Передатчики, антенны, фидеры, зоны вещания, напряженность поля. Доставка сигнала до передатчика. Радиоприем

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

уменьшение мощности передатчика

От
Ссылка на тему

kirlav

Воронеж

13.11.2013
21:04:30

Здравствуйте!
Есть заключение экспертизы на: частота 103.6 мГц, мощность передатчика 100 Вт, мак ЭИМ 26 дБВт, максимальный коэффициент усиления антенны относительно полуволнового вибратора 6.0 дБд. (дБд+2,15 = 8,15 дБи)

Есть антенна 9,15 дБи, потери в фидере 0,8 дБ
максимальная мощность передатчика при этом P = 26 - 9,15 +0,8 = 17,65 дБВт = 58,5 Вт.

Вопрос 1. Правильно ли я считаю?
Вопрос 2. Разрешат ли соответствующие органы использовать антенну с большим коэффициентом усиления чем указано в проекте, но одновременно с уменьшением мощности передатчика, так, чтобы ЭИМ не выходил за максимальное значение указанное в проекте?
Спасибо за ответ!
vlad

Москва

14.11.2013
00:26:54

Ссылка

Цитировать выделенное

kirlav, мощность вашего передатчика 100 Вт (20 дБ) надо снизить на 1.4 дБ (8.2-6-0.8), т.е. 1.38 раза. Итого - 72.4 Вт.

alexis

ОФрУ

14.11.2013
10:07:13

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Разрешат ли соответствующие органы использовать антенну с большим коэффициентом усиления чем указано в проекте, но одновременно с уменьшением мощности передатчика, так, чтобы ЭИМ не выходил за максимальное значение указанное в проекте?

В моей практике общения с контролирующими органами это не прокатило. У вас расчёт заключения экспетизы для 100 ватт, передатчик 100 ватт, антенна 6 дБд и точка, более ничего знать не хотим. Они не могут понять что всё это гибко настраивается... (((

bvg102

Башкирия

14.11.2013
10:32:58

Ссылка

Цитировать выделенное

Я бы сделал так. Взял декларацию на антенну с 6 ДБл, сертификат на передатчик 100 Вт и предъявил им при сдаче. Не думаю что они различат антенны этого производителя или нет.

А так, Алексис прав - им по и до. 100 Вт передатчик, 6 ДБл антенна. И ни чего другого.