Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

каталог оборудования для ТВ и радиовещания

передатчики, антенны, обработка звука, афт, защита, измерительные приборы

Страницы: «« | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 

От
Ссылка на тему

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru

7.08.2015
12:22:12

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Если желаете, то могу перейти на стиль 19 века или использовать официально-бюрократический стиль, озвучьте, я буду придерживаться ваших пожеланий.

спасибо, достаточно если мы без эмоций будем продолжать наш диалог.

Цитата:

что касается вашего вопроса про экономическую составляющую производства или поставки из-за рубежа передатчиков

я спросил про стоимость, потому что работал на производстве электронного импортного оборудования и видел с какими проблемами сталкивались снабженцы. Элементы попадали естественно не напрямую от производителей, процент отбраковки и разброс по параметрам был очень высокий. Это прямо сказывалось на качестве. И сказывается к сожалению.

Посмотрите сами, пусть если элементы попадют к Вам от официальных представителей они же должны иметь высокую цену, проходя таможенную очистку, и прочие процедуры. Все равно они не будут стоить как в Италии, например, где, как вы правильно заметили, производитель к тому же покупает их в совсем других объемах. Так? Говоря об элементах я же имею ввиду не только транзисторы. А остальные элементы? Ну а если все элементы оригинальные и стоят дороже, чем за рубежом, почему;t передатчик много дешевле? Потом я же не только на форуме сижу. Я знаю, как работают разные передатчики на передающих центрах.

Формируя цену, вы забыли, например, про дизайн. У ELENOS очень красивое и эргономичное решение. Посредством вращающегося манипулятора осуществляется простая и интуитивная навигация между различными меню, установка всех параметров. Это стоит денег. Корпус у ELENOS выполнен из алюминия, чтобы не было коррозии. Что-то я не видел алюминиевых корпусов у недорогих передатчиков, ну а про дизайн некоторых я лучше промолчу.

Давайте про технологии.

Цитата:

но озвучить вы их не можете.

мне казалось, что мы только о них и пишем, например, http://www.lega.ru/etg5000 , http://www.elenos.com/technology/ , http://antennaitalia.ru/page/35 , ... ну да ладно,
Я не говорю, что вы эти технологии не знаете и не слышали о них. Я говорю, что их ELENOS использует в FM передатчиках и считает их передовыми. Мы естественно тоже, потому что у наших производителей мы их не наблюдаем, с нами они не делятся и на форумах о них не пишут .

Например:
Технология ICEFET® ("ледяные" транзисторы)
Это инновационная технология ELENOS, сочетающая применение высокоэффективного запатенто-
ванного радиатора и технических решений, повышающих КПД выходного усилителя. Результатом яв-
ляется создание передатчиков, с пониженной рабочей температурой выходных транзисторов и увеличенным временем наработки на отказ, а не «на пределе», как у некоторых производителей.

Инновационный РЧ сумматор "Elenos-polygonal"®
Запатентованное устройство сложения всех выходных модулей в усилительных блоках "за 1 шаг"
имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными сумматорами:
• уменьшенные на 50% потери мощности
• пониженное тепловыделение
• минимальное снижение мощности при выходе из строя отдельных модулей
• высокий уровень изоляции между модулями
• компактность

На всякий случай, пате́нт (от лат. patens — открытый, ясный, очевидный) — охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца.

ELENOS использует планарную технологию во всей ВЧ части (усилители, делители, сумматоры, выходной фильтр), что позволяет почти полностью исключить кабельные соединения. При этом заметно уменьшается количество паек и разъемов, которые, как хорошо известно, являются наиболее частыми причинами отказов. Другими преимуществами являются повышение стабильности характеристик, упрощение сборки и снижение её стоимости.

Беспрецедентно низкое потребление электроэнергии передатчиков. Промышленный КПД достигает 70 - 75%, что заметно превосходит показатели аналогичных устройств.

Можно продолжать. Например, добавить, что во многих передатчиках можно обнаружить наличие таких частей, в случае поломки которых полностью прекращается вещание.
Типичными "узкими" местами являются вентиляторы, основные и вспомогательные источники питания, промежуточные усилители мощности, система управления передатчиком. Все ключевые узлы передатчика ELENOS не только обладают высокой собственной надежностью, а в мощных передатчиках дублированы.

ELENOS применяет источники питания собственной разработки. Их особенности:
• высокая эффективность и надежность в широком диапазоне выходных напряжений и токов
• большие запасы по мощности
• система PFC (power factor control)
• система выравнивания загрузки при параллельном соединении

Можно и дальше продолжать. И конечно, можно сравнивать, спорить и убеждать в том, что есть лучше и ничего нового нами не придумано.

