Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Ку антенны

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Ссылка на тему

Slava

Варна
Организация: ООО "ВиР медиа"

10.03.2009
21:13:20

В заключении экспертизы прописано:
Мощность передатчика = 100 Вт.
Максимальная ЭИМ = 28 дБВт.

Возможно ли установить антенну с меньшем Ку не 8дБд, а 7дБд? Ведь там прописана максимальная ЭИМ. То есть, я так понимаю меньше можно, а больше нет. Ответьте кто знает.
alexis

ОФрУ

11.03.2009
09:58:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Ваша максимальная ЭИМ в 28 дБВт складывается: из мощности передатчика в 100 ватт (это 20 дБ) и Ку Вашей заявленной антенны в 8 дБ.
Если же антенна с меньшим Ку, то эффективность всей передающей системы снижается, либо компенсируется повышением мощности передатчика на 1 дБ, дабы уложиться в норматив ЭИМ.
Думаю, что можно - сработает принцип - "не навреди" (т.е. не превысь ЭИМ). Но подумайте, надо ли Вам это, заведомо занижать напряжённость поля в зоне уверенного приёма?

CTE

Юрий
Москва

11.03.2009
16:15:21

Ссылка

Цитировать выделенное

8дБд это теоретическое усиление системы из 4-х диполей. С учетом потерь в фидере 28 дБВт со 100Вт никак не получите.
Почему Вы хотите поставить антенну именно 7дБд? И что это за антенна?
Это те же 4 диполя, но уже с учетом потерь?
Или это 3 диполя?

Slava

Варна
Организация: ООО "ВиР медиа"

11.03.2009
18:15:37

Ссылка

Цитировать выделенное

Антенна Radial DS8-FM(H). Вес. Круговая диаграмма. Недорогая.

TypeR

Saulius
Vilnius
Организация: Elmika , Vigintos elektronika
Должность: нач. антенного отделения
Конт. тел.: +37068702526 eteristas#yahoo.com

12.03.2009
09:22:38

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Возможно ли установить антенну с меньшем Ку не 8дБд, а 7дБд? Ведь там прописана максимальная ЭИМ. То есть, я так понимаю меньше можно, а больше нет.

Да , именно так.
Учтите , чтоб полностью использовать потенциал вашего разрешения , надо учитывать и потери в фидере . Если , например , в кабелях у вас потери 1дБ ,мощность 100Вт , то Вы имеете право ставить антенну с ку 9дБ .

alexis

ОФрУ

12.03.2009
10:05:40

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Да , именно так.
Учтите , чтоб полностью использовать потенциал вашего разрешения , надо учитывать и потери в фидере . Если , например , в кабелях у вас потери 1дБ ,мощность 100Вт , то Вы имеете право ставить антенну с ку 9дБ .

...Я думаю не столь щепетильно инспектора будут высчитавть децибелики (одним больше одним меньше). Главное, что будет в общем.
Да и не смогут они чётко всё просчитать с такой точностью. Я и Вам не советую заморачиваться этим.

TypeR

Saulius
Vilnius

13.03.2009
10:07:41

Ссылка

Цитировать выделенное

думаю , что заморачиваться надо.
Допустим , недотянул вешатель одного дБ по Ку антенны , неучел другого дБ в кабеле , а если еще мост сложения , или фильтр стоит в тракте ... В итоге можно вещать два раза слабее , чем разрешается.

alexis

ОФрУ

13.03.2009
11:30:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

думаю , что заморачиваться надо.
Допустим , недотянул вешатель одного дБ по Ку антенны , неучел другого дБ в кабеле , а если еще мост сложения , или фильтр стоит в тракте ... В итоге можно вещать два раза слабее , чем разрешается.

