Софт для программирования эфира, вещания, записи. Форматы и способы сжатия звука

Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!
Форум сайта radiostation.ru "Создай своё радио!" переехал на новую платформу и доступен по ссылке forum.radiostation.ru
Всем зарегистрированным на этом форуме придет письмо со ссылкой на активацию новой учетной записи.
Вы также можете регистрироваться самостоятельно, не дожидаясь письма.
Надеемся, что наше общение будет более удобным.
Старые сообщения будут доступны здесь для чтения.

Секреты качественного звука

Делимся секретами создания хорошего звука

Страницы: | 1 | 2 |  »»

От
Ссылка на тему

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск
Организация: Авторадио-Красноуфимск
Должность: Специалист радиостанции

14.11.2008
11:07:18

Предлагаю здесь обсуждать кто как обрабатывает/записывает звук, дабы создать качественное звучание своей станции. Также обсуждаем оборудования для этих целей :)
Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

14.11.2008
11:10:23

Ссылка

Цитировать выделенное

начну первый. Сегодня нашел в сети сайт станции Юнитон (новосибирск) - http://www.r-uniton.ru:8000/listen.pls
В принципе, очень неплохой звук. Не зажатый как у федералов, приятный, ровный, даже с поправкой на поток mp3 128 кб/сек. Понятно что как минимум стоит компрессор, и скорее всего, спецом на вещание в сеть, либо, что скорее всего, процессор для онлайн вещания.
А кто чем обрабатывает на выходе?

alexis

ОФрУ

14.11.2008
12:18:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Какой формат, чтото не пойму? для какого плеера?

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

14.11.2008
12:21:08

Ссылка

Цитировать выделенное

Мда... Не знать что этот файл - стандартный формат плейлиста для винамп...

alexis

ОФрУ

14.11.2008
14:36:34

Ссылка

Цитировать выделенное

Ага. Я так и понял, что WMP не читает его. Я не пользусь винампом и считаю его намного худшим по звуку, чем родной WMP.

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

14.11.2008
15:03:54

Ссылка

Цитировать выделенное

"намного". Объясни с этого места поподробнее... Что-то намного разницы никем замечено не было. Да, у винамп свой алгоритм работы с mp3, но разница не сильно большая по сравнению с другими плеерами.

Давай флудить здесь не будешь снова начинать, нужны ответы по теме.

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

14.11.2008
17:56:16

Ссылка

Цитировать выделенное

Так, мальчики, не останавливайтесь, продолжайте, я уже и попкорном закупился...

P.S.: Ну любую тему зафлудите, вот дуэт то неугомонный... )))

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

14.11.2008
18:05:00

Ссылка

Цитировать выделенное

Собсно по САБЖу...

На выходе чего? Поток в инет - да никак, чистая линейка. В эфир - Orban 8500.

О чем вообще ожидается разговор? )))

alexis

ОФрУ

15.11.2008
10:15:14

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

"намного". Объясни с этого места поподробнее... Что-то намного разницы никем замечено не было. Да, у винамп свой алгоритм работы с mp3, но разница не сильно большая по сравнению с другими плеерами.

тестирование было здесь:
http://real-radio.ru/forum/
Как выяснлись, родной виндовый кодек меньше всего вносит искажений в звук, как это ни странно...

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

15.11.2008
10:46:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

Как выяснлись, родной виндовый кодек меньше всего вносит искажений в звук, как это ни странно...

Так, замечательно, а вот лично Вы это "слышите"?

Вот самый веселый момент в радийных баталиях о звуке в том, что:
1) имея априори "кастрированый" по спектру и динамическому диапазону канал
2) 50% аудитории имеют оборудование кЕтайской фирмы PanasiniX и им подобное, 48% имеют "настоящее" но сугубо бытового уровня оборудование, ну и оставшиеся 2% что-то более-менее приличное
3) условия прослушивания в 99% - фоном, то есть автомобиль либо какое нибудь офисное помещение и тп
4) Даже на "взрослом" оборудовани 98% не способно отличить МП3 320 от от исходника

и вот при всем при этом идут непрекращающиеся споры о том, что "родной виндовый кодек меньше всего вносит искажений в звук" ...

Ага... )))

P.S.: Взял еще попкорна, продолжайте.

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

15.11.2008
13:50:11

Ссылка

Цитировать выделенное

Артем, зачем же тогда продается оборудование, в т.ч. и процессоры для потокового вещания в интернет? Откройте запись эфира того же Юнитона в том же Саунд Фордже и Вы увидите, что эфир довольно ровненький, плюс на слух еще немного расширяют стерео-панораму.
Собственно по теме. Что я хочу здесь услышать? Например, если Вы тех.директор какой-либо станции в Питере, то поделитесь, чем же вы обрабатываете эфир для его "комфортного прослушивания", хотя бы для тех 2% слушателей с приемлемой по качеству аппаратурой. Орбан 8500 ?

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

15.11.2008
13:54:39

Ссылка

Цитировать выделенное

В том же Екатеринбурге порядка 20 станций, а качество звучания на одной и той же аппаратуре различается у всех и иногда довольно сильно. Тех же федералов послушаешь - NRJ, Love - везде тенденция к условно "модному" саунду - зажатому, жесткому. Я понимаю, что у каждой станции, с учетом формата той музыки, которая на ней звучит, и разные подходы к постпроцессингу... Но все же.. Услышал тот же Юнитон и лично мне понравилась их обработка, еще бы не паразитные 6 КГц, которые уши режут...
Поэтому, еще раз - кто как решает эту задачу?

Jazzz

53

15.11.2008
20:24:06

Ссылка

Цитировать выделенное

вы нашли откуда слушать и обсуждать качество... (из тырнета) :)

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

15.11.2008
22:18:02

Ссылка

Цитировать выделенное

А мы обсуждаем не конкретно станцию, а просто один из примеров подхода к обработке (к сожалению, Юнитон из Новосибирска не могу слушать с эфира, немного далековато живу)))

Aquarius

Артем
Санкт-Петербург

16.11.2008
00:51:49

Ссылка

Цитировать выделенное

Цитата:

чем же вы обрабатываете эфир для его "комфортного прослушивания", хотя бы для тех 2% слушателей с приемлемой по качеству аппаратурой. Орбан 8500 ?

Совершенно верно. Я же это выше написал ... )))

Я видимо не совсем коректно выразился, я, упаси Боже, не против обработки сигнала для ФМ, я все это написал на заявление Алексиса о кодеках...

А обрабатывать сигнал в инет - зачем? Там Вам никто никаких ограничений не ставит (в первую очередь не зажимают вас в 75КГц по девиации), да и все равно все закончится потоком с достаточно низким битрейтом. Ну и кроме того - сколько у вас слушателй в сети, ну так, в среднем... ? Из пушки по воробьям...

Superboy

Александр Будкин
Красноуфимск

16.11.2008
11:18:02

Ссылка

Цитировать выделенное

Согласен, очень мало. По процессору. Давайте вместе подумаем, может ли единственная радиостанция в городе с населением в 45 тысяч позволить себе поставить Орбан 8500 ? :)

Страницы: | 1 | 2 |  »»