Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Дальность радиовещания

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Ссылка на тему

Радиал

Москва

20.05.2010
17:49:50

Кто-нибудь подскажет ссылку на расчёт напряжённости поля в зависимости от высоты,мощности и частоты?
Каким методом обычно пользуются для определения дальности радиовещания?
alexis

ОФрУ

20.05.2010
19:27:45

Ссылка

Цитировать выделенное

Вы в дебри полезли, уважаемый...
Это всё делает за Вас ГРЧЦ!

Sasha Shi

ЮФО

21.05.2010
10:26:50

Ссылка

Цитировать выделенное

Тоже хотел бы узнать о возможности использования доступного ПО. В техотделе конторы, с которой иногда контактирую, зоны покрытия считают импортным ПО, купленным за хорошую денежку под развитие DVB-T, и, как говорят, с защитой от копирования (в этом деле я не спец, за что купил - то и продаю). Получаются красивые карты с зонами покрытия, соответствующими различным уровням напряжённости поля, причём весьма неплохо согласующиеся с результатами "полевых" измерений. Учитываются мощность в антенне, её Ку и поляризация, высота подвеса и, естественно, рельеф местности.
Посему есть желание иметь в пользовании подобный инструмент, поскольку есть вопросы у заказчиков.

Evgeny

Евгений
Москва
Организация: www.antennaitalia.ru
Должность: директор представительства
Конт. тел.: (495)5049421, peu@lega.ru

21.05.2010
13:20:59

Ссылка

Цитировать выделенное

Уважаемые коллеги, смотрите здесь:
http://www.cplus.org/rmw/english1.html
Скачивайте и пользуйтесь на здоровье!
Известная программа канадского радиолюбителя Роджера Коуди (Roger Coude) VE2DBE. Как ей пользоваться есть подробное описание на русском языке, и все очень подробно разжевано на англоязычных форумах в yahoo.
Ну в крайнем случае, по каким то вопросам, напишите мне. Но только после того как 2 раза перечитаете всю инструкцию! Пересказывать ее у меня желания нет :)

EMSa

Eugene
Moscow

22.05.2010
18:15:09

Ссылка

Цитировать выделенное

Могу посчитать на картах масштаба 1:500000.
Для расчета нужно: ЧТП, диаграмма направленности антенны, пороговые уровни напряженности электромагнитного поля с которыми отобразить зоны покрытия.

Радиокулит

Гость

24.05.2010
09:13:54

Ссылка

Цитировать выделенное

Хорошая программа расчета дальности для радио и тв вещания есть у Aldena. Но дорогая.
http://www.gruppompb.com/software.asp# Простая программка aldemura, считающая в т.ч. по Окамуре-Хате, но без учета рельефа.
RadioMobile вышеупомянутая тоже очень ничего, если правильно настроить.
Обалденную программу видел у одного оператора сотовой. Основа программы математическая модель города. Вплоть до материалов строений, количества окон и интенсивности транспортных потоков.

Вообще странно, что Радиал такое спрашивает. Может это двойник какой-то, с целью дискредитации?

vlad

Москва

3.06.2010
19:02:15

Ссылка

Цитировать выделенное

Если не нужна привязка к географии, это просто сделать с помощью основного уравнения радиолокации (чуть чуть его модернизировав под свою задачу). А найти можно в любом "букваре" по радиолокации.

AndreyG

Краснодар

27.12.2010
12:13:19

Ссылка

Цитировать выделенное

как рассчитать радиопокрытие? Я делаю рассчет в RPS-2 и получаю результаты по максимальному принимаемому сигналу. Дальше, если я правильно понимаю мне необходимо к полученным значениям + 40 дБ для устойчивой связи, либо +20 дБ для вероятной связи? Рассчет делаю для УКВ. Первый раз делаю рассчет, может быть кто-нибудь сталкивался? Спасибо.

Неспециалист

Гость

20.04.2011
21:08:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Всем добрый день!