Цитата:

Шкаф и 2U – сравните передатчики одного поколения.
Приходится этим заниматься довольно часто. И не только размеры сравнивать, но и потребляемую мощность, например.
Доверимся инернету.
ELENOS - 2КВТ. Потребляемая мощность 2700Вт, размер 2U, вес 13,2кг
Другой производитель на 2КВт– потребляемая мощность 3500Вт, стойка 22U масса 150кг.
Еще производитель 2КВт - Потребляемая мощность 2600Вт (!), размер 4U, вес не указан
Еще производитель 2КВт – потребляемая 4КВт, других данных нет
Еще – по виду 5U, других данных нет.
Выше мощность не стал брать – там показатели еще лучше в пользу ELENOS. Поискал про технологии – ничего не нашел. Наверно это большой секрет.

alexis

ОФрУ

7.08.2015
17:07:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Формируя цену, вы забыли, например, про дизайн. У ELENOS очень красивое и эргономичное решение. Посредством вращающегося манипулятора осуществляется простая и интуитивная навигация между различными меню, установка всех параметров. Это стоит денег. Корпус у ELENOS выполнен из алюминия, чтобы не было коррозии. Что-то я не видел алюминиевых корпусов у недорогих передатчиков, ну а про дизайн некоторых я лучше промолчу.

Один раз настроил все параметры и забыл. К чему переплачивать за ненужную фичу. Я бы даже согласился на джамперные перемычки и без дисплея, но внимание уделить аудио и радиотракту, а также формирователю несущей.
У Микротека корпус выполнен частично из окрашеного алюминия (передняя панел с дисплеем), а боковые стенки и крышки из полированной нержавейки. )))
Да и вообще, чем дешевле и качественнее по схемотехнике, тем лучше для малого вещателя, у которого жизнь не малина, а калина. (((

Evgeny

Евгений
Москва

8.08.2015
00:44:19

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Один раз настроил все параметры и забыл. К чему переплачивать за ненужную фичу.

У каждого товара есть свой покупатель. Так и у ELENOS. Наш клиент более требователен. Его не устраивает передатчик без дисплея. Вот вы, например, заработаете денег (вы же рекламу продаете за деньги) и станете нашим клиентом. Посмотрите однажды на ваш старый передатчик и решите, что как то несолидно Вам, alexisу джамперными перемычками пользоватся. Ну а старый передатчик поставите в резерв, мы вам к нему автоматический переключатель поставим, ну не в ручную же переключать, в самом то деле.. Будете передатчик по мобильнику мониторить или с компьютера. У ELENOS WEB-сервер встроенный. Остается только адрес ввести в браузере.

Цитата:

У Микротека корпус выполнен частично из окрашеного алюминия

У ELENOS особое внимание уделено воздушной циркуляции внутри передатчика. Прямой поток охлаждающего воздуха не соприкасается с электронными схемами. Тропическое исполнение печатных плат защищает их от влажности. Все части корпуса выполнены из алюминия, чтобы избежать любого вида коррозии. Передняя фальш панель выполнена из полированной нержавещей стали, чтобы придать передатчику красивый современный вид.

alexis

ОФрУ

8.08.2015
08:25:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Наш клиент более требователен. Его не устраивает передатчик без дисплея

Ну конечно, часы Rolex на руке вещателя из глухой деревушки - это непременный атрибут. )))

Цитата:

Вот вы, например, заработаете денег (вы же рекламу продаете за деньги) и станете нашим клиентом.

Не стану, потому как то что мы здесь зарабатываем - это не деньги. (((
Это у вас в московии палку в землю воткнешь и можно бабло собирать.

Цитата:

Посмотрите однажды на ваш старый передатчик и решите, что как то несолидно Вам, alexisу джамперными перемычками пользоватся

Смотрю и не единожды. Вы знаете, разве я похож на идиота? После инсталляции всего оборудования я один раз настраиваю все тех. параметры на ПРД и больше их никогда не трогаю. Может ваши клиенты их трогают постоянно? )))

Цитата:

Будете передатчик по мобильнику мониторить или с компьютера.
Ээээ. Гвозди микроскопом забивать? Хотя в Микротеке тоже есть приличный браузер и все параметры я уже давно мониторю из дома, а также могу их изменять. Но в 99,9% случаев это не нужно!

