Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Щекотливый вопрос :)

От
Ссылка на тему

alexis

ОФрУ

3.11.2008
08:51:31

Хочу услышать мнение вот по какому вопросу. Соседи по опоре, конкуренты, хотят провести натурные испытания но у них нет оборудования. Мы уже вещаем и давно. Также частоты у нас соседствуют (что не есть хорошо :() у них 88,3 МГц, у нас 88,7 МГц.
Просят постоянно нас, чтобы мы им помогли провести, а именно подключить передатчик на их частоту часа на 3...
Конечно советами мы им помогали, но всё имеет предел (в том числе и коммерческий интерес в плане делёжки рынка, так как радиостанций у нас мало, а точнее пока две - Европа+ и мы)...
Хотелось бы им как-то корректно отказать с аргументированной мотивацией (пока никак не соображу...).
Заключение экспертизы ЭМС у них заканчивается в этом месяце (ноябрь) и если они не проведут натурные испытания и не отправят протоколы в Москву оно у них аннулируется и всё... Я так понимаю, что этим "бездействием" мы откинем конкурента как минимум на полгода назад если не больше (разработка для них частоты будет с "нуля") и в тоже время освобождаемся от соседей по частоте (маловероятно что им разработают эту же самую частоту). Т.Е. убиваем двух зайцев сразу...
Я понимаю, что в тех. плане будет просто невозможно работать с одной опоры да ещё с разносом в 400 КГц!
У кого-то была подобная ситуация и как из неё выйти?
ronin

Александр
Краснодарский край

3.11.2008
11:59:47

Ссылка

Цитировать выделенное

alexis
Вы меня поражаете! Натуральные испытания проводятся для того, что узнать мешает станция кому-нибудь или нет. Т.е. вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть в эфире. Как вывод, откажите в плане того, что передатчик один, а в эфире при проведении натур-испытаний надо быть обязательно.

alexis

ОФрУ

3.11.2008
21:00:22

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы меня не поняли... Натурные не с нами, а с городком в 60 км от нас. Там есть ТВ передатчик на 4-ом МВ канале. Вот с ним и нужны натурные для конкурентов. Мы здесь не при чём...

Alexx

Алексей
Ковров, Владимирская область
Организация: Радиовещательная компания "Сателлит медиа" Радио Ваня 103,7 Ретро 104,1 DFM 105,1 ENERGY 105,5 Радио7 106,1 Дорожное Радио 106,5
Должность: Директор

4.11.2008
12:47:17

Ссылка

Цитировать выделенное

у нас на одной крыше, в 25-30 метрах друг от друга 2 мачты, на одной выстоте по 4 диполя. На одной мачте "конкуренты" 103,2 1 квт и мы 103,7 100 ватт. Плюс у них еще сверху антенна ТВ канала. Никто никому не мешает.

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

4.11.2008
12:51:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Мне вообще не понятно, какой практический смысл в натурных испытаниях на оборудовании, отличном от того, которое войдет в состав РПВС и в условиях "исскуственно искаженной" РЧ обстановки.

А что же до Ваших взаимоотношений с коллегами/конкурентами... так это извините Ваш личный вопрос, какие вообще тут могут быть советы "со стороны"?
Мы, например, с коллегами живем дружно, и оборудованием делимся если нужно и прочую помощь оказываем. И станций у нас, как Вы понимаете, далеко не две... Но на взаимоотношения технарей это никак не влияет.

alexis

ОФрУ

4.11.2008
13:06:01

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Мне вообще не понятно, какой практический смысл в натурных испытаниях на оборудовании, отличном от того, которое войдет в состав РПВС и в условиях "исскуственно искаженной" РЧ обстановки.

А что же до Ваших взаимоотношений с коллегами/конкурентами... так это извините Ваш личный вопрос, какие вообще тут могут быть советы "со стороны"?
Мы, например, с коллегами живем дружно, и оборудованием делимся если нужно и прочую помощь оказываем. И станций у нас, как Вы понимаете, далеко не две... Но на взаимоотношения технарей это никак не влияет.

Объясню. Расходимость по ЭМС с передатчиком 4-го ТВ канала в городке, находящемся от нас в 60 км...
В принципе, я считаю, что оборудование можно использовать любое, ведь это не проект РЭС, а всего лишь натурные, и безразницы какой передатчик, лишь бы частоты не мешали друг другк... Но вот моя принципиальная позиция не делать этого на своём оборудовании.
Как говорится: "дружба дружбой, а денежки врозь". Все мы прекрасно понимаен что радио это комм. объект и помогать конкуренту, это с одной стороны "рыть яму себе". Ведь так и получится, что рынок делить придётся уже с ещё одним "членом" радиосообщества. Конкуренции могут позволить себе не бояться только "монстры" от бизнеса, либо монополии, но к нам (и я думаю и ко всем Вам тоже) это никак не относится...

Александр Б.

Конаково

6.11.2008
13:20:25

Ссылка

Цитировать выделенное

мы же обсуждали этот вопрос на том форуме, у них антенна выше чем ваша,соответственно мешающее действие станции будет больше! или проверяющие органы совсем лохи..Как вообще это происходит? я так понимаю уполномоченный дядька приезжает и проверяет соответствует ли ваще передающее оборудование вместе с АФУ тому что написано в документах и дает добро на включение и если после этого из соседнего города не закричат караул вы нас забили, то подписывает какую-нибудь бумагу что все ок. Ну а что тут ? приедет а антенна почему то ниже висит на 10 метров! перевешивать будете?

alexis

ОФрУ

6.11.2008
14:03:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Соседних домов нету. Кругм лес дремчий :)
Высоту можно и изменить уменьшить, ничегог не будет. Да дело не в этом. Дло в принципиальном подходе к конкурентам вот и всё...

Телекон

Алексей
Москва
Организация: ООО "Телекон", www.telekon.ru www.4actota.ru
Конт. тел.: (916) 651-55-71

6.11.2008
15:27:58

Ссылка

Цитировать выделенное

А кто сказал, что можно самому изменять высоту подвеса антенны??? Измените - не сдадите объект связи в эксплуатацию надзору - высота должна быть точно в соответствии с заключением РИЧ!

Александр Б.

Конаково

6.11.2008
16:41:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Вот и все..у тебя 2 причины:
1) нехочу прерывать вещание
2) нехочу перевешивать антенну ради ващего эксперимента

Дмитрий С.

Волгоград

12.11.2008
12:51:29

Ссылка

Цитировать выделенное

Ниже можно антенну опускать чем в разрешении. Мощность можо уменьшать. Вот только превышать нельзя!

alexis

ОФрУ

12.11.2008
15:46:05

Ссылка

Цитировать выделенное

Уже легче дышать... (Только не в угоду конкурентам)