино стоят на ком станциях.

http://vcfm.ru/radio/oblast.php?oblast=77 где вы 100 ватт увидели? от 1 до 10 кВт

alexis

ОФрУ

21.08.2014
08:29:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Какая животрепещущая тема! )))

Цитата:

Самарские утёсы (хоть они и ДДС и к тому же самые дешёвые) не присоветую, красноярские альфы - тоже.

У нас несколько конкурентов рабоатют на Утесе и Альфе.
Интересно чем они плохи, можно ожидать что конкуренты в ближайшее время "встанут"?
А что скажете про разработку DDS от частника, про которую я уже упоминал, долго прослужит?

vlad

Москва

23.08.2014
00:03:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Superstrim, я не настаиваю, но при выборе ПРД стоит ориентироваться на тип транзисторов.

Superstrim

Москва

25.08.2014
16:42:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Хотя и бы лучше взял МИкротек и r сэкономленным добавил и приобрел бы FM-процессор

Да всё кроме передатчика уже или закуплено или заложено в бюджет))

Superstrim

Москва

25.08.2014
16:56:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Sasha Shi

Цитата:

Далее. Вы когда в Стаканкино были? Если память и зрение меня не обманули, самое дешёвое, что видел там в 2012 году - это Elenos, если не считать допотопной станции "Мёд", на РР и Европе+.

Извиняюсь, действительно что то напутал, вероятно с балаштхой хз. Вероятно пропала память когда приценился к R&S®NR8200))
За дельный совет отдельное спасибо!

Цитата:

Вы, видимо, белены совсем объелись. Шла речь про частоту, а не про передатчики, причем в теме с частотой были указаны источники данных. Я не с пустого места их придумал, ув. А.

Просто так совпало, что ваш ник (или реалии работы) совпали с названием радиостанции откуда тамошние специалисты обозначили эту сумму. Так что это я не про вас)

Цитата:

http://vcfm.ru/radio/oblast.php?oblast=77 где вы 100 ватт увидели? от 1 до 10 кВт

Это были глюки, имел ввиду не мощность, а марку, однакож видел не в останкино это точно.

А вообще про транзисторы и оборудование в общем есть некая такая возможность всех обламать. Я про государство. Завтра скажут и запретят импорт и ппц! А стоит у тебя отечественное барахло оно вроде по спокойней.

Sasha Shi

ЮФО

29.08.2014
09:48:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А вообще про транзисторы и оборудование в общем есть некая такая возможность всех обламать. Я про государство. Завтра скажут и запретят импорт и ппц! А стоит у тебя отечественное барахло оно вроде по спокойней.

Всё современное отечественное передающее вещательное оборудование строится на импортной элементной базе. Интеграция.
А с "отечественным барахлом" спокойной жизни у эксплуататоров не бывает. По определению.

Superstrim

Москва

29.08.2014
11:06:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Всё современное отечественное передающее вещательное оборудование строится на импортной элементной базе. Интеграция.
А с "отечественным барахлом" спокойной жизни у эксплуататоров не бывает. По определению.

Отдельную комплектующую легче провести под маркой "сделано в Беларусии" чем везти законченное устройство. на примере криветок))

alexis

ОФрУ

29.08.2014
17:10:20

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Ну импорт импорту рознь. Есть самые дешёвые и низкокачественные (в плане тех. параметров) радиоэлементы, в частности использующиеся в отечественных передатчиках. "А могли бы жить..." (С)

Страницы: | 1 | 2 |  »»