Цитата:

У ELENOS особое внимание уделено воздушной циркуляции внутри передатчика. Прямой поток охлаждающего воздуха не соприкасается с электронными схемами. Тропическое исполнение печатных плат защищает их от влажности. Все части корпуса выполнены из алюминия, чтобы избежать любого вида коррозии. Передняя фальш панель выполнена из полированной нержавещей стали, чтобы придать передатчику красивый современный вид.

Ну а я что говорю. Тоже самое и в российском Микротеке. Щас может и ещё что у них лучше стало. Микротек брал 4 года назад.

vlad

Москва

8.08.2015
11:15:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Evgeny, вот читаю я вас и не знаю, смеяться или плакать. Хорошо, обойдёмся без эмоций и будем оперировать только фактами. Пройдемся по вашим технологиям - броские названия, ссылки на патенты, а что оказывается при детальном рассмотрении.
Технология "ледяные" транзисторы. Используются транзисторы BLF578, хотя по мне лучше BLF188XR, у которых КПД 83%, за счет этого они рассеивают всего лишь 120 Вт. А в чём новаторство? А его нет, все кому не лень используют их нынче, к примеру, они стоят в передатчиках Полярис и Иней, на которые вы ссылались, но из ложной скромности или из-за конкурентных соображений не озвучили их название. КПД у Поляриса и повыше вашего будет, но Матвеев не оглашает округу радостными возгласами, поскольку понимает, что вся его заслуга в том, что он их применил, а все лавры принадлежат разработчикам транзисторов. Что еще в ваших "ледяных" транзисторах? "Высокоэффективный запатентованный радиатор", что в переводе на технический русский означает - наборные радиаторы. Их производят Фишер, Техал и Радиоэлком, последний российский. А первым начал использовать Март в начале столетия. Представляют они из себя тонкий профиль с ребрами толщиной 1.2 мм, который впрессовывается на теплопроводящий клей с шагом 5 мм. Что ещё там, а коромысло, которое не дает "прогибаться" транзисторам от тепла, у нас такие ставили в мамнадцатом году, ещё в СССР.
Инновационный РЧ сумматор "Elenos-polygonal" - это банальный сумматор Уилкинсона, я такие ещё в студенческие годы на лабах проектировал, а запатентовать там можно только конструкцию. Я вот использую в ФМ 2 кВт сумматоры, древние как экскременты мамонта, размером 2 х2 х8 см, но на них яйца жарить, как в вашем ролике, нельзя - маленькие. Запатентовать что ли? Нет, не буду, лень вперёд меня родилась.
Теперь по источникам. Корректор PFC, система выравнивания потребления, широкий входной диапазон напряжений, защиты по току, напряжению, шины управления, высокий КПД - это не инновационные решения ELENOS, а базовые опции современных источников. Посмотрите к примеру RSP-1000 -48 (КПД - 90%). Кстати, за счёт того, что ELENOS выпускает 300-400 штук источников (предположение), а MW тысячами, цена у последнего ниже, привет ценообразованию.
Про ваш Lifextender скромно промолчу, это банальная обыденность передатчиков ФМ.
А ещё вес и габариты. Вы прекрасно понимаете, что Полярис использует корпуса 3U из-за унификации, получается дешево. Я вот попробовал замкнутую 300 Вт систему охлаждения видеокарт "Арктик Кул" для охлаждения транзистора в 500 Вт передатчике, передатчик получается весом 6 кг и компонуется в форм фактор микро РС, пойду постучу себя пяткой в грудь, али не заслужил? А если серьезно, то он получается дороже традиционного на 10 000 руб., посему и отказался от него пока.
Вывод - стандартные технологии, слова и никаких инновационных технологий.
з.ы. Evgeny, поправьте здесь http://www.lega.ru/files/File/PDF/et10000.pdf (5 страница) тип транзистора, даже итальянцы не смогут сделать 5 кВт передатчик на 7 транзисторах BLF278. ))
Понимаю, что о ценах придется переговорить отдельно, вы меня не захотели услышать, чуть позже.

alexis

ОФрУ

8.08.2015
11:43:07

Ссылка

Цитировать выделенное

...И все же давайте не будем говорить о монстрах 2...5...10 кВт и т.д. Это очень далеко от реальной действительности. Такое могут себе позволить только федеральные структуры типа ФГУП "РТРС".
Лучше приводить примеры ПРД доступных для массового вещателя, коего по стране развелось намного больше, чем государственных.

Evgeny

Евгений
Москва

11.08.2015
13:38:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Смотрю и не единожды. Вы знаете, разве я похож на идиота? После инсталляции всего оборудования я один раз настраиваю все тех. параметры на ПРД и больше их никогда не трогаю.

