Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Удлинение фидера

Как быть при увеличении высоты подъёма антенны

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 | 

От
Ссылка на тему

antonova

Тюкалинск

4.04.2017
15:59:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Спасибо, что профессионально, по существу. Чувствуется серьезный опыт в радиовещании, самой важной его стороне, пожалуй. Мы всё больше в других ипостасях)) Или вы "еще и крестиком"?

Sasha Shi

ЮФО

4.04.2017
21:00:55

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Чувствуется серьезный опыт в радиовещании, самой важной его стороне, пожалуй. Мы всё больше в других ипостасях)) Или вы "еще и крестиком"?

Опыт есть. но не такой уж великий :) Да и радиовещание - не основная деятельность. И самая важная сторона в вещании на сегодняшний день, IMHO - программная, т.н. контент. А с техникой всё достаточно просто на сегодняшний день, особенно в маломощном вещании (до 1-2 кВт). Всё собирается "из кубиков". Ну, естественно, нужно немного в этих кубиках соображать :)).

P.S. В принципе, вышивать умею, давно, правда, практики не было :))
Иглой больше в обувь тыкаю, да по шорным делам :)).

antonova

Тюкалинск

5.04.2017
04:12:44

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И самая важная сторона в вещании на сегодняшний день, IMHO - программная, т.н. контент

Правила контента можно освоить, проработав пару лет, а технарями - рождаются. И их всё меньше - тех, кто ручками, сам, в железе и проводах. У них мозг по-другому скроен. С проблемой таких именно спецов сталкиваться приходится непонаслышке.

alexis

ОФрУ

5.04.2017
06:37:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

а технарями - рождаются

Точно antonova!
С подросткового возраста это мое любимое хобби, которое сейчас и переросло в ремесло.
Ау коллеги, чесслово как будто сам с собой разговариваю...

Sasha Shi

ЮФО

5.04.2017
09:16:56

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Правила контента можно освоить, проработав пару лет, а технарями - рождаются. И их всё меньше - тех, кто ручками, сам, в железе и проводах. У них мозг по-другому скроен. С проблемой таких именно спецов сталкиваться приходится непонаслышке.

Спорить не стану, возможно. Имелось в виду, что если все же в вещании первична программа, выдать её в эфир - дело техники и это на самом деле не так уж сложно при сегодняшнем уровне развития этой самой техники. А вот создать хорошую программу, чтобы её слушали (смотрели - в ТВ) - это уже дело творческое, тоже нужен своеобразный склад ума. А в "мелком радиовещании" в технической части нужен просто стандаотный вузовский (и даже техникумовский) набор знаний. Плюс некоторый практический опыт использования этих знаний.

А насчёт проблемы отсутствия "спецов-радистов" Вы зря. В стране довольно много невостребованных радиоспециалистов, в связи с тем, что многие современные системы связи и т.п. не требуют для своего существования/поддержания функционирования такого количества работников, как, скажем, лет 30 назад. А работники-то стались. Так что нужно просто хорошо поискать :)).

В общем, извечный вопрос... "физики и лирики"... в этом с 60-х ничего не меняется :)).

antonova

Тюкалинск

5.04.2017
13:49:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

тоже нужен своеобразный склад ума

Цитата:

"физики и лирики"... в этом с 60-х ничего не меняется

В том-то и дело. Гуманитарии завидуют "физикам" с их способностью урегулировать их вечно "текущие краны", а те считают главным - контент)))
Я всегда завидовала людям "точных" профессий.
Потому что творчество может завести...куда-нибудь.
Со временем понимаешь, что когда в творческом смысле ты зажегся, что-то начал и уже куда-то идешь, то замечаешь, что упущено в другом. Не то оборудование купил - торопился "творить", не та высота - быстрее надо было людям что-то сказать ("контент" дать) и т.д. Так что не знаю, не знаю...)))

Sasha Shi

ЮФО

5.04.2017
16:22:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Не то оборудование купил - торопился "творить"

Ну... не без того :)) И надо же было Вам в наше-то время взять 75-омную технику :))

Цитата:

Я всегда завидовала людям "точных" профессий.

Не стоит... Хотя, всегда считал технарей более универсальными и разноплановыми, т.к. очень многие люди с техническим образованием и складом ума достигают высот не только в технике, но и в искусстве, экономике, управленческой деятельности и т.д. Наглядный пример - владелец данного сайта :)) . Обратные примеры (гуманитарий достиг высот в технической деятельности) - крайне редки. Знаю пока лишь одного человека, который имея чисто экономическое образование, стал главным инженером радиопредприятия, причём в т.ч. благодаря и успехам на техническом поприще.

Впрочем, тема совсем не об этом. Прощения прошу за оффтоп.

antonova

Тюкалинск

5.04.2017
18:38:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

И надо же было Вам в наше-то время взять 75-омную технику

А мне кажется, это было в другом веке. Скоро уж 10 лет как...Вы бы знали, какой передатчик у нас был на ТВ 1993 года рождения...
Есть, конечно, вариант обмена. Но я думаю, до этого не дойдет. Я поузнавала, можно всё найти))

antonova

Тюкалинск

5.04.2017
18:40:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Будем жить в предлагаемых обстоятельствах. Мало ведь у кого всё идеально))

alexis

ОФрУ

5.04.2017
19:26:03

Ссылка

Цитировать выделенное

antonova, вы обиделись на что-то?
Мы ведь с вами в соседней теме про демпинг конкурентов очень продуктивно общались. )))

antonova

Тюкалинск

5.04.2017
19:45:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

antonova, вы обиделись на что-то?

С чего вы взяли? не имею привычки.

Sasha Shi

ЮФО

5.04.2017
21:00:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А мне кажется, это было в другом веке. Скоро уж 10 лет как..

10 лет назад уже были вполне вменяемые Вигинтосы и т.п.

Цитата:

Вы бы знали, какой передатчик у нас был на ТВ 1993 года рождения...

Могу только предположить. Возможно новосибовская "астроника", красноярский ФТР, кусок омского АТРС, грозненский РЦТА-70, если ДМВ - то почти однозначно кировоградский РПТДА-Р :)) В общем, скорее всего что-либо из осколков советской империи. Славное было времечко... 90-е... "страна непуганых идиотов" (с) (к/ф "Гений").

Цитата:

Я поузнавала, можно всё найти))

Это очень хорошо!

Страницы: «« | 1 | 2 | 3 | 4 |