Есть вопрос к профессионалам-практикам.
Мы вещаем на город N-ск, Н антенны 40м, передатчик 0,1кВт, полет нормальный, свой город накрываем с запасом.

НО, рядом есть очень интересный город F-ск, 28км от нас, туда мы не добиваем. Очень слабый сигнал и не везде.
Люди говорят, что как только к этому городу подъезжают, мы теряемся (хотя лепесток антенны примерно направлен в сторону того города).

Хотим увеличить мощность передатчика до 0,25кВт - будет толк???

Антенну (круговая диаграмма) поднять возможности нет.
КАКИЕ еще могут быть варианты (кстати, мы не проверяли, что антенна точно направлена допустим в центр того города,,возможно чуть в сторону от него?? Это может оказывать значительное влияние??? Вертикальность антенны тоже примерно.))))

Semen

М-ск

21.04.2011
12:43:47

Ссылка

Цитировать выделенное

да, тоже интересно

Неспециалист

Гость

21.04.2011
20:56:46

Ссылка

Цитировать выделенное

Всем добрый день!
Никто мне не ответил за целый день...(((((((((( ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Есть вопрос к профессионалам-практикам.
Мы вещаем на город N-ск, Н антенны 40м, передатчик 0,1кВт, полет нормальный, свой город накрываем с запасом.

НО, рядом есть очень интересный город F-ск, 28км от нас, туда мы не добиваем. Очень слабый сигнал и не везде.
Люди говорят, что как только к этому городу подъезжают, мы теряемся (хотя лепесток антенны примерно направлен в сторону того города).

Хотим увеличить мощность передатчика до 0,25кВт - будет толк???

Антенну (круговая диаграмма) поднять возможности нет.
КАКИЕ еще могут быть варианты (кстати, мы не проверяли, что антенна точно направлена допустим в центр того города,,возможно чуть в сторону от него?? Это может оказывать значительное влияние??? Вертикальность антенны тоже примерно.))))

Радиокулит

Гость

21.04.2011
22:31:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Для 28 км, 100 Вт, 40 метров это очень мало. Увеличив мощность в 2.5 раза вы увеличите дальность в 1.6 раз. Но это теория. На практике меньше. Поднимайте антенну, другого пути нет. Это УКВ, прямая видимость решает почти всё.

Неспециалист

Гость

22.04.2011
17:48:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Я же говорю, антенну поднять нереально. Не дадут мне это сделать.
По большому счету мне не хватает дальности километров 5.
Мне не надо увеличивать в 1,6 раза, достаточно в 1,2!!!

Ну так все таки более мощный передатчик 250-300Вт решит проблему??

Радиокулит

Гость

23.04.2011
23:51:23

Ссылка

Цитировать выделенное

Что бы ответить на этот вопрос нужно знать уровень напряженности поля в этом городке F-ск, который создает ваш 100 Вт передатчик, характеристики существующей антенны. Тогда можно посчитать. Или просто найдите на время 300 Вт передатчик и попробуйте.
Не хватает 5 км это очень туманно. Если этот F-ск в овраге или за холмом, то эти 5 км можно и киловаттом не пробить.

Цитата:

Люди говорят, что как только к этому городу подъезжают, мы теряемся
Очень на это и похоже.

Sasha Shi

ЮФО

24.04.2011
00:00:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Соглашусь с предыдущим оратором. Увеличьте мощность до 300 Вт любым доступным Вам способом и проверьте, что будет. Можно попробовать вариант с направленной антенной, но там тоже не всё однозначно. А по большому счёту, Егор прав, 100Вт мощности, 40м высоты подвеса и 28км расстояния очень плохо совмещаются.

Semen

М-ск

24.04.2011
21:36:06

Ссылка

Цитировать выделенное

Коллеги, добрый день.

Тоже хочу поставить более мощный передатчик.
Документы буду оформлять позже.
Чем мне может грозить вещание на более мощном передатчике, смогут ли меня "вычислить"???

Страницы: | 1 | 2 |  »»