Я не хотел вас огорчать alexis. Конечно их не крутят постоянно. Но всегда приятно работать с интуитивно понятным и простым интерфейсом.

Цитата:

Ну а я что говорю. Тоже самое и в российском Микротеке.
Что тоже самое?

Цитата:

никаких инновационных технологий

Владислав, вы хотели бы наверно услышать о каких то "прорывных" технологиях, которые переворачиват сознание? :) Передатчики серии INDIUM, про которые мы рассказываем выпускаются уже 4 года. В настоящем мире 4 года это как 20 лет в прошлом веке. Тем не менее, глядя на образцы новых передатчиков от наших производителей, они (эти технологии) таковыми (инновационными) еще будут оставаться...
Простой вопрос вам. Объективно ELENOS хорошо работают. Значительно меньше отказов чем у наших передатчиков. Почему?
Вас я не убедил ни технологиями (все мы знаем, а используем ли?), ни компонентами (вроде те же, но вот откуда?), при слове разработка alexis вспоминает про DDS (нужно изобрести велостипед для аналогового стандарта). Ну а почему же хуже тогда?

alexis

ОФрУ

12.08.2015
08:15:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Я не хотел вас огорчать alexis. Конечно их не крутят постоянно. Но всегда приятно работать с интуитивно понятным и простым интерфейсом.

Скажу прямо - очень неоправданная цена за такую "приятность".
Лично я как практический технарь, лучше приобрету 2 ПРД с простым интерфейсом или же вообще без него, чем один ПРД вот с такими "рюшечками".

Цитата:

Что тоже самое?

В конструктиве Микротека применены как алюминий, так и нержавейка... Кстати это применялось ещё со времен передатчиков ПЧМ-30 ("КАСКАД"). 90-е годы. )))

Цитата:

Простой вопрос вам. Объективно ELENOS хорошо работают. Значительно меньше отказов чем у наших передатчиков. Почему?

Вот как раз я почему-то не боюсь никаких отказов. Меня это никак не напрягает. Имею в наличии 3 передатчика - 1 в работе, 2 в резервном запасе (один кстати на основе DDS+DSP).
...А если что и случится, так для меня только в радость отремонтировать железо. )))

Цитата:

при слове разработка alexis вспоминает про DDS (нужно изобрести велостипед для аналогового стандарта)

Давайте лучше поговоим о DAB, DAB+ и иже с ними. Что может предложить на ELENOS и по каким ценам? )))

Evgeny

Евгений
Москва

13.08.2015
12:38:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

чем один ПРД вот с такими "рюшечками"

Этими "рюшечками" и отличаются современные передатчики. У ELENOS организован мгновенный доступ к основным параметрам передатчика. И больше 200 значений можно можно видеть и а большинством управлять если углубиться в меню. Вот как это происходит. Широкие возможности мониторинга всех параметров передатчика позволяют в большинстве случаев производить обслуживание без дополнительных приборов и специального оборудования.

Еще не так давно можно было встретить интерфейсы передатчиков с прилагаемой к нему бумажной таблицей соответствия значений.
А на одном РТПЦ я видел передатчик вообще без всяких интерейсов и наименований. И долго мы с гл. инженером ходили вокруг него, вспоминая кто же его произвел. У него была толькр лампочка включения питания...
Он стоял в резерве к основному, т.к. его работы хватало на очень короткое время. Отдадим должное инженерам - примерно за пару часов его и ремонтировали.

Цитата:

Давайте лучше поговоим о DAB, DAB+ и иже с ними. Что может предложить на ELENOS и по каким ценам? )))

Давайте поговорим: http://www.elenos.com/dab-digital-transmitter/dab/

vlad

Москва

13.08.2015
16:00:47

Ссылка

Цитировать выделенное

Кхе-кхе, Евгений.
Вы берете свое замечательное устройство и передатчик 1 кВт ELENOS и начинаете диктовать, а я беру карандаш и начинаю конспектировать названия 200 параметров, контролируемых вами, ну хотя бы 150.

alexis

ОФрУ

13.08.2015
16:06:18

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Этими "рюшечками" и отличаются современные передатчики. У ELENOS организован мгновенный доступ к основным параметрам передатчика. И больше 200 значений можно можно видеть и а большинством управлять если углубиться в меню. Вот как это происходит. Широкие возможности мониторинга всех параметров передатчика позволяют в большинстве случаев производить обслуживание без дополнительных приборов и специального оборудования.