Если даже грубо округлить все потери, то они не стоят того чтобы внимания обращать. Чтобы вещать в ДВА раза слабее, Вам потери должны составлять порядка 10 дБ и более!!! Но это же нереально. Если конечно Вы представляете то, чем занимаетесь...:-)

CTE

Юрий
Москва

13.03.2009
11:51:37

Ссылка

Цитировать выделенное

А что не так сказал TypeR?
В два раза слабее это P1/P2 = 2 (-3dB) Так оно и выходит с длинным и тонким кабельком, плохо собранными разъемами и прочими прелестями.
Если разговор про "дальность расстояния", то 2 раза это -6dB
-10dB это вообще катастрофа.

alexis

ОФрУ

13.03.2009
11:56:51

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

А что не так сказал TypeR?
В два раза слабее это P1/P2 = 2 (-3dB) Так оно и выходит с длинным и тонким кабельком, плохо собранными разъемами и прочими прелестями.
Если разговор про "дальность расстояния", то 2 раза это -6dB
-10dB это вообще катастрофа.

Может и верно сказал но не вто контексте...
На разъёмах упадёт в худшем случае десятые доли дБ (уж не знаю какие там у Вас разъёмы). Кабель применить типа 7/8" ничто не мешает.
Откуда у Вас возьмутся такие дикие потери - непонятно?

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

13.03.2009
12:57:30

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Чтобы вещать в ДВА раза слабее, Вам потери должны составлять порядка 10 дБ

Алексей Юрьевич, распечатайте, повесьте на стенку и выучите, раз уж судьба вынудила Вас оказаться тех. дир-ром...

10log10 P1/P2

1дБ 1.25
3дБ 2
6дБ 4
9дБ 8
10дБ 10
20дБ 100
30дБ 1000

Цитата:

Если конечно Вы представляете то, чем занимаетесь...:-)

А лучше примерьте это свое высказывание к себе самому.

alexis

ОФрУ

13.03.2009
13:33:31

Ссылка

Цитировать выделенное

Ну что Вы опять к цифрам цепляетесь? Я лишь обрисовал тенденцию, а точные цифры - это уже конкретика. Сейчас не об этом...
Я также могу посмотреть в инете и сказать точно, как сделали Вы, якобы мне в назидание...
Я понимаю Ваше стремление к педантичности первоклассника, но если всё держать в голове то можно слечь в психушку. То что мне нужно сиюмоментно я знаю...

alexis

ОФрУ

13.03.2009
13:34:39

Ссылка

Цитировать выделенное

Хотите показаться умнее всех, тогда Вам в передачу "Умники и Умницы", а не радио заниматься :)))

TypeR

Saulius
Vilnius

13.03.2009
17:04:53

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Может и верно сказал но не вто контексте...

куда уж больше в контекст. Конкретный человек собирается ставить на 1дБ меньше усиления антенну . Потери в кабеле будут в любом случае -может 0,5дБ , а может и 1,5 дБ . Если был бы мост или фильтр - еще можно добавить 0,3-0,8 дБ .
Грубо говоря ,если не хотите себя обидеть - можете не обращать внимания на одну мелочь . Если мелочей несколько - чревато ощутимыми последствиями (в примере около 2-х раз по мощности)

Цитата:

На разъёмах упадёт в худшем случае десятые доли дБ (уж не знаю какие там у Вас разъёмы).
Откуда у Вас возьмутся такие дикие потери - непонятно?

Кстати , о потерях на разъемах.
Даже если и используется хорошие разъемы , если указать в бумагах, что потери на разъем 0,1дБ - никто оспаривать не будет . Если в тракте есть , например 4 разъема - можно "выиграть" еще 0.4 дБ .

Max

Серов

14.04.2009
15:32:04

Ссылка

Цитировать выделенное

Насколько я понял ЭИИМ=мощн.передатчика(дБВт)+Кус.антенны(дБи)-потери в фидере(дБ).
Почему все расчеты ЭИИМ для Slavы производят в дБд? Ведь это разные величины.

alexis

ОФрУ

15.04.2009
09:04:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Насколько я понял ЭИИМ=мощн.передатчика(дБВт)+Кус.антенны(дБи)-потери в фидере(дБ).
Почему все расчеты ЭИИМ для Slavы производят в дБд? Ведь это разные величины.

...Ха! Саид, а ты как здесь оказался???
Суть самих цифр от нименования величин всё равно не меняется...

Страницы: | 1 | 2 |  »»