Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

можно ли вместо 4-х элементов поставить 2

проблемы в постановке антены на АМС

От
Ссылка на тему

filimon-off

Нягань

3.07.2009
22:21:15

ЗДРАСЬТЕ уважаемые форумчане.....
Проблема такова - купили антенную систему типа "ВА" модель ПС (4х1) т.е четыре элемента коэффициент усиления 9 дБи....
http://www.roston.ru/image/ant-fm-ps.pdf
на мачте на которой аренда уже повесились две радио, две сотовые и транковая... т.е. у нас отается пять метров для нашей антенны. На 5 метров 4 элемента не раскинешь максимум два(между элементами расстояние 3 метра)..... А вопрос вот в чем - могу ли я поставить вместо четырех два элемента? на что это повлияет если смогу поставить? по любому коэффициент усиления снизится.... передачик 100Вт...покупали в одной фирме(фирма сама подбирала).
alexis

ОФрУ

4.07.2009
10:48:17

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

могу ли я поставить вместо четырех два элемента?

Можете. Главное, не превышать допустимый ЭИМ, выражаемый в дБВт.

Сергей Комаров

Москва
Организация: ООО "Радиовещательные технологии"
Должность: Генеральный директор

11.07.2009
13:07:03

Ссылка

Цитировать выделенное

Но схему согласования (деления мощности на элементы антенны) придется запросить у производителя новую, под два этажа, иначе потеряешь половину мощности и передатчик накрыться может.

filimon-off

Нягань

12.07.2009
14:21:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо Сергей.
Запросил производителя, они сказали что ничего менять не надо, просто отсоединить один этаж и оставить из трех только один делитель (желательно не основной т.к. он мощней дополнительных) (хотя сказали можно и попробовать и основной, главно чтоб при проверке рассогласования не было с заявлеными документами)....Потеряю только в усилении примерно в 2 дБи

alexis

ОФрУ

13.07.2009
08:08:32

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

просто отсоединить один этаж и оставить из трех только один делитель

...Что-то вы не то говорите.

filimon-off

Нягань

15.07.2009
18:34:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

...Что-то вы не то говорите.

что вас не устраивает alexis?
на одном этаже два вибратора...на два этажа (4 вибратора) идут три делителя - один основной и два дополнительных.... убираем один этаж (два вибратора) и убираем основной делитель и дополнительный....остается один доп. делитель и два вибратора....фидер в делитель, от делителя на два вибратора.... ВСЁ.

alexis

ОФрУ

16.07.2009
09:27:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

на одном этаже два вибратора...на два этажа (4 вибратора) идут три делителя - один основной и два дополнительных.... убираем один этаж (два вибратора) и убираем основной делитель и дополнительный....остается один доп. делитель и два вибратора....фидер в делитель, от делителя на два вибратора.... ВСЁ.

Насколько я знаю делители в комплекте идут одни основные на 2 или 4 вибратора (то есть один вход - фидер и 2 или 4 выхода на вибраторы) откуда взялись дополнительные?
Если же у Вас такая странная схема. Воо.бще надобно смотреть параметры этих делителей

CTE

Юрий
Москва

16.07.2009
15:05:35

Ссылка

Цитировать выделенное

Нормальная схема. Какая разница 2+1 делителя на 2 или 1:4? Разница только в цене. Зато можно спокойно разделить на две антенны. Вторую антенну и лишний делитель продать. И джамперы легче разложить.
filimon-off, а почему бы Вам эти четыре диполя не поставить по два этажа спина к спине под 180 градусов? Будет идеальный круг. Если, конечно, они будут стоять на мачте небольшого сечения.

alexis

ОФрУ

17.07.2009
07:56:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

filimon-off, а почему бы Вам эти четыре диполя не поставить по два этажа спина к спине под 180 градусов? Будет идеальный круг. Если, конечно, они будут стоять на мачте небольшого сечения.

Не советую так делать - пойдут интерференционные затухания с периодичностью расстояния между фазовыми центрами этих противоположных излучателей...
Чтобы это устранить понадобится кропотливая настройка элементами фазового сдвига, чтобы оба излучателя работали синфазно.
Подсилу только опытным спецам.
Мы ставили такой вариант и он мне не очень понравился. Появляются провалы в диаграмме..

filimon-off

Нягань

17.07.2009
16:09:07

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Зато можно спокойно разделить на две антенны. Вторую антенну и лишний делитель продать.

видимо так и получиться (в связи с тем что на мачте мы зажаты и сверху и снизу), тока не продавать, а на вторую радиостанцию пущу (документы сдали уже)....

Цитата:

а почему бы Вам эти четыре диполя не поставить по два этажа спина к спине под 180 градусов? Будет идеальный круг.

Круг к сожалению не получиться, да и не нужен он мне, т.к. мачта практически на окраине города..... Можно все четыре одним этажем в четыре стороны, тогда вот круг будет хороший( но по моему не предусмотрено с моими делителями).....
Кстати отключил я один этаж, через доп. делитель запустил два вибратора....трансляция отличная....город покрываю....провалов вроде нет нигде..... жду щас разрешение использование на РЭС.. пару дней осталось.....ну и начну офицально.... хотя еще СЭС паспорт остался, завтра документы буду подготавливать, в понедельник отправлю....

alexis

ОФрУ

20.07.2009
09:30:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

жду щас разрешение использование на РЭС.. пару дней осталось

Хех... Это уже в прошлом. Сейчас сдача объекта в эксплуатацию носит чисто уведомительный характер.