Можете объяснить на пальцах (без видео) для чего это нужно в повседневной работе радиовещателя и почему. У меня взрыв мозга - я долго ломал голову и так и не нашел для себя этого ответа.
У меня месяцами и годами все работает стабильно, ни в какие параметры я каждодневно не залажу.
Может я что-то не то и не так делаю или я плохой оператор связи? ))))

Цитата:

Еще не так давно можно было встретить интерфейсы передатчиков с прилагаемой к нему бумажной таблицей соответствия значений.
А на одном РТПЦ я видел передатчик вообще без всяких интерейсов и наименований. И долго мы с гл. инженером ходили вокруг него, вспоминая кто же его произвел. У него была толькр лампочка включения питания...

Я знаю какие щас инженеры после выпуска радиотехнического заведения. Никакие! Менеджеры - это да, но не инженеры.
Зато в вашем примере в такой передатчик никогда не залезут шаловливые ручки и вот после такого точно нужно серьёзно всё исправлять.
Извините но у каждого свои вкусы и предпочтения...

Evgeny

Евгений
Москва

14.08.2015
13:03:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

названия 200 параметров, контролируемых вами, ну хотя бы 150.

Спасибо, Владислав, точность вежливость королей :)
Специально перелопатил каталоги ELENOS.
Не с потолка же в голове сидит 200 параметров...
Точные данные из полного каталога еще за 2008г (кому интересно могу по почте отправить, ~7мб):
100Вт - 5000Вт - More than 50 parameters displayed on a LCD
7000Вт - More than 100 parameters displayed on a LCD
10000Вт - More than 100 parameters displayed on a LCD
15000Вт - More than 250 parameters displayed on a LCD
31000Вт - More than 250 parameters displayed on a LCD
Естественно, все это можно мониторить и дистанционно. Но мощные передатчики уже не моноблоки, а состоят из нескольких блоков и скорее всего итальянцы говорят про возможность видеть те же параметры в разных блоках. Пусть и с одного LCD. LCD в то же 2008-м заменили на высококонтрастный OLED.
Еще сегодня с утра я поговорил с нашими инженерами по поводу мониторинга в маломощных передатчиках. Да, на дисплей выводится 50 различных параметров, но в дистанционном управлении есть еще различные избыточные подменю, где можно видеть и регулировать значения, которые вобщем - то можно и не крутить..
В новой брошюре на E-box приведены другие значения для маломощных передатчиков, правда тоже не дотягивающие до 200 :) но, там мне не все понятно, спрошу итальянцев когда выйдут из отпуска.

Цитата:

Можете объяснить на пальцах (без видео) для чего это нужно в повседневной работе радиовещателя и почему. У меня взрыв мозга - я долго ломал голову и так и не нашел для себя этого ответа.

Вы серьезно? :) Я конечно попробую...
Те немногие 50 параметров в маломощных, которые ELENOS выводит на дисплей и к которым имеется мгновеный доступ из меню или дистанционно позволяет более точно диагностировать инженерам что делать с передатчиком. Дистанционно, что вышло из строя, может и не скажешь, но принять решение отправлять передатчик в ремонт или попробовать что - то устранить на месте это точно поможет. А иногда и не в передатчике дело. И чем больше информации (читай - параметров, которые можно увидеть) тем лучше.
Ну а теперь представьте, alexis, у вас в эксплуатации 42 таких передатчиков (н-р, в МO). И все они за 50-80км от Вас...
Можно и по другому представить: человек не так хорошо разбирается в передатчках. Нашим инженерам он, что расскажет по телефону? А так, можно и диагностику сделать и скриншорт дисплея скинуть по почте, если нет ДУ...
Сталкивался я и другим теоретическим применением ДУ. В начале 2000-х когда оно еще было преимущественно по GSM, устанавили несколько модемов с ELENOS на одной из государственный сетей. Хотели чтобы владелец программы точно знал сколько часов в день/месяц/год оператор связи вещает его программу. Деньги то он платит за все время, а реально, когда на сети около сотни передатчиков несколько могут не работать. В год натекает приличная сумма. Правда не реализовали эту идею. Передатчики сначала купили без модемов, а на модемы потом уже деньги выделять не стали :) поверили на слово опреатору. Сейчас для этой цели есть более современные средства, например: http://antennaitalia.ru/page/490

alexis

ОФрУ

14.08.2015
22:25:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

которые вобщем - то можно и не крутить..

Что в общем то и требовалось доказать, равно как и со всеми остальными параметрами...

Цитата:

Ну а теперь представьте, alexis, у вас в эксплуатации 42 таких передатчиков (н-р, в МO). И все они за 50-80км от Вас...

Извините, это не мой вариант.

Страницы: «